This version of the page http://obkom.net.ua/news/2008-04-11/1645.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-28. The original page over time could change.
Ющенко выгнал ректора КНУ за то, что он перестал утвердительно отвечать на вызовы | ОБКОМ

Ющенко выгнал ректора КНУ за то, что он перестал утвердительно отвечать на вызовы

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что интриги втянули Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко в политику, и поэтому вуз не может «реагировать на современные вызовы».


Об этом он сказал сегодня, выступая перед членами Ученого совета университета.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, В. Ющенко отметил выдающуюся роль Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в Украине. «Для меня Киевский национальный университет – это особый институт, к которому обращаются, убежден, миллионы украинцев, формируя ответ на национальную перспективу, образование», – сказал он. По убеждению главы государства, речь идет об учебном заведении номер один в нашем государстве, центре высшего образования, где формируются национальные научные и педагогические кадры.

Говоря о задачах университета, В. Ющенко выразил убежденность, что он должен превратиться в духовно-интеллектуальный центр независимой Украины и играть важную роль в интеграционных процессах – образовательном, европейском и т. д.

К сожалению, констатировал Президент, сегодня Киевский национальный университет вряд ли полностью готов «давать утвердительный ответ на эти вызовы». «Убежден, наш Шевченковский университет должен отмежеваться от тех проблем, которые связывают его сегодняшнюю жизнь, забирают возможности роста», – сказал В. Ющенко.

Именно поэтому, подчеркнул глава государства, он подписал два указа, которые касаются этого учебного заведения. Один – о приостановлении действия постановлений Кабмина от 16 января и 14 марта 2007 года. Второй непосредственно касается смены руководителя университета.

Глава государства поблагодарил В. Скопенко за ту работу, которую он провел на должности ректора заведения. «23 года его руководства – это действительно целая историческая страница, целая эпоха. И я высоко ценю то, что было сделано этим человеком в стенах этого университета. Но время есть время», – сказал В. Ющенко.

Президент особо подчеркнул: он гарантирует, что будущие выборы нового ректора университета «пройдут исключительно в рамках закона» – это касается всех процедур, которые принадлежат к исключительной компетенции Ученого совета, роли Министерства образования и главы государства в этом вопросе.

«Убежден, что во все времена статус Тарасового университета был особым... Но определенные политические интриги, к сожалению, втянули в политику и Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Думаю, что сегодняшним решением мы просто ставим точку на этих играх и возвращаем университет в законный процесс», – сказал Президент.


Лига

11 апреля 2008. 16:45

Версия для печати  

 

08:20

Алексий II так расстроился в Киеве, что в Донбасс уже решил не ехать

08:10

Тимошенко требует, чтобы Верховная Рада собралась на экстренное заседание

08:00

Ющенко ужаснулся последствиям разбушевавшейся стихии и созывает СНБО

26 июля


13:00

Варфоломей наградил Яценюка медалью двадцатилетней давности

12:45

Турчинов признал, что рейдеры Балоги – самые эффективные

12:30

На Ивано-Франковщине людей снимают вертолетами с крыш домов

12:15

На большинство киевских воров вчера снизошла благодать

12:05

На Кавказе погибли альпинисты из Донецка

11:20

Березовский вспомнил, что Жвания раньше говорил не только об отравлении Ющенко, но и о своем тоже

11:10

Обесточены 317 населенных пунктов, повреждены мосты, размыты дороги