2b04
This version of the page http://www.hr-ua.com/articles/1660/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-28. The original page over time could change.
» Не доверяйте ейчарам управление вашими талантливыми сотрудниками [Управление персоналом]

Не доверяйте ейчарам управление вашими талантливыми сотрудниками

                  

Три четверти компаний полностью поручают процесс управления самыми талантливыми сотрудниками своим HR-менеджерам. При этом, если компании надеятся преодолеть вызовы, которые ставит перед ними старение персонала и вхождение в корпоративную среду новых молодых и амбициозных работников - им необходимо как можно быстрее изменить свой подход к этой проблеме.

Исследование, проведенное консалтинговой компанией Deloitte выявило, что стратегии корпоративного управления талантами, особенно когда ответственен за их реализацию HR-менеджер, являются настолько негибкими и ограниченными, что по сути не способны принести компании никакой пользы.

Старение работников, которое усиливается сменой ожиданий сотрудников, приводит до 13-процентного сокращения численности талантливых работников на протяжении последних 40 лет, утверждают эксперты Deloitte. А это означает, что стратегии управления талантами должны быть чем то большим, чем просто практикой найма и удержания работников.

Опрос, в котором приняли участие 58 известных мировых работодателей, показал, что их стратегии управления талантами фокусируются в первую очередь на работников с высоким потенциалом, а особенно на тех, кто занимает высшие управленческие должности. При этом во главе менеджмента и внедрения программ управления талантами в таких компаниях лишь в половине случаев находился HR. И что интересно,в тех компаниях, где практика управления талантами не находилась в руках HR-менеджеров, процессы были более действенными и успешными, сообщает Deloitte.

Консалтинговая компания убеждена, что наиболее широкий подход, который идентифицирует критические сегменты бизнеса и их основные потребности, а не только сосредотачивается на развитии будущих лидеров, имеет сегодня наибольшие перспективы.

Четверть организаций также выявили, что доступ к лидерам компании может быть ключевым элементом удержания талантливых работников.

Восемь из 10-ти организаций, которые приняли участие в опрсе, все еще придерживаются устарелых подходов к вознаграждению своих работников в соответствие с годовыми показателями успешности компании.

Вливание к работникам значительной части молодых представителей так называемого поколения “Y” приводит к необходимости создания максимально кастомизированных стратегий управления талантами. Воспитанные в эру новейших технологий и бума социальных сетей, молодые таланты не приспособлены к консервативным подходам в менеджменте и управлении персоналом.

Новые модели управления талантами особенно необходимы для тех разновидностей бизнеса, которые базируются в первую очередь на аутсорсинговой модели, такие как: HR, финансы и IT.

Энн-Мари Моли (Anne-Marie Malley), партнер практики управления человеческими ресурсами в Deloitte и соавтор исследования, говорит: “Кроме экономического спада и крупных сокращений, которые произошли в последнее время, 2008 год обещает стать годом, когда количество вакансий будет большим, чем количество работников, котовых их занять. Спрос на хороших специалиство намного превысит предложение. И только внедрение качественно стратегии управления талантами может помочь компании справиться с этими вызовами”.

На основе информации management-issues.
Источник: management.com.ua

290c

Пока комментариев нет

Добавить комментарий:

0