This version of the page http://gazeta.delo.ua/news/78033/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-31. The original page over time could change.
Главный ортопед Киева: За операцию врач получает шесть гривен — Дело

Выбор «Дела»   Лента новостей   Главные новости   Интервью   Блоги   Газета «Дело»   Пресс-релизы   Реклама на портале   Реклама в газете  
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Италия присоединилась к Лиссабонскому договору
Нижняя палата итальянского парламента единогласно одобрила ратификацию Лиссабонского договора, определяющего отношения между членами Евросоюза. Сторонники премьер-министра Сильвио Берлускони в Палате депутатов требовали проведения референдума по этому вопросу, но были вынуждены отказаться от своих планов после того, как за ратификацию договора проголосовал Сенат.
ВР приняла компромиссные изменения в госбюджет
Верховная Рада приняла компромиссные изменения в госбюджет на 2008 год для ликвидации последствий паводка, предварительно исключив из текста документа нормы об увеличении госгарантий "Укравтодору" с 0,8 млрд. гривен до 24,3 млрд. гривен и о назначении Министерства экономики уполномоченным распорядителем выделяемых средств.
Инфляция в еврозоне достигла рекордных 4,1%
Инфляция в 15 странах-членах Евросоюза, перешедших на единую европейскую валюту - евро, в июле этого года достигла рекордного уровня в 4,1% против 4,0% месяцем ранее. Об этом сообщило в среду европейское статистическое агентство Евростат.
(Комментариев: 2)
Шесть подтопленных областей объявили чрезвычайными на 90 дней
Верховная Рада утвердила провозглашение отдельных территорий Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей зонами чрезвычайной экологической ситуации. За принятие соответствующего закона проголосовали 439 при 226 необходимых депутатов.
Прокуратура борется за сохранение Жукова острова от застройщиков
Прокуратура Киева оспаривает границы Жукова острова в судах. Тем временем застройщики, среди которых и совладелец «Росукрэнерго» Дмитрий Фирташ, активно осваивают территорию заказника.
Лента новостей
19:05 «Имя России» проиграло «Великим украинцам»
(Комментариев: 3)
19:00 Литва выводит войска из Ирака
(Комментариев: 1)
18:47 В Украине появится новая сеть быстрого питания
18:45 Минобразования намерено уменьшить количество предметов внешнего тестирования
18:40 Доллар будет продолжать падать
18:30 Увеличился экспорт марганцевой руды
(Комментариев: 1)
18:25 Как уйти в отпуск, чтобы легче из него выйти?
18:17 Крупные сельхозкомпании не понесли ущерба от наводнения
18:03 ПФТС понизился на 0,13%
17:48 Рада повысила ставки акцизного сбора на табачные изделия
17:32 ЮЖД запустила новые маршруты рельсового автобуса
17:16 Крупнейший банк Германии потерял на ипотечном кризисе 11 миллиардов долларов
17:01 Американцы вывели из ПИФов 600 миллиардов долларов за месяц
16:59 Lufthansa отменила сегодня 136 полетов
16:58 Россия заберет наших специалистов бесплатно
(Комментариев: 1)
16:45 10 процентов россиян заработали почти треть общих доходов населения
16:30 Японская TDK приобретет германскую Epcos за 1,2 млрд. евро
16:15 Италия присоединилась к Лиссабонскому договору
16:00 Рост ВВП США во II квартале составил 1,9%
15:47 ВР приняла компромиссные изменения в госбюджет
Загрузка...

Загрузка...
 
Главный ортопед Киева: За операцию врач получает шесть гривен
12:30 /

Главный ортопед Киева, заведующий отделением ортопедии городской клинической больницы №12 Александр Косяков считает, что врачам при их зарплатах приходится получать вознаграждения от пациентов.

Эксперты говорят, что украинская система здравоохранения неэффективна. Так ли это?

Новости по теме
   Куда исчезла половина бюджета Минздрава
   Чем на самом деле занимаются медучреждения
   Куда исчезли наши деньги
   Ужасы украинской медицины

Я думаю, что нигде в мире не существует полностью эффективной системы здравоохранения.

А как обстоят дела с развитием ортопедии?

Что касается моего направления, в мире сейчас ортопедия и травматология, которые на данный момент являются частью одной медицинской науки, постепенно разделяются. В Украине же пока «изюминкой» является замена больных суставов на новые искусственные.

И сколько стоит такой сустав?

Искусственные суставы делаются из высокотехнологических материалов, они могут служить до 25 лет. Протез может стоить и 2 тысячи долларов, и 10. Все зависит от технологии и типа сустава.

Вы проводите подобные операции?

Да, на базе отделения ортопедии создан Центр замены суставов, которым я и руковожу. Операции киевлянам мы делаем бесплатно, импортные протезы закупает городское управление здравоохранения. 65-70% операций оплачивается из городского бюджета, около 7% денег мы получаем от Министерства здравоохранения. В этом году нами планируется закупка на 12 миллионов гривен. В среднем мы оперируем около 400 пациентов в год.

Не возникает ли у вашего Центра проблем с финансированием из городского бюджета?

Нет, так как эти деньги заложены в бюджете в программе «Турбота», и вычеркнуть оттуда какие-то суммы не могут даже городские власти. Мы ведь не покупаем отдельно для каждого пациента протез, а делаем оптовую покупку. В связи с этим и цена каждого протеза становится меньше.

Сколько получают врачи вашего Центра?

Это не зависит от того, наш это центр или не наш. К примеру, я, врач высшей категории, имею оклад в тысячу гривен с копейками. А начинающий — чуть больше восьмисот гривен. Если посчитать по часам, то за одну проведенную операцию доктор получает около шести гривен.

А каким же образом врач может существовать на такие деньги?

Вопрос сложный, так как ответов на него много. Я думаю, что врач может жить на эти деньги только в полутени. Он может получать какие-то вознаграждения от пациентов. Вопрос в том, как это происходит. Бывают откровенные поборы, когда ставят условия, без выполнения которых лечить вас никто не будет. А есть врачи, которые не ставят это во главу угла, но и не отказываются от вознаграждений. Первый подход однозначно незаконен, а второй — хотя законодательно и не урегулирован, но справедлив.

Но ведь и сами врачи не всегда проявляют себя как лучшие специалисты?

Да, как и в других профессиях, врачи бывают разные. Если сейчас поднять всем медикам зарплаты, это не приведет к улучшению качества лечения. Стимулировать врача может оплата за количество и качество труда. Это должно быть предусмотрено страховой медициной. Вот уже девять лет закон о страховой медицине выносится в Верховную Раду и каждый раз блокируется.

Кому же выгодно, чтобы такая система продолжила свое существование?

Я даже не знаю. Может быть и такое, что это просто никому не интересно. Наши политики лечатся за границей, им не до этого. Им важно разделить богатство Украины, а не реформировать систему здравоохранения. Я знаю, как один депутат насмехался над другим, после того как тот сделал операцию по удалению аппендицита в Украине. Говорил ему: «Что ты, как бомж, здесь оперируешься, надо же в Швейцарию летать, стыдно!» А тот оперировался у нас, потому что лететь в самолете с воспаленным аппендиксом — смертельный риск.

А Министерству здравоохранения это выгодно?

Я не знаю. К примеру, министр здравоохранения Николай Полищук говорил, что денег в системе здравоохранения более чем достаточно, просто они плохо используются. Обещал научить, но так и не сделал этого. Нынешний министр Василий Князевич показался мне более взвешенным, но, к сожалению, не все в его руках.

А с чем у вашего Центра возникают основные проблемы?

В первую очередь — с медикаментами. Если раньше на медикаменты для одного больного, которого оперируют, выделялось три гривни, то теперь около семи — достаточно ли этого? Конечно, нет. Этого хватит только на капельницу.



Владислав Павлов, «Дело»


(Распечатать) (Переслать)

Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Проголосовало(0)
1 2 3 4 5
Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:



Интервью
Страховщик по-французски
Председатель правления «АХА страхование» Филипп Вотле рассказал, что группа АХА может приобрести в Украине еще одного рискового страховщика, а также компанию по страхованию жизни.

Аграрий крупного масштаба
Генеральный директор компании «Укрзернопром агро» Евгений Ленг заявляет, что на зерновом рынке существует картельный сговор иностранных трейдеров.

Конструктор Анов
Генеральный конструктор АНТК им. Антонова Дмитрий Кива рассказал, что рыночная стоимость реализации проекта самолета класса АН-140 от проектирования до сертификата — полмиллиарда долларов.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа и карьера
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...