This version of the page http://shakhtar.com/mpl/press.pl?id=6194 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-29. The original page over time could change.
Футбольный клуб «Шахтер» | Официальный сайт
Главная страницаНовостиПресса о клубе

«Шахтер» нуждается в русском счастье
[04-12-2007 12:18:33]

В то время как «Бенфика» прилетела в Донецк после проигранного в субботу «Порту» матча чемпионата страны, «Шахтер», заручившись согласием «Зари», убедил ПФЛ в необходимости перенести календарную встречу в Луганске с 1 декабря на «более поздний срок». По европейским футбольным стандартам – случай почти беспрецедентный, однако в Украине такое еще возможно.

Мирча Луческу в результате этого маневра выгадал пару лишних дней на подготовку к игре с португальцами.

Вряд ли на старте группового турнира главный тренер «Шахтера» мог предположить, что будет вынужден прибегнуть к такому шагу. Напомню, что после двух туров клуб из Донецка с шестью очками ходил в единоличных лидерах группы D. и, казалось, путь «оранжево-черных» в плей-офф Лиги чемпионов будет усыпан розами. Однако розы оказались с шипами, как и бутсы у футболистов «Милана», которыми оказалась втоптанной в газон честолюбивая мечта «горняков» уже е этом сезоне встать вровень с великими.

Самое печальное заключается в том, что с 7 ноября, когда команда Карло Анчелотти повторно наголову разбила «Шахтер», да еще на его поле, донецкий клуб больше вообще ни разу не выиграл! В двух матчах чемпионата Украины лишился пяти очков, а в связи с переносом встречи с «Зарей» – еще и лидерства в турнире, которое как минимум до марта, когда чемпионат страны возобновится, прибрал к своим рукам «Днепр». Поражение от «Селтика» в Глазго на прошлой неделе повысило для «горняков» статус сегодняшнего матча с «Бенфикой» до судьбоносного..

При этом судьба «Шахтера» теперь зависит не только от него самого, но и от исхода параллельного матча на «Сан-Сиро», где «Милан» встречается с «Селтиком». У шотландцев – устойчивая репутация – «домашней» команды, их последнее поражение в Лиге чемпионов на своем поле датировано 14 сентября 2004 года (1:3 от «Барселоны»), зато в гостях они играют слабо. Польский легионер «Шахтера» Мариуш Левандовски не далее как вчера рассказывал мне, что после недавнего общения с соотечественниками – вратарем Артуром Боруцем и нападающим Мацеем Журавски, защищающими цвета «Селтика», он пришел к выводу: сами игроки британского клуба почти не верят в благополучный исход матча в Милане, где даже ничья похоронит надежды «Шахтера» на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Москвич Сергей Борисов, не первый раз приезжающий в Донецк на евролиговый матч в качестве пресс-офицера УЕФА, сравнил ситуацию, в которой оказался «Шахтер», с положением сборной России накануне заключительного тура в «отборе» к Евро-2008. Если пренебречь некоторой разницей между матчем с Андоррой на выезде и встречей с «Бенфикой» на своем поле, то с Борисовым можно, пожалуй, согласиться и сделать вывод: «Шахтер» сегодня нуждается в «русском» счастье.

Нельзя исключать варианта, при котором вице-чемпионы Украины, даже победив «Бенфику» или сыграв сегодня вничью, в четвертый раз подряд окажутся в Кубке УЕФА. Трудно сказать, насколько устроит такой поворот событий президента «Шахтера» Рината Ахметова, только этим летом потратившего на приобретение новых игроков 75 миллионов долларов, но объективно, с точки зрения игрового развития донецкого клуба, это будет напоминать бег на месте: для здоровья полезно, но удовольствия от смены впечатлений – ноль. Ну а поражение от португальцев и вовсе будет означать для «оранжево-черных» полный провал еврокубковой кампании.

В Донецке надеются, что до самого худшего дело все же не дойдет. Как ни очевидны проблемы «Шахтера» в центре обороны, которую Луческу вынужден до сих пор тасовать, как карточную колоду, как ни туманны перспективы звездных новичков «оранжево-черных» – итальянца Лукарелли и мексиканца Кастильо, клуб располагает целым комплектом мастеровитых бразильцев, одним из лидеров сборной Хорватии Срной, достаточно надежными на позиции опорных полузащитников чехом Хюбшманом и поляком Левандовски.

Одной из причин спада в игре «Шахтера» на финише сезона Луческу называет недавнюю двухнедельную отлучку многих своих подопечных в различные европейские сборные. Дескать, вернулись они оттуда в умиротворенном и несколько разобранном состоянии, особенно представители тех национальных команд, которые успешно выполнили главную задачу сезона – пробились в финальную часть Евро-2008. Удалось ли румынскому специалисту их снова «собрать», узнаем сегодня вечером.

Газета «Спорт-Экспресс»
4.12.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Мой профайл
Забыл пароль
Выйти
Билетная схема
Абонементная схема
Билеты
Абонементы
Места продажи
Продажа атрибутики
Мультимедиа
Пресс-конференция
On-line
Форум
Гостевая книга
Интернет-магазин
Академия
Новый стадион
Медицинский центр
Генеральный спонсор
Официальный партнер
Реклама на сайте
© ФК «Шахтер» (Донецк), 1998-2007. Все права защищены.Контактная информация.
Правила и условия использования материалов официального сайта ФК «Шахтер» (Донецк).
Дизайн Дизайн-студии «Идея» 2004.