This version of the page http://shakhtar.com/mpl/press.pl?id=7127 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-29. The original page over time could change.
Футбольный клуб «Шахтер» | Официальный сайт
Главная страницаНовостиПресса о клубе

«Шахтер»: еще один шаг к чемпионству
[28-04-2008 12:18:22]

Донецкий «Шахтер» в веселом матче переиграл неуступчивые «Карпаты». Поздравляем Мирчу Луческу с первой победой во Львове!
Львовские «Карпаты», несмотря на довольно симпатичную игру, не смогли отобрать очки у стремительно шагающего к чемпионству «Шахтера». Донецкий клуб разобрался с львовянами на классе, не оставив тем шансов, хотя временами хозяева смотрелись куда предпочтительнее претендентов на золотые медали.
Начало выдалось совсем уж спокойным, в лучших традициях чемпионата Украины, но уже к десятой минуте ошибка центра обороны «Карпат» привела к взятию ворот Налепы. Гладкий вышел один на один, обыграл кипера, тот его успел зацепить, но форварду все же удалось протолкнуть мячик в сетку.
«Шахтер» посчитал дело сделанным и умерил пыл своих наступательных действий. А хозяевам удалось счет сравнять. Годвин справа подал, а Фещук ударом в падении головой восстановил статус-кво, опередив при этом товарища Хюбшмана.
«Горняки» удивились такому повороту событий и решили выстрелить дуплетом. Сначала Фернандиньо выпрыгнул выше всех после подачи от углового флажка, а через пару минут Брандау, разобравшись с Налепой, без проблем послал мяч в ближний угол уже пустых ворот. Что интересно, практически все более-менее опасные моменты завершились голами!
Второй тайм начался с гола. На этот раз в ворота Пятова. Снова Хюбшман напортачил. Именно его на подступах к штрафной «Шахтера» обокрал Ткачук, начавший голевую атаку. Полузащитник вошел в штрафную слева, прострелил в центр на Фещука, тот в борьбе с Чигринским сумел протолкнуть мяч еще дальше на Худобяка, а Игорь с нескольких метров расстрелял сетку за спиной ворот Пятова. Интрига жива?
Поначалу так и казалось. Тут же опаснейший штрафной от Фещука из-под перекладины с трудом вытащил Пятов. Львовяне продолжали атаки на ворота «горняков», но то удары были слишком слабыми, то вратарь играл более чем надежно. Ближе к концу матча активность хозяев у ворот «Шахтера» сошла на нет. Дончане были ближе к четвертому голу, нежели «Карпаты» к тому, чтобы счет сравнять.
И еще один гол состоялся. Гости получили право на очень опасный стандарт в нескольких метрах от линии штрафной площади «Карапат». Срна прямым ударом потряс перекладину, мяч отлетел в самую гущу игроков обеих команд, где в борьбе с Ищенко завалился Гладкий. Рефери показал на 11-метровую отметку. Более чем странный пенальти! Брандау не преминул воспользоваться таким подарком судьи и судьбы.
2:4 - итог матча. Теперь помешать «Шахтеру» стать чемпионом может только сам «Шахтер».
«Карпаты» - «Шахтер» 2:4
Голы: Фещук, 22, Худобяк, 48 - Гладкий, 10, Фернандиньо, 28, Брандау, 30, 89 (с пенальти)
«Карпаты»: Налепа, Федорив, Ищенко, Пшеничных, Кирильчик, Петривский, Кобин, Худобяк, Годвин (Женюх, 80), Ткачук (Кополовец, 80), Фещук (Зенев, 82)
«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Езерский, Хюбшман (Левандовски, 74), Рац, Фернандиньо (Вильян, 46), Илсиньо, Жадсон (Гай, 61), Брандау, Гладкий
Предупреждены: Кобин - Езерский