This version of the page http://shakhtar.com/mpl/press.pl?id=6082 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-29. The original page over time could change.
Футбольный клуб «Шахтер» | Официальный сайт
Главная страницаНовостиПресса о клубе

«Шахтер»: отчет о достигнутом и перспективы
[15-11-2007 10:48:16]

В прошлом номере «ДН» мы сообщали о прошедшей торжественной презентации ежегодного отчета футбольного клуба «Шахтер» (Донецк). Сегодня мы публикуем более полную информацию о результатах деятельности донецкой команды в сезоне 2006/2007 годов и сообщаем о дальнейших перспективах развития «горняков».
На поле
К сожалению, в прошлом сезоне донецкому «Шахтеру» не удалось стать чемпионом страны и выиграть Кубок Украины. Но, с другой стороны, «горняки» дольше всех из футбольных клубов постсоветского пространства продолжали борьбу в еврокубках. Команда Мирчи Луческу, играя с сильнейшими командами Европы в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, принесла наибольшее количество рейтинговых очков в зачет Украине. По итогам своего выступления на европейской арене донецкий клуб получил наибольшую сумму премиальных вознаграждений от УЕФА – $9569 000
Игры «горняков» по-прежнему являются самыми посещаемыми в украинской Высшей лиге. В среднем на стадион в домашних матчах приходит по 22,2 тысячи человек. В 111 школах Донецка и области открыты фан-ячейки донецкой команды, увеличилось количество официально зарегистрированных фанатов футбольного клуба «Шахтер» 1100 человек до 4 тысяч.
Академия ФК «Шахтер»
Быстрыми темпами развивается футбольная Академия клуба. Сформировано шесть профессиональных и шесть юношеских команд, в которых занимаются юные футболисты возрастом от 8 лет до 21 года. При Академии создано 9 филиалов, в которых тонкостям футбольного мастерства обучаются около 700 детей. Часто свой опыт им передают игроки донецкого «Шахтера», которые уже закончили выступать за главную команду, – Игорь Леонов, Геннадий Орбу и другие. Создана скаутская служба – в каждом регионе страны есть специальный человек, который следит за перспективными молодыми футболистами возрастом до 16 лет.
Всего на нужды футбольной Академии ФК «Шахтер» в сезоне 2006/2007 годов было выделено около 5 млн. долларов.
Благотворительность
«Шахтер» продолжает свою благотворительную деятельность. В основном клуб помогает детям. В прошлом сезоне 30 детским домам и домам ребенка, а также 50 школам-интернатам была предоставлена материальная помощь. Всего в сезоне 2006/2007 годов футбольным клубом «Шахтер» на различные благотворительные цели было выделено около 2 млн. долларов.
Планы на будущее
В дальнейших планах «горняков» – строительство нового реабилитационного центра высшей категории. К концу нынешнего сезона намечено закончить возведение коробки здания, а через сезон – ввести его в эксплуатацию.
Также сегодня руководством донецкого клуба ведутся переговоры о смене технического спонсора «Адидаса» на «Найк».
У «Шахтера» в планах строительство крытого манежа на базе «Кирша». Имеются наработки и по реконструкции старого стадиона «Шахтер». Предполагается, что будет сохранена западная трибуна, демонтирована Южная и Северная — на их месте создадут 2 футбольных поля. А на месте Восточной будет построен элитный крытый манеж вместимостью до 2-х тысяч человек.

Газета «Донецкие новости»
15.11.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Мой профайл
Забыл пароль
Выйти
Билетная схема
Абонементная схема
Билеты
Абонементы
Места продажи
Продажа атрибутики
Мультимедиа
Пресс-конференция
On-line
Форум
Гостевая книга
Интернет-магазин
Академия
Новый стадион
Медицинский центр
Генеральный спонсор
Официальный партнер
Реклама на сайте
© ФК «Шахтер» (Донецк), 1998-2007. Все права защищены.Контактная информация.
Правила и условия использования материалов официального сайта ФК «Шахтер» (Донецк).
Дизайн Дизайн-студии «Идея» 2004.