This version of the page http://shakhtar.com/mpl/press.pl?id=6454 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-29. The original page over time could change.
Футбольный клуб «Шахтер» | Официальный сайт
Главная страницаНовостиПресса о клубе

Мирча Луческу: «Я очень верю в своих ребят»
[29-01-2008 11:43:46]

Нынешней зимой погода в Израиле крайне переменчива. В прошедшую среду на Земле обетованной было так же холодно, как и в Украине – чуть выше нуля. В четверг температура чуточку повысилась, а в пятницу из-за туч выглянуло солнце и разогрело воздух до 20 градусов – настоящая весна.

В этот день футболисты «Шахтера», поселившиеся в тель-авивском отеле «Шератон», что в каких-то двухстах метрах от Средиземного моря, провели тренировку прямо на пляже. Кое-кто (благо, погода позволяла) не устоял перед соблазном и искупался, несмотря на то, что вода была довольно-таки прохладной. В пятницу снова похолодало, а в субботу весь день лил дождь.

С Мирчей Луческу мы беседовали за двое суток до матча с ЦСКА в холле отеля «Шератон». Главный тренер «Шахтера» только что провел с командой теоретические занятия и пребывал в хорошем расположении духа.

– О чем будем говорить? – спросил Мистер, бросив взгляд на открывающийся из окна изумительный морской пейзаж.

– А давайте начнем с самого начала.

Без прошлого нет настоящего и будущего. Чтобы знать, что делать дальше, прежде всего надо проанализировать то, что уже сделано. Нет сомнений в том, что Луческу провел не одну бессонную ночь, вспоминая и анализируя события неудачной для его команды осени 2007 года:

– Мы очень хорошо начали сезон. В середине октября «Шахтер» входил в тройку лучших команд Европы, а в одном рейтинг-листе занимал седьмое место в мире. Мы выиграли 11 матчей подряд в чемпионате и две игры в Лиге чемпионов. Но потом наступил спад, который, на мой взгляд, в первую очередь связан с тем, что в октябре-ноябре много наших игроков на продолжительное время уезжали в свои сборные на завершающие матчи отборочного цикла чемпионата Европы. В общей сложности 15 человек. Два раза они отсутствовали по две недели и, как правило, возвращались в команду за сутки до игры в чемпионате и за три дня до матча в Лиге чемпионов. В зависимости от результата каждый приезжал со «своим» настроением. Одни – с хорошим, а другие, как, например, украинцы, с плохим. Наверняка те, кто попал на ЕВРО-2008, отмечали свой успех и возвращались расслабленными. Что, в общем-то, естественно, поскольку они выполнили поставленную перед ними задачу и заслужили это право. Неудачники выглядели расстроенными и обиженными, как будто на этом все закончилось. А ведь жизнь продолжается. Дисбаланс настроения футболистов в полной мере отразился на игре команды, и моя вина заключалась в том, что я не смог привести своих подопечных к общему знаменателю. Отсутствие концентрации, внимания и какое-то поверхностное отношение к своим обязанностям привели к тому, что некоторые игроки стали допускать детские ошибки.

– Кроме настроения этому есть еще какое-то объяснение?

– Объяснить можно практически все, но как, к примеру, я могу объяснить ошибку в Кривом Роге, когда нам забили гол? Или ошибку в домашнем матче с «Миланом», который, по большому счету, до 60-й минуты мы переигрывали? Как можно объяснить, что игроки опустили руки после первого пропущенного гола? Как можно объяснить ошибки Чигринского и Пятова во встрече с киевским «Динамо», даже с учетом того, что игра проходила в сложных условиях? Только тем, что они еще не отошли от матчей за национальную сборную. Или взять игру с «Бенфикой» в Донецке. Мы выглядели лучше португальцев, создали достаточно голевых моментов, но, к сожалению, не реализовали их. Возьмите соотношение угловых – 9:0 в нашу пользу. Девять угловых – это как минимум 25 тактико-технических действий в атаке. Но «Бенфика» в первой же контратаке забила нам гол. Что делали в том эпизоде Левандовски, Чигринский и Пятов? На них как будто нашло наваждение. Ну, а как объяснить момент в Глазго, когда два наших игрока столкнулись лбами, мяч отскочил к сопернику, и нам забили гол? Обиднее всего то, что команда играла хорошо, и, в принципе, у меня нет претензий к футболистам в плане того, что они не хотели играть. Все, что я мог, так это предъявить претензии отдельным игрокам в том, что их настрой на эти матчи был не на должном уровне.

– Что вы скажете о Лукарелли и Кастильо?

– Это тоже очень важный момент. В первой части чемпионата мы играли без них и добивались только положительных результатов. Со временем Лукарелли и Кастильо надо было чаще вводить в состав, чтобы они начали отрабатывать те огромные деньги, которые за них заплатили. Но, к сожалению, их адаптация слишком затянулась. Они так и не смогли показать свой истинный уровень и принести команде реальную пользу. Показательными стали матчи с «Кривбассом» и «Нефтяником», в которых мы довольствовались всего одним набранным очком. А вспомните тот эпизод, когда во встрече с командой из Ахтырки Лукарелли и Кастильо не поделили, кому пробивать пенальти. Имея в своем распоряжении таких опытных и известных игроков, мы тем не менее недосчитались драгоценных очков в чемпионате и не смогли добиться успеха в Европе. Хотя, конечно же, ответственность за результат лежит на всей команде, а не только на этих игроках. Но так получалось, что команда рассчитывала и надеялась на Лукарелли и Кастильо. Они дорогие футболисты и должны решать судьбу матчей. Однако этого не произошло. В итоге возник вариант расстаться с Лукарелли и Кастильо. Вместе с президентом клуба мы проанализировали ситуацию и приняли решение вернуться к нашей команде и к нашему составу – на данный момент той команды, которую я знал, не было. Лукарелли и Кастильо – игроки высокого уровня, но они так и не смогли адаптироваться к новым условиям, к нашей команде, к нашему стилю игры и к нашему чемпионату. Они приехали с неправильным мнением и представлением об украинской лиге. Думали, что для них это легкий чемпионат, а оказалось, что это совсем не так. В общем, мы решили отказаться от услуг Лукарелли и Кастильо.
– Расстались с ними без сожаления?

– Иного выхода не было. Это был лучший вариант. И для «Шахтера», и для самих футболистов. Я им помог и, думаю, они остались довольны, потому что уехали в хорошие чемпионаты и команды. Что ж, в футболе бывают неудачные трансферы. Главное – вовремя понять и устранить ошибку.

–Что вы можете сказать о нынешней атмосфере в коллективе?

– Сейчас команда проводит один из лучших этапов подготовки за все время моего пребывания в «Шахтере». Сужу по интенсивности, поведению игроков и их отношению к тренировкам. Видно желание ребят реабилитироваться перед болельщиками за осенние неудачи. С одной стороны, игроки сильно пострадали от того, что с ними произошло в последнее время, а с другой, они чему-то научились, набрались опыта и сделали определенные выводы. Но это нормальная ситуация в футболе. Никто не может постоянно побеждать.

– Если не секрет, кто-нибудь из игроков был наказан?

– Жестко – никто. Команда наказана уже тем, что впервые за последние годы не пробилась в весеннюю стадию еврокубков.

– В одном из интервью, уже не помню какому изданию, вы сказали, что после матча с «Бенфикой» собирались покинуть «Шахтер». Это правда?

– Нет. Если вы помните ту пресс-конференцию, я тогда сказал, что решение будет принимать президент клуба. Я не подавал в отставку и тем более никому ничего подобного не говорил. Как профессионал и тренер всю ответственность за неудачи я взял на себя и ждал решения президента. Потом мы встретились, и он мне сказал, что мы только начали работу, которую следует довести до конца. Повторю еще раз: у нас одна из самых молодых команд в Европе. Пятерым игрокам основного состава всего 21 год. То есть, у «Шахтера» есть перспективы роста и прогресса.

– Кроме Константина Кравченко в команде еще будут новички?

– Нет, нынешней зимой больше покупок не ждите, поскольку до конца сезона нам предстоит сыграть всего 15 матчей. Мы должны доверять игрокам, которые у нас есть, а также посмотреть, насколько они хороши и могут ли дальше играть в «Шахтере». Не вижу никаких причин сейчас заниматься трансферами, чтобы, не приведи бог, вновь оказаться в той ситуации, как с Лукарелли и Кастильо. Я очень верю в тех ребят, которые остались в «Шахтере». Да и они сами все больше и больше начинают верить в себя и в свой потенциал. Будем надеяться, что этот сезон мы завершим на высокой ноте.

–Какой вам видится вторая часть чемпионата?

– Учитывая плотность лидеров и скоротечность дистанции, очень сложной. Многое будет зависеть от того, как в первом весеннем туре сыграют «Днепр» и «Динамо». Думаю, что проигравшей команде будет сложно рассчитывать на чемпионство. Естественно, что мы самым внимательным образом должны следить за нашими соперниками и ответственно подходить к каждой игре. Мы прекрасно понимаем, что все ждут от нас только побед. В свою очередь я жду заметного прогресса от Чигринского и Пятова, надеюсь, что наберет былые кондиции Шуст, который еще не восстановился после травмы. Его конкуренция с Пятовым за место в воротах должна привести только к хорошему. От этого команда только выиграет.

Газета «Спорт-арена»
29.01.
 

Логин:
Пароль:
Регистрация
Мой профайл
Забыл пароль
Выйти
Билетная схема
Абонементная схема
Билеты
Абонементы
Места продажи
Продажа атрибутики
Мультимедиа
Пресс-конференция
On-line
Форум
Гостевая книга
Интернет-магазин
Академия
Новый стадион
Медицинский центр
Генеральный спонсор
Официальный партнер
Реклама на сайте
© ФК «Шахтер» (Донецк), 1998-2007. Все права защищены.Контактная информация.
Правила и условия использования материалов официального сайта ФК «Шахтер» (Донецк).
Дизайн Дизайн-студии «Идея» 2004.