This version of the page http://obkom.net.ua/news/2008-04-15/1215.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-28. The original page over time could change.
Ющенко не жалеет о том, что без толку разогнал парламент | ОБКОМ

Ющенко не жалеет о том, что без толку разогнал парламент

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет об угрожающих тенденциях распространения коррупции в высших эшелонах власти и политической сфере.


Об этом глава государства сказал, выступая на совещании по вопросам борьбы с коррупцией.

Президент напомнил основания, по которым он прекратил полномочия Верховной Рады предыдущего созыва – этими основаниями была политическая коррупция в парламенте.

«Я не жалею, что это сделал», – сказал Президент.

В то же время, он выразил разочарование, что это явление после досрочных выборов не исчезло в стенах парламента, а приобрело еще большие масштабы. «Она (коррупция) еще больше цветет в парламенте и вне него», – сказал Президент. Он отметил, что сегодня «только ленивый не рассказывает анекдоты», сколько стоит место в списке той или другой политической силы, как в парламент, так и в местные советы.

В. Ющенко отметил, что политики, которые прошли в законодательные органы по коррупционной схеме, будут пытаться получить «ручных прокуроров», «ручных милиционеров» и тому подобное. Президент подчеркнул, что в стране не удастся навести порядок, если не преодолеть коррупцию на самых высоких ступенях.

В этом контексте Президент высказался за необходимость отмены депутатской неприкосновенности. Он также обратился к руководству правоохранительных органов с призывом иметь совесть, честь и достоинство бороться с коррупцией как в политической сфере, так и в высших эшелонах власти.

В. Ющенко отметил, что такая коррупция тормозит реформы во всех сферах общественной жизни, в том числе в экономике. Он привел пример по рынку земли, отметив, что сегодня недвижимость является такой дорогой, поскольку 30-40% ее стоимости составляют взятки.


УНИАН

15 апреля 2008. 12:15

Версия для печати  

 

08:20

Алексий II так расстроился в Киеве, что в Донбасс уже решил не ехать

08:10

Тимошенко требует, чтобы Верховная Рада собралась на экстренное заседание

08:00

Ющенко ужаснулся последствиям разбушевавшейся стихии и созывает СНБО

26 июля


13:00

Варфоломей наградил Яценюка медалью двадцатилетней давности

12:45

Турчинов признал, что рейдеры Балоги – самые эффективные

12:30

На Ивано-Франковщине людей снимают вертолетами с крыш домов

12:15

На большинство киевских воров вчера снизошла благодать

12:05

На Кавказе погибли альпинисты из Донецка

11:20

Березовский вспомнил, что Жвания раньше говорил не только об отравлении Ющенко, но и о своем тоже

11:10

Обесточены 317 населенных пунктов, повреждены мосты, размыты дороги