This version of the page http://seo.kharkov.ua/content/0/termin.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-27. The original page over time could change.
продвижение, оптимизация, раскрутка. Основные термины
Интернет-реклама
Интернет реклама и FMCG
Сегмент Luxury
Интернет реклама SMB
Главная
Услуги
- Создание Интернет сайтов
- Маркетинговый аудит сайта
- Поисковая оптимизация сайта
- Поисковое продвижение сайта
- Размещение рекламы в интернет
Контакты
Партнерство с Admin-sys.net
Наши цены
Портфолио
- Интернет услуги
- Информационные сайты
- Промо-сайты
Online заказ
Полезные статьи
Новости
Наши партнёры
 
Все партнеры


Новости
04 Oct 2006
Ask.com обновил программу поисковой рекламы

Пресс-служба компании IAC Search & Media сообщает о модернизации программы поисковой рекламы ›››


04 Oct 2006
Рекламная Сеть Яндекса открывает дорогу всем

Не прошло и года, как Яндекс запустил собственную рекламную сеть. В течение всего этого времени п ›››


22 Aug 2006
В ноябре 2006 года в Москве пройдёт V ежегодная конференция - Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете

В ноябре намечается важное событие в жизни Рунета, важное для всех участников рынка - начиная от ›››


SEO.kharkov.ua / терминология продвижения сайта


Продвижение сайта

Продвижение сайта – это комплекс мероприятий, направленных на изменение внешних факторов, влияющих на результат выдачи по данному поисковому запросу или опосредованно связанных с поисковой выдачей.

При поисковом продвижении сайта выполняется работа с внешним ссылочным ранжированием (получение тематических ссылок с других веб-ресурсов). В результате через некоторое время, после индексации поисковой машиной страниц с такими ссылками, сайт постепенно начинает занимать в поисковой выдаче лидирующие позиции.

Раскрутка сайта

Привлечение посетителей на сайт заказчика способами, не связанными с результатами выдачи поисковых машин по данному запросу.

В категорию «раскрутка сайта» относят все способы продвижения сайта, которые не связаны с получением проиндексированных поисковой машиной текстовых ссылок на сайт или с поисковой выдачей. Раскрутка сайта в чем-то достаточно сильно пересекается с тем, что сейчас называется PR, Интернет-промоушн, рекламой в Интернете, маркетингом (интернет-маркетинг).

Оптимизация сайта

Оптимизация сайта под поисковые системы - методы усовершенствования веб-страниц для повышения рейтинга сайта. Легальными методами оптимизации являются:
- методы создания веб-страниц с оптимальной структурой и информационным наполнением;
- наилучший выбор ключевых слов;
- эффективное описание и название страницы и т.д.

Поисковые системы

Поисковые системы (Search engines) - это сайты, предназначенные для поиска информации в Интернете. Другими словами, поисковые системы – это сито. Они пропускает то, что не имеет отношения к запросу и выводит в результатах поиска, ту информацию, которая является релевантной, то есть содержит ключевые слова запроса. С точки зрения важности для нас отметим следующие основные: Яндекс, Рамблер, Google, Поиск@Mail.ru, Апорт, Yahoo.

В целом, поисковые системы являются самыми посещаемыми сайтами в Интернете. От 5 до 90% аудитории всех сайтов приходят именно с поисковых систем по поисковым запросам.

Поисковый запрос (ключевое слово)

Это фраза, состоящая от одного до максимум семи слов (обычно 2-3 слова), которая вводится пользователем в окно поисковой системы, и по которой далее системой выдается результат поиска.

Результат поиска

Это набор страниц, выдаваемых системой на поисковый запрос. Эти страницы пронумерованы обычно от 1 до 200. Поисковые системы, как правило, выводят по 10 ссылок на каждую страницу результатов поиска и делают это в пределах первых 1000-2000 сайтов (ссылок). В результатах поиска нас больше всего интересует видимость нашего сайта (сайта нашего клиента) по поисковым запросам нашей тематики.

Видимость сайта

Это наличие сайта (ссылки на сайт) в результатах поиска. Обычно только 30% пользователей поисковых систем смотрят далее 1-й страницы результатов поиска. И всего лишь 13% пользователей заходят в своем изучении результатов далее 3-й страницы поиска.

Обычно видимость подразумевает нахождение страницы сайта на первых 10 страницах результатов поиска или в первых 100 ссылках.

Ядро запросов(семантическое ядро)

Подборка слов и словосочетаний, наиболее вероятных в качестве запросов тематической аудитории сайта. Включает в себя ключевые слова как отдельно, так и в уточняющих сочетаниях.

Лучшим сервисом для составления семантического ядра является услуга Яndex Direct (для русскоязычных сайтов). Он дает информацию, по словам, которые чаще всего ищутся с заданным вам словом, дает статистику запросов того или иного слова – то есть вся необходимая информация для того, чтобы составить себе список слов, которые принесут больше всего целевых посетителей. Среди других подобных помощников оптимизаторов можно упомянуть Рамблеровские Ассоциации, Статистику по поисковым запросам на Mail.RU , англоязычные Overture, WordTracker, которые, кстати, неплохо работают с кирилличными кодировками, вот только уступают русским сервисам ввиду недостаточности русскоязычной статистики.

Контент сайта

Под «контентом» в широком смысле понимают собственно наполнение сайта. Контент сайта соотносится с дизайном, как содержание с формой.

В более узком смысле слова Контент сайта - это материалы, размещенные на нем: в основном тексты, а также картинки и музыка . В этом смысле веб-сервисы и разного рода движки контентом не являются.

Релевантность

Термин, обозначающий насколько данная страница сайта соответствует по содержанию поисковому запросу. Например, страница, посвященная разведению кроликов, будет релевантна поисковому запросу "разведение кроликов" и не будет релевантна запросу "рынок акций". Степень релевантности в упрощенном виде определяется двумя ключевыми факторами:

  1. Наличие текста поискового запроса на странице. В свою очередь, важно: количество (не должно быть слишком большим) и качество повторений (зависит от HTML-кода);

  2. Наличие ссылок на данную страницу с других сайтов и содержание текста этих ссылок.

Наличие ссылок на сайт зависит не только от релевантности, но также от индекса цитируемости сайта.

Индекс цитирования (цитируемости) сайта (ИЦ)

Индекс цитирования (или ИЦ) — принятая в научном мире мера "значимости" трудов какого-либо ученого. В нашем случае это мера "значимости" сайта по его "весу". Величина индекса определяется количеством ссылок на этот труд (или фамилию) в других источниках.

Однако для действительно точного определения значимости научных трудов важно не только количество ссылок на них, но и качество этих ссылок. Так, на работу может ссылаться авторитетное академическое издание, популярная брошюра или развлекательный журнал. Значимость у таких ссылок разная и все вместе они образуют ссылочную базу.

Ссылочная база сайта

Набор ссылок на сайт с других сайтов, которые и определяют индекс цитируемости сайта. Для Яндекса важным является наличие ссылок на сайт с сайтов сходной тематики (определяется на основе Яндекс-каталога или просто по содержанию страницы со ссылкой).

Поэтому нами берутся самые авторитетные сайты по заданной тематике (с самым большим индексом цитирования) и смотрится наличие и количество ссылок на этих сайтах на искомый сайт. Для увеличения количества ссылок на сайт (ссылочной базы) необходимо иметь правильное описание сайта.

Описание сайта

Описание сайта необходимо для расставления ссылок на сайт на внешних ресурсах в целях:

  • Получения посетителей, приходящих по данным ссылкам;

  • Увеличения ИЦ сайта.

Для продвижения сайта в поисковых системах является очень важным не только количество и качество, но и содержание текста ссылок. Описание состоит из нескольких частей:

  • Ссылка на сайт (обычно 50-80 символов, отражающих тематику сайта и содержащие самые важные ключевые слова из ядра запросов);

  • Описание сайта, служащее в основном для привлечения пользователей на сайт. Во вторую очередь, оно определяет тематику страницы со ссылкой на сайт, чтобы поисковые системы думали, что эта страница посвящена именно тематике сайта, на которую стоит ссылка. До 500 символов (обычно 200-255), включая пробелы.

Траффик с поисковых систем

Это количество живых людей (не "роботов"), которые приходят на сайт с поисковых систем по поисковым запросам (ключевым словам).

Именно общий траффик с поисковых систем, а не наличие ссылки на сайт на первых позициях результата поиска по строго определенному ключевому слову, является целью продвижения сайта в поисковых системах.

Дело в том, что на конкретную позицию не могут влиять даже владельцы поисковых систем, потому что поисковая система задействует в работе сложный алгоритм, зависящий от сотен параметров.

Для увеличения траффика используется ежемесячный анализ полученных результатов с целью продолжения продвижения сайта.

 


отдел продаж :
(057) 755 91 65
info@admin-sys.net
отдел рекламы :
(057) 755 91 65
sr@admin-sys.net
информационный отдел :
(057) 755 91 65
info@admin-sys.net

· Афанасьев Вадим
Как выбрать оптимизатора?
· Юрий Агапов
11 причин провалов проектов по оптимизации сайтов