This version of the page http://obkom.net.ua/news/2008-04-08/0900.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-28. The original page over time could change.
Ющенко даже в Африке нашел «колоссальное уважение» к украинцам | ОБКОМ

Ющенко даже в Африке нашел «колоссальное уважение» к украинцам

В рамках официального визита в Ливию Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с украинской громадой. Мероприятие состоялось в помещении Посольства Украины в Ливии.


Как передает пресс-служба главы государства, перед началом встречи Президент посетил храм Андрея Первозванного Украинской Православной церкви Киевского патриархата, построенный на территории дипломатического представительства Украины.

В своем выступлении глава государства отметил толерантное отношение Ливии как мусульманской страны к развитию мирного диалога с другими религиями. «Важно то, что на африканском континенте можно посетить православную церковь. Это колоссальное уважение к нашей религии, которое демонстрирует эта страна», – сказал Ющенко.

Украинцы, проживающие в Ливии, задали Президенту вопросы о культурном развитии Украины, ее языковой политике, перспективах вступления Украины в НАТО и др. Президент подробно ответил на вопрос представителей громады о возможности открытия украинской школы в Триполи. Ющенко отметил, что в Украине пока нет правовой базы для урегулирования этого вопроса, в частности, относительно подчинения и финансирования национальных школ за рубежом. Глава государства подчеркнул, что этот вопрос остается актуальным не только в Ливии, но и в других странах.

«Я убежден, что это политика неправильная. Где есть украинская громада, туда мы должны принести наше образование, культуру», – убежден Президент. По его словам, открытие и функционирование украинских школ за рубежом, в том числе в Ливии, требует внесения изменений в законы «Об образовании» и «Об общем среднем образовании». Ющенко подчеркнул, что готов инициировать такие изменения.

Напомним, 7-8 апреля Ющенко осуществляет рабочий визит в Великую Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию.


Лига

08 апреля 2008. 09:00

Версия для печати  

 

08:10

Тимошенко требует, чтобы Верховная Рада собралась на экстренное заседание

08:00

Ющенко ужаснулся последствиям разбушевавшейся стихии и созывает СНБО

26 июля


13:00

Варфоломей наградил Яценюка медалью двадцатилетней давности

12:45

Турчинов признал, что рейдеры Балоги – самые эффективные

12:30

На Ивано-Франковщине людей снимают вертолетами с крыш домов

12:15

На большинство киевских воров вчера снизошла благодать

12:05

На Кавказе погибли альпинисты из Донецка

11:20

Березовский вспомнил, что Жвания раньше говорил не только об отравлении Ющенко, но и о своем тоже

11:10

Обесточены 317 населенных пунктов, повреждены мосты, размыты дороги