This version of the page http://interesniy.kiev.ua/old/history/sovetskiy_kiev (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-31. The original page over time could change.
Киев советского периода


Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua
Древний город  /  История Киева  /  Киев советского периода

Подразделы:

Куреневская трагедия
Киев 1941-1945 гг

Статьи:

“…и от Вовки нет спасенья. Я приехал вас развеселить”
Киев помнит своего Владимира Высоцкого
Автор: Виктория Сапунова
Автор фотографии: Укринформ, Константин Ковпак

   Свидетельства, подтверждающие “родство” Владимира Высоцкого и его предков с Киевом и вообще Украиной, попали в руки исследователей не так давно — уже в нашем тысячелетии. Так, например, Михаил Кальницкий нашел в одном из городских архивов Киева свидетельство о браке Доры Евсеевны Бронштейн и Вольфа Шлиомовича Высоцкого. А Вадиму Ткаченко удалось получить выписки из житомирского архива, где хранилась справка о рождении бабки будущего поэта.

 

читать дальше
Как Киев стал столицей
Город избавился от "рухляди" и создал монстров
Автор: Влада Крапивка

24 июня 1934 года Киев снова стал столицей—в этот раз Советской Украины. Сейчас трудно представить, но ею мог остаться Харьков. В противовес Киеву, в Харькове советская власть утвердилась довольно быстро и сравнительно легко. Видимо поэтому именно Харьков в 1919 году и объявили столицей. Вернуть же Киев решили, чтобы показать—"советы" утвердились на Украине окончательно. Сам древний город на Днепре был не готов принять огромный правительственный штат. Не было больших административных зданий, в плачевном состоянии пребывало коммунальное хозяйство. Дороги, вымощенные булыжником, оплыли, трамвайные линии износились, большинству самих трамваев было уже за 20 лет, а городских автобусов было всего 6 штук! Прибытия большого числа людей не смогли бы выдержать ни местная электростанция, ни водопровод. Вопрос с «культурным обеспечением» стоял не настолько остро, но все же, чтобы столице в грязь лицом не ударить, киевские театральные труппы решено было «усилить» толковыми актерами и режиссерами из регионов. В Киев из Харькова была переведена филармония, и зачем-то поменяли городами киевский и харьковский еврейские театры.

читать дальше
Силуэты рокового года
Не успели стихнуть бурные киевские события зимы 1918 года, как их уже изобразили на сатирических открытках
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

"Велик был и страшен год по Рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй". Так начинается знаменитый роман Михаила Булгакова "Белая гвардия". События 90-летней давности, отраженные в романе, и сейчас привлекают к себе интерес: то было время крутой смены жизненного уклада миллионов людей, время стремительного взлета и падения молодой Украинской державы.

читать дальше
Молния, ударившая в храм

Теплым днем 1981 года после отшумевшей грозы над центром города поднялся высоченный столб дыма, всем стало ясно: горит что-то огромное. И действительно, жертвой пожара оказался крупнейший из храмов Киева – Николаевский собор Покровского женского монастыря. Его крыша была охвачена пламенем. Собор, возведенный в 1896–1911 годах, первоначально был украшен многочисленными позолоченными главами, но все они исчезли в разрушительные 1930-е. Хотя со времени войны прерванные богослужения в храме возобновились, он так и стоял обезглавленный. И вот запылали деревянные конструкции, по которым была перекрыта кровля.

читать дальше
А что это такое – «День Города»?
Еще совсем недавно такой очевидный новому поколению киевлян вопрос был вполне уместен:
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

первое празднование Дня Киева состоялось всего 20 лет назад

На днях мы вспомнили о том, как в конце мая 1982 года было отпраздновано 1500-летие Киева. Это торжество, при всей его помпезности, присущей эпохе, затронуло добрые струны в сердцах киевлян. Жители центра и массивов, старинных зданий и «хрущевок» почувствовали себя земляками, и это родство было скреплено приобщением к пятнадцати векам истории. Хотелось как-то продлить праздник, и с 1984-го начались регулярные вернисажи на Андреевском спуске, который стал серьезным конкурентом Крещатика в качестве «самой киевской» улицы. А в последнее воскресенье мая 1987 года впервые был официально отмечен День Киева. В соответствии с тогдашней риторикой целью нового праздника стало «содействие повышению трудовой и общественно-политической активности всех трудящихся, усилению их идейного, интернационального, патриотического, морального и эстетического воспитания».

читать дальше
Эх, юбильнуть бы снова!
В конце нынешнего мая есть повод отметить более-менее круглую дату
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

Как известно, в последние выходные мая 1982 года столица Украины торжественно встречала свое 1500-летие. А теперь, если быть последовательными, на подходе 1525-летняя годовщина. Тоже неплохо!

читать дальше
"Землетрясение" на Майдане
Одна из самых известных киевских трагедий произошла в самом центре столицы
Автор: Андрей МАНЧУК

Обвал огромного "козырька" на здании Главпочтамта произошел в восемьдесят девятом, в самый разгар перестроечной гласности. И потому государственные газеты сразу же дали точную информацию о катастрофе, указав и число ее жертв – одиннадцать человек. Уже в первые часы после обвала к Главпочтамту пришли десятки тысяч киевлян, и вскоре о случившемся знал буквально весь город.

читать дальше
Приводнение в Осокорках
Тридцать лет назад самолет чудом сел на киевские болота
Автор: Андрей МАНЧУК

История нашего города знает немало печальных случаев аварий и катастроф. Большинство из них до сих пор известны нам лишь по обрывочным сведениям и не всегда достоверным слухам. Многие знают о Куреневской трагедии, кто-то помнит не такой уж давний обвал "козырька" над входом в майдановский Главпочтамт. Но были и другие, которые оставили рубцы в памяти разных поколений киевлян. "Газета..." начинает рассказывать своим читателям об этих давнишних событиях. Ведь память о трагедиях – один из залогов того, что они не повторятся.

читать дальше
З ИСТОРИИ ЗАСТРОЙКИ КИЕВА В 20-30-Х ГОДАХ ХХ ВЕКА
Автор: Юлия Ивашко

читать дальше
Пленные немцы и киевский социализм
После войны наша Михайловская улица находилась в своеобразном немецком окружении
Автор: Владимир ЗАМАНСКИЙ

...На Мало-Житомирской, там теперь бани, с одной стороны, и на Владимирской горке, с другой, располагались два лагеря для военнопленных. В Киеве немцы строили, прокладывали рельсы трамвая, работали очень добросовестно, а мы, пацаны, вертелись рядом, выменивая у них, чаще всего на что-то съестное, то пуговицу от мундира, то монетку с заграничным гербом. Конвоиры нас гоняли, но как-то лениво.

читать дальше
1
2
3
4


Вся правда о киевском клубе КГБ (KGB)
Горящие путевки, туры Туры в Египет
Туры в Турцию

Реклама:
 
 
Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua