This version of the page http://www.dsnews.ua/economy/art6801.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-29. The original page over time could change.
Нефтегавань Одессы продана :: Экономика :: Деловая столица
 

КУРСЫ ВАЛЮТ

  • USD - 4,84 грн. от 28/07
  • EUR - 7,63 грн. от 28/07
  • RUB - 0,21 грн. от 28/07
  • GBP - 9,62 грн. от 28/07

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ


Дополнительные возможности

ОПРОС

Опрос

Кто для вас Игорь Коломойский?


Результаты голосований

Нефтегавань Одессы продана

Экономика

№49 от 09 декабря 2002

Ильичевское ЗАО «Синтез Ойл», которое на протяжении 1996–2002 гг. играло лидирующую роль на украинском рынке отгрузки танкерных партий нефти и владело одной из крупнейших сетей автозаправочных станций, решило избавиться от большинства активов в нефтяной отрасли. Отныне основные усилия компании будут сосредоточены на финансовом рынке (АКБ «Мортрансбанк»), а также экспедиции и перевалке железнодорожных партий сжиженного газа.

ЗАО ведет свою историю от одноименной корпорации, созданной в начале 90-х годов в Москве Леонидом Лебедевым и Александром Жуковым. Первоначальной целью ее формирования было обеспечение поставок нефти на ряд российских НПЗ (Рязанский и Ярославский), а также снабжение некоторых фармацевтических и нефтехимических предприятий. К середине 90-х гг. приватизация российской нефтяной отрасли исключила вышеуказанные НПЗ из сферы влияния корпорации, и она фактически потеряла свои позиции в переработке нефти.

На этом этапе развития корпорации ее нефтехимический и нефтяной бизнес разделились. Центральное — нефтяное звено (ЗАО «Синтез Ойл»), которое возглавил украинский инвестор Александр Жуков, было перебазировано в Ильичевск и начало работать над контрактом аренды Одесского нефтеперевалочного комплекса (НПК). Согласно украинско-российским договоренностям сторонами этой аренды были родственная «Синтезу» оффшорная компания Trade Concept Ltd. (TCL), крупнейший на тот момент отгрузчик нефти из нефтегавани, а также Одесский НПК Госкомнефтегазпрома. Другими крупными транзиторами были оффшорные компании Stanford, Loy Lood и Telf, которые отражали интересы тогдашних ведущих поставщиков Одесского НПЗ (Newport Management и «Славутич Нафта»).

Установление лидерского статуса «Синтез Ойл» на украинском рынке нефтяного транзита нельзя назвать просто трудным. Невзирая на усилия компании, а также меры, предпринимавшиеся правительством Ефима Звягильского, общие объемы перевалки нефти через Одессу неуклонно снижались. Не содействовала росту перевалки в первую очередь корпоратизация Одесского НПК, на базе которого было создано ОАО «Эксимнефтепродукт».

После этого, в 1995 г., по ильичевскому ЗАО был нанесен первый удар: руководство нефтеперевалочного комплекса, получив независимость от отраслевого ведомства, решило поменять партнеров по поставке нефти. Решением правительства Евгения Марчука ими стали не «Синтез Ойл» и не предприятия Newport, а компании группы «ЮКОС». С той поры ведущим оператором поставок большинства трубопроводных партий транзитной нефти к Одесскому порту является входящая в орбиту «ЮКОСа» компания «Нафтэкс». Кроме этого, в ежегодных украинско-российских соглашениях о транзите нефти с 1995 г. вместо TCL роль арендатора инфраструктуры Одесского НПК заняла принадлежащая «ЮКОСу» компания «Конэкс».

Этот период в истории развития «Синтез Ойл» можно назвать ключевым. Компания учла разногласия с «Эксимнефтепродуктом» и решила сделать ставку на порт. Точнее, на придание ему статуса госпредприятия, работающего в условиях экономического эксперимента. Это вывело гавань из-под влияния административного ресурса конкурентов и позволило «Синтез Ойл» взять в аренду не инфраструктуру перевалки (принадлежащие «Эксимнефтепродукту» резервуарный парк, перевалочные ж/д эстакады и другое оборудование накопления танкерных партий, как было в случае с ТСL), а непосредственно сами причалы гавани.

Ставка на порт позволила «Синтез Ойл» в достаточно короткие сроки организовать консорциум («ЮТЭК») для привлечения инвестиций в модернизацию нефтегавани. Мощь нового предприятия не шла ни в какое сравнение с «Конэксом» — в состав первоучредителей консорциума в 1996 г. вошли: Одесский порт, «Укрзалізниця», Приднепровское управление магистральных нефтепроводов, а также Одесский и вошедший на тот момент в состав ТНК Рязанский НПЗ.

Для эффективного аккумулирования средств, направлявшихся на расширение мощностей Одесской нефтегавани, «Синтез Ойл» создал в Ильичевске АКБ «Мортрансбанк». Кроме того, в конце 90-х компания приняла участие в приватизации ОАО «Одессанефтепродукт», благодаря чему (наряду с «Эксимнефтепродуктом») стала обладателем единственной в регионе крупной базы накопления танкерных партий нефтепродуктов.

Продолжая умело противостоять конкурентам, «Синтез Ойл» нашел партнеров не только для модернизации нефтегавани, но и для участия в приватизации Одесского НПЗ. Ими стали владельцы одесской сети АЗС «Виктория-А», близкой к интересам вышеупомянутой Newport, а также российский капитал, объединившиеся в составе совместных предприятий «ЛукСинт» и «ЛукСинт-S».

Нынешний, завершающий этап присутствия «Синтез Ойл» на рынке транзита нефти определился именно в ходе этих решений. С одной стороны, российская компания «ЛУКОЙЛ», наладив стабильную работу Одесского НПЗ, уже не испытывает недостатка партнеров в своем проникновении на украинский рынок. С другой — достигнув (наравне с ильичевской «АйГаз Украина») монопольного положения на рынке транзита морских партий сжиженного газа из стран СНГ, «Синтез Ойл» сконцентрировал свои силы именно на этом направлении.

Результатом этих обстоятельств и стало решение ильичевской компании избавиться от большинства своих активов на украинском нефтяном рынке. В их число входят крупный пакет акций оффшорной International Petroleum Systems Ltd. (СП со структурами Одесского морского порта), которая с 2001 г. является правопреемником «Синтез Ойл» в аренде причалов и нефтеперевалочного оборудования Одесской нефтегавани; 24,1% акций ОАО «Одессанефтепродукт» (более 100 АЗС и 18 нефтебаз в Одесской области); 49% акций cовместного предприятия «ЛукСинт-S» (8 АЗС) и другие активы.

В качестве сторон сделки по продаже нефтяных активов ЗАО «Синтез Ойл», произошедшей в конце минувшего месяца, фигурируют кипрские компании Medbrokering и Karlak Particip-ations. По данным экспертов нефтерынка, сумма сделки составила $250 млн, что позволяет отнести ее к разряду крупнейших финансовых операций в Украине в последние годы.

 

[ Иван Петров ]

Печать Добавить комментарий

Код для вставки в блоги


 

Также в разделе

  • Утилизацию упаковки систематизируют
    № 49 от 09 декабря 2002
  • Правительство и парламент ищут общий язык
    № 49 от 09 декабря 2002
  • Депутаты поверили оправданиям Фонда госимущества
    № 49 от 09 декабря 2002
  • Неправильных нормативов станет меньше
    № 49 от 09 декабря 2002

Архив издания

« <Июль 2008> »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
29 Июль 2008