This version of the page http://interesniy.kiev.ua/old/architecture/buildings (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-30. The original page over time could change.
Дома в Киеве, дома Киева, дом с химерами, дом Городецкого, киевская обсерватория, Мариинский дворец, мосты Киева, Ярославов Вал,киевские пивзаводы, Шоколадный дом, шоколадный домик, Киев опера, Киево-Могилянская академия, дом учителя Киев


Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua
Древний город  /  Достопримечательности Киева  /  Дома и сооружения Киева

Подразделы:

Золотые Ворота
Вернадка
"Будиночок Петра 1" / "Домик Петра 1"
Національна філармонія / Национальная филармония
Форт на Лисій горі / Форт на Лысой горе
Інститут шляхетних дівчат / Институт благородных девиц
Будинок вчителя / Дом учителя
Києво-Могилянська академія / Киево-Могилянская академия
Ярославів вал 1 / Ярославов вал 1
Мости / Мосты
Опера
Маріїнський палац / Мариинский дворец
Замок Річарда / Замок Ричарда
Київські пивзаводи / Киевские пивзаводы
Обсерваторія / Обсерватория
Печерська фортеця / Печерская крепость
Будинок з хімерами / Дом с химерами
Шоколадний будиночок / Шоколадный домик

Статьи:

В центре Киева умирает дом Сикорского
Автор: Елена МАКОВЕЦ

Здесь прошло детство авиаконструктора, а теперь, по словам местных жителей, сейчас здание намеренно доводят до разрушения, чтобы освободить место под новую стройплощадку

Трехэтажный флигель на улице Ярославов Вал, 15б стоит в запустении долгие годы. Без отопления, света, никем не охраняемый. Окна и двери на первом этаже заложили кирпичом, чтобы не лазили бомжи, но те проломили дыру в одном из проемов и пробираются на ночлег. Окна на втором и третьем этажах вырваны вместе с рамами, подвал и некоторые оконные просветы закопчены после поджогов. Лестница, лишенная перил, щетинится облупившейся штукатуркой.

читать дальше
Музей ленина (ныне украинский дом) планировали построить на том месте, где сейчас стоит восстановленный михайловский златоверхий
Решительные протесты интеллигенции Киева заставили советскую власть выделить другой участок - на склонах Владимирской горки
Автор: Игорь ОСИПЧУК

Многие киевляне помнят скандальную историю строительства в конце 1970-х Музея Ленина, в здании которого ныне находится Украинский дом. Ради него срезали склон Владимирской горки, являющейся частью древнейшей территории Киева, что и вызвало всеобщее возмущение.

читать дальше
Хранители времени
Любой уважающий себя город должен иметь часы с легендами. Киев – и подавно
Автор: Николай ПОЛИЩУК

Когда-то уличные часы имели абсолютно утилитарное значение. Не только в том плане, что под ними назначались свидания. Просто наручные часы даже еще полвека назад имелись не у всех, и время узнавали по часам на улицах.

читать дальше
Боевые, цветочные, солнечные
Даже не имея с собой часов, в центральных кварталах Киева нетрудно узнать точное время: они тут – повсюду
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

Как сказал когда-то Грибоедов, «счастливые часов не наблюдают». Но с тех пор темп жизни настолько ускорился, что без точного времени не обойтись ни несчастным, ни счастливым. Еще на рубеже позапрошлого и прошлого столетия жители крупного европейского города, каким стал к этому времени Киев, не довольствовались ни полуденным залпом крепостной пушки, ни перезвонами монастырских курантов раз в час или даже раз в четверть часа. Так что на фасадах городских зданий то там, то здесь стали появляться циферблаты.

читать дальше
Прочтем киевские дома
Надписи на фасадах столичных зданий –любопытные послания из прошлых столетий
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

Юрий Олеша как-то написал в «Зависти»: «Обращали ли вы внимание на то, что человека окружают маленькие надписи, разбредшийся муравейник маленьких надписей: на вилках, ложках, тарелках, оправе пенсне, пуговицах, карандашах? Никто не замечает их. Они ведут борьбу за существование. Переходят из вида в вид, вплоть до громадных вывесочных букв! Они восстают – класс против класса: буквы табличек с названиями улиц воюют с буквами афиш».

читать дальше
«Неожиданные» святыни
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

Бывшие церковные помещения можно обнаружить во многих учреждениях, не связанных с религией

читать дальше
Город миллиона балконов
Автор: Николай ПОЛИЩУК

Со временем художественной ценности в них все меньше, утилитарной – все больше. Как, увы, и неопрятности...

Сколько балконов в городе Киеве, подсчитать, разумеется, не возьмется никто, но уж точно никак не меньше миллиона, если мы будем исходить из того, что один балкон приходится на трех жителей города – вполне реальная пропорция. Зачастую, ходя по улицам, мы ленимся банально поднять голову вверх и полюбоваться их изяществом. Да что говорить, если и сами мы часто вспоминаем о том, что мы являемся собственниками балкона, только заполняя квитанцию оплаты на жилье. И в то же время наш город поражает причудливым разнообразием балконных форм. Есть балконы-гордость, балконы-шедевры, балконы-памятники и, увы, есть балконы-стыд.

читать дальше
Планируется реставрация Киевской малой оперы

До 2009 года планируется закончить все проектные и ремонтно-реставрационные работы в помещении Киевской малой оперы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщила пресс-служба начальника Главного управления культуры и искусств КГГА Светланы Зориной.

читать дальше
В Киеве художественно осветят 30 объектов

В 2008 году в Киеве планируется художественно осветить 30 объектов. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель начальника - главный художник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской горгосадминистрации Виктор Глеба.

читать дальше
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
вперёд


Вся правда о киевском клубе КГБ (KGB)
Горящие путевки, туры Туры в Египет
Туры в Турцию

Реклама:
Дайкин. Монтаж сплит систем daikin.
 
 
Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua