This version of the page http://www.remont-portal.biz/pol3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-27. The original page over time could change.
Все про пол. Типы напольных покрытий
 

Ремонт своими руками, квартирный вопрос и школа ремонта - это просто!

Меню
О портале
Новости
Статьи о ремонте
Галерея ремонтов
Контакты
Карта сайта
Наш форум
Друзья сайта
Недорогое восстановление паркета
Рекомендуем: полы циклевка в Петербурге
Магазин плитки - лучшая плитка по лучшим ценам
Гранитная плитка.
Подробная консультация и продажа ламинат. Доставит glavstroytrest.ru

Все про пол. Типы напольных покрытий


При выборе напольного покрытия следует руководствоваться не только соображениями красоты материала, но и его свойствами и индивидуальными особенностями.

Деревянный паркет обладает уникальным качеством всех натуральных материалов: он, как ни один другой тип покрытия, способствует созданию атмосферы домашнего уюта в любом помещении. Кроме того, решение сделать паркетный пол свидетельствует об утонченном вкусе заказчика. Немногие из современных разновидностей напольных покрытий могут сравниться с натуральным деревом в экологичности, а также в прочности и долговечности. Кроме того, этот материал обладает малой тепло- и звукопроводностью и гипоаллергенными свойствами. Выпускается множество видов паркета: наборный, штучный, мозаичный, паркетная доска. Можно подобрать наиболее подходящий тип для любого стиля интерьера.

Для создания паркетных планок подбирается просушенная, здоровая и гладкая древесина. Распил дерева делается под таким углом, чтобы расположение волокон было живописным, а сами планки «играли» в лучах света. Наиболее часто для изготовления паркета используется древесина лиственных пород деревьев, таких как дуб, бук, русский и американский клен, граб, грецкий и маньчжурский орех, ясень, береза. При современном производстве паркетных плиток используются и растения Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии с такими экзотическими названиями, как, махагон, мербау, тик, венге, сукупира, кумару, лапачо, дусия и мутения.

По цветовому оттенку дерево для паркета подразделяется на светлое, среднее и темное. Светлой является древесина ясеня, бука, граба, клена, лиственницы. Средней - дуба, вишни и ольхи, а темной – древесина красного и черного дерева, ореха.

Ламинат – прочное и красивое покрытие из спрессованных древесных отходов, защищенное специальной пленкой. По мнению многих профессиональных строителей, это хорошая альтернатива натуральному паркету. Ламинат является недорогим, легким в монтаже, экологически чистым материалом. Он, к тому же, отличается долговечностью, теплоустойчивостью, антиаллергенными свойствами, а также не требует циклевки и лакировки.

Обычный ламинат подходит для укладки в любых помещениях, кроме ванны или сауны, так как материал плохо переносит действие воды. В комнатах с повышенной влажностью используются специальные влагостойкие ламинатные полы.

Цветовая гамма этого напольного покрытия очень широка. В продаже имеется ламинат под натуральное дерево, например, светлый дуб или темную красно-коричневую вишню. Также есть материал, имитирующий мрамор, гранит, металл. Используются и фантазийные мотивы, орнаменты, росписи в виде фруктов и цветов. Ламинатные плиты, оформленные под камень, металл или дерево, как правило, имеют форму крупного квадрата, а декоративные рисунки и орнаменты выполняются в виде мелких квадратиков. Поверхность материала бывает матовой или глянцевой, фактура - гладкой или шероховатой.

Кафельная плитка становится все более модным напольным покрытием. С ее помощью можно создать эффект грубого, необработанного, истертого временем камня. Особенно актуальным стал в последнее время керамический гранит. Это наиболее износостойкий, термо- и морозоустойчивый вид кафельной плитки, который по прочности превосходит даже натуральный гранит.

Ковролин прочно занял свое место на рынке напольных покрытий. Этот материал обладает оптимальным соотношением цены и качества. Кроме того, он отличается легкостью в настилке и дальнейшем уходе, прочностью и внешней привлекательностью. Ковровые покрытия могут быть изготовлены из натуральных и синтетических материалов.

Искусственные материалы в целом имеют более высокие технические характеристики. Они проявляют устойчивость к воздействию света, влаги, на них не заводится моль и другие насекомые-паразиты. Делать уборку в помещении с покрытиями из синтетики можно без каких-либо трудностей.

Основой для искусственного ковролина чаще всего служит нейлон, перлон, акриловые и полипропиленовые волокна. Покрытие с основанием из двух первых материалов наиболее гибки и стойки к износу. Полипропилен делает ковровые покрытия легкими и препятствует впитыванию грязи и накапливанию статического электричества.

Что касается ковролина из натуральных волокон, то его несомненными преимуществами являются экологичность, гипоаллергенность и они не накапливают статический заряд.

Производители предлагают множество разновидностей ковровых покрытий с различной длиной ворса, фактурой и богатым цветовым диапазоном. Лучше всего ковролин смотрится в спальнях и гостиных. Но, все же, если кто-то из членов семьи страдает аллергией или астмой, лучше подобрать другой материал.

Линолеум - пожалуй, самое простое в монтаже и неприхотливое покрытие. Оно практично, прочно и при этом сравнительно дешево. Основными техническими свойствами линолеума являются стойкость к истиранию и ударам, неподверженность действию влаги и способность сохранять тепло. Внешне материал также вполне соответствует современным представлениям о красоте интерьера.

Подробная информация  
Все о перепланировке Все о потолках
Все о стенах Все про пол
Все про двери Все про лестницы
Все об окнах Все про отопление
Все про водопровод Все про электропроводку
Все про перегородки Все про перекрытия
Все про проекты домов Все про фундамент
Все про возведение стен
Популярные статьи  
Полезные советы по ремонту самостоятельно Противопожарные двери. Ремонт статьи
Монтаж подвесных потолков. Ремонт статьи Самосоятельный ремонт потолка
Подшивные и подвесные потолки. Выбор, монтаж Автоматические ворота
Все про водопровод Скважины
Насосы Нагреватели
Колодцы Монтаж внутренней системы водоснабжения
 

© 2007 Ремонт-Портал.biz
Все права защищены и охраняються законом