This version of the page http://gazeta.delo.ua/news/77494/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-31. The original page over time could change.
Чем на самом деле занимаются медучреждения — Дело

Выбор «Дела»   Лента новостей   Главные новости   Интервью   Блоги   Газета «Дело»   Пресс-релизы   Реклама на портале   Реклама в газете  
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Италия присоединилась к Лиссабонскому договору
Нижняя палата итальянского парламента единогласно одобрила ратификацию Лиссабонского договора, определяющего отношения между членами Евросоюза. Сторонники премьер-министра Сильвио Берлускони в Палате депутатов требовали проведения референдума по этому вопросу, но были вынуждены отказаться от своих планов после того, как за ратификацию договора проголосовал Сенат.
ВР приняла компромиссные изменения в госбюджет
Верховная Рада приняла компромиссные изменения в госбюджет на 2008 год для ликвидации последствий паводка, предварительно исключив из текста документа нормы об увеличении госгарантий "Укравтодору" с 0,8 млрд. гривен до 24,3 млрд. гривен и о назначении Министерства экономики уполномоченным распорядителем выделяемых средств.
Инфляция в еврозоне достигла рекордных 4,1%
Инфляция в 15 странах-членах Евросоюза, перешедших на единую европейскую валюту - евро, в июле этого года достигла рекордного уровня в 4,1% против 4,0% месяцем ранее. Об этом сообщило в среду европейское статистическое агентство Евростат.
(Комментариев: 2)
Шесть подтопленных областей объявили чрезвычайными на 90 дней
Верховная Рада утвердила провозглашение отдельных территорий Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей зонами чрезвычайной экологической ситуации. За принятие соответствующего закона проголосовали 439 при 226 необходимых депутатов.
Прокуратура борется за сохранение Жукова острова от застройщиков
Прокуратура Киева оспаривает границы Жукова острова в судах. Тем временем застройщики, среди которых и совладелец «Росукрэнерго» Дмитрий Фирташ, активно осваивают территорию заказника.
Лента новостей
19:05 «Имя России» проиграло «Великим украинцам»
(Комментариев: 3)
19:00 Литва выводит войска из Ирака
(Комментариев: 1)
18:47 В Украине появится новая сеть быстрого питания
18:45 Минобразования намерено уменьшить количество предметов внешнего тестирования
18:40 Доллар будет продолжать падать
18:30 Увеличился экспорт марганцевой руды
(Комментариев: 1)
18:25 Как уйти в отпуск, чтобы легче из него выйти?
18:17 Крупные сельхозкомпании не понесли ущерба от наводнения
18:03 ПФТС понизился на 0,13%
17:48 Рада повысила ставки акцизного сбора на табачные изделия
17:32 ЮЖД запустила новые маршруты рельсового автобуса
17:16 Крупнейший банк Германии потерял на ипотечном кризисе 11 миллиардов долларов
17:01 Американцы вывели из ПИФов 600 миллиардов долларов за месяц
16:59 Lufthansa отменила сегодня 136 полетов
16:58 Россия заберет наших специалистов бесплатно
(Комментариев: 1)
16:45 10 процентов россиян заработали почти треть общих доходов населения
16:30 Японская TDK приобретет германскую Epcos за 1,2 млрд. евро
16:15 Италия присоединилась к Лиссабонскому договору
16:00 Рост ВВП США во II квартале составил 1,9%
15:47 ВР приняла компромиссные изменения в госбюджет
Загрузка...

Загрузка...
 
Чем на самом деле занимаются медучреждения
12:14 /

Созданный еще в 2002 году «банк крови» до сих пор не начал работать. Однако ежегодно получает 700 тысяч долларов от сдачи в аренду выделенных ему помещений.

В 2002 году Академией медицинских наук была выдвинута идея создания негосударственного банка аутологической крови. Государство поддержало инициативу предприятий-учредителей и распоряжением Кабинета Министров передало на 10 лет в право пользования новосозданного медучреждения два больших помещения в центре Киева. Это особняк площадью 758 квадратных метров по улице Воровского, 27, а также этаж в здании по проспекту Победы, 119 (455 квадратных метров). Раньше эти помещения были собственностью Академии медицинских наук и стали вкладом государства в уставный фонд предприятия.

Новости по теме
   Сергей Сахацкий: Українська медицина щодня провалюється все глибше у прірву
   Куда исчезли наши деньги
   Чем больше тратят на медицину, тем выше смертность
   Ужасы украинской медицины

Небольшой коллектив нового предприятия ЗАО «Банк крови» обещал государству прибыль, а народу — помощь. На самом же деле предприятие до сих пор простаивает, а его настоящие владельцы получают немалые прибыли от сдачи шикарных помещений в аренду, отдавая государству лишь незначительную часть своих реальных доходов.

Готический особняк

Выполненный в готическом стиле особняк, являющийся памятником архитектуры, находится рядом с ортопедическим институтом при Академии медицинских наук на улице Воровского. Именно здесь расквартирован «Банк крови». Перед особняком — стоянка, на которой припаркованы дорогие автомобили. Дверь закрыта, стекла матовые. Дергаю ручку — закрыто. Ищу кнопку звонка, но меня опережает мужской голос, который по громкой связи спрашивает, куда я направляюсь. Отвечаю, что в «Банк крови». Замок щелкнул, дверь поддалась.

Интерьер прихожей — в стиле шикарных дореволюционных особняков. Стоит отметить, что особняк имеет известную киевскую историю. Широкая мраморная лестница ведет наверх. На стенах — четкая, изящная белая на светло-зеленом фоне лепка: два грифона держат лиру. Массивные деревянные двери с узорчатой резьбой, деревянные элементы на потолках, расписные керамические печи. Все в идеальном состоянии, нигде ни намека на лабораторию или медучреждение.

«Вы к кому?» — спрашивает охранник. «Я насчет крови, хочу донором быть», — отвечаю. «А! Нет, это в больницу идите какую-нибудь, у нас тут офисы… уходите», — говорит охранник, открывая передо мною входную дверь. Пришлось «открыться», показав удостоверение журналиста. Охранник засуетился и стал кого-то вызывать. Вдруг в прихожую с улицы вошел человек. «О, вот директор «Банка крови!» — воскликнул охранник. Вошедший отреагировал на это заявление с нескрываемым удивлением.

Заказ

В кабинете и.о. гендиректора Александра Гринько находился, по-видимому, весь персонал «Банка крови». На стене висел отпечатанный на принтере черно-белый портрет Валентины Семенюк-Самсоненко с надписью авторучкой «прости, я вышла замуж» и еще какими-то пометками.

Руководители предприятия нервничали и с трудом отвечали на вопросы. Когда начали звучать вопросы на финансовую тематику, гендиректор «Банка крови» Анатолий Магитов, который находится сейчас в декретном отпуске, не выдержал первым. «Так, давайте конкретно поговорим — кто нас заказал!?» — возмутился он. Обычно я отвечаю, что спецслужбы, но решил не пугать людей и ответил, что никакого заказа не было, обычное журналистское расследование. «Это не так, вам за нас заплатили!» — вертя и так и сяк мою визитку, не унимался Магитов.

Напоследок меня попросили ничего не писать и передать редактору, что «у нас тут все в порядке». Охранник вежливо попрощался, а господин Гринько нервно закурил.

Медицинские рантье

Согласно финансовым отчетам, чистый доход «Банка крови» в 2006 году составил 226,6 тысячи гривен. Источником дохода медучреждения является сдача помещений в аренду. «С полного согласия Фонда госимущества мы сдаем неиспользуемые «Банком крови» помещения», — рассказал заместитель генерального директора «Банка крови» Евгений Мороз.

«ДЕЛО» посчитало, сколько реально может получать предприятие от сдачи в аренду данных помещений. Рыночные цены на аренду помещений в особняке на Воровского и на проспекте Победы, по данным SV Development, составляют 40-50 долларов за квадратный метр в месяц. Если представить, что в особняке лишь 60 квадратных метров используются персоналом, то за остальные 700 квадратных метров площади можно получать прибыли около 31-35 тысяч долларов в месяц, то есть 370-420 тысяч в год. Такая же картина и по этажу на проспекте Победы — ежемесячный доход от аренды этого помещения составляет 16-18 тысяч долларов в месяц или около 190-220 тысяч в год. Таким образом, вместо 50 тысяч долларов, как указано в официальной декларации «Банка крови», предприятие получает около 600 тысяч в год.

В продолжение темы также читайте материалы сегодняшнего номера газеты «Дело»:

Оренди стане більше

Директор в декрете

След супруги экс-президента



Владислав Павлов, «Дело»


(Распечатать) (Переслать)

Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Проголосовало(0)
1 2 3 4 5
Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:



Интервью
Страховщик по-французски
Председатель правления «АХА страхование» Филипп Вотле рассказал, что группа АХА может приобрести в Украине еще одного рискового страховщика, а также компанию по страхованию жизни.

Аграрий крупного масштаба
Генеральный директор компании «Укрзернопром агро» Евгений Ленг заявляет, что на зерновом рынке существует картельный сговор иностранных трейдеров.

Конструктор Анов
Генеральный конструктор АНТК им. Антонова Дмитрий Кива рассказал, что рыночная стоимость реализации проекта самолета класса АН-140 от проектирования до сертификата — полмиллиарда долларов.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа и карьера
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...