Книги - Начало библиотеки

Книги /  Начало библиотеки
Мы не знаем, где Вам можно купить это говно. Во всяком случае у нас его нет. Совсем нет. Как Вы, благодарный читатель, наверное уже догадались, основная интенция существования этого псевдо-проекта заключалась в том, чтобы втюхать Вам нижезаявленные "книжки". Поскольку АО МММ под соусом "Автостопная премудрость Украины" захлопнулось (а о причинах этого судите, пожалуйста, по другим разделам), можно наконец посмотреть на это предприятие немножко со стороны. Итак, для приманки первой в списке мы видим книжку настоящую, с издательством и реквизитами. А после этого под шумок следует самиздат, в основном авторства Кротова. Эффект превосходит ожидания: полная иллюзия того, что нижепредложенная макулатура - это книги. Учитесь, продавцы магнитных браслетов и увеличителей пениса.

История возникновения книг по автостопу и вольным путешествиям


В советские годы любители автостопа мало что могли почерпнуть о своем увлечении из литературы. Hаряду с другими, не менее интересными способами путешествовать и познавать мир, на него было наложено негласное табу. Время от времени лишь проскальзывали отдельные заметки в достаточно демократическом, по тем временам, журнале "Вокруг Света".


Единственной книгой про автостоп, попавшей в наши руки, стало переводное издание "Автостопом до Hепала" чехословацких журналистов Штефана Рыбара и Ондржея Геймы. Она была выпущена в далеком 1982 году в Москве издательством "Физкультура и спорт".

 

1982 год

  

Выпуск остальных книг относится уже к более позднему периоду массового увлечения и популяризации езды на попутных машинах, начавшегося в середине 90-х годов, и продолжающегося до сих пор.

Подавляющее большинство книг было написано необычайно плодовитым Антоном Кротовым - президентом московской Академии вольных путешествий, а также Валерием Шаниным - руководителем московской Школы автостопа. В одних книгах описываются интересные приключения, происходившие с ними в ходе поездок, в других дана информация, которая позволяет любому освоить это искусство путешествий и самому отправиться в путь.

Москва оставалась монополистом на подобную литературу вплоть до 2002 года, когда появились сразу две книги киевских авторов "Украина для вольного путешественника" - автостопный путеводитель по стране, и "Укрзалiзниця неофiцiйна" - уникальный сборник расписаний всех пригородных, а также и многих пассажирских поездов по сотням ж/д вокзалов и станций. В 2003 году украинскую серию книг продолжил сборник рассказов киевских автостопщиков "На перекрестках магистралей".

Опишем эти книги, используя в том числе и слова авторов о своих творениях.


Сапунов А. "Украина для вольного путешественника", 2001−2002 гг., 120 стр.

Путеводитель по Украине. Основные сведения о каждом из 27 регионов, адреса диппредставительств Украины за рубежом и иностранных представительств в Украине, таможенные правила, условия регистрации иностранцев, обзор эффективности перемещения автостопом и по железным дорогам в Украине, полезные советы, как быстрее всего доехать в Крым, Карпаты, Москву и другие регионы.

  

1 изд., 2001 год

2 изд., 2002 год

  

Сапунов А. "На перекрёстках магистралей. Путешествия на попутных автомобилях по Европе". 2003 г., 180 стр.; 2004 г., 124 стр.

Сборник рассказов, повествующих о путешествиях украинских автостопщиков, преимущественно по странам Европы. Кроме описания приключений, тексты содержат массу полезных сведений о посещённых странах, а именно: информацию о режиме работы погранпереходов, обмене валют, системе городского и междугороднего транспорта на Западе, уровне цен, уличной преступности и т.п. Также в книге затрагиваются вопросы развития автостопного движения в Украине, России и других странах.

  

1 изд., 2003 год

2 изд., 2004 год

  


Радомеску Д. "Укрзалiзниця неофiцiйна. Для тих, хто подорожує приміськими поїздами по всій Україні", 2002 г., 86 стр.

Более подробный и полный, нежели приводящийся в книге "Все электрички России", сборник расписаний пригородных поездов по Украине. 544 вокзала и узловых станций, а также расписания по многим пассажирским поездам.


Кротов А. "Практика вольных путешествий", 1995−2002.

Это самая первая книга для начинающего вольного путешественника. В ней даны технологии, как путешествовать автостопом, на поездах, локомотивах, автобусах, пароходах, не затрачивая денег и преодолевая до 1000 км в сутки и даже более; как находить питание и ночлег на территории России и вне её, в городах и сёлах, в общежитиях и монастырях; как готовиться в путь и что брать с собой в дорогу; как в пути общаться с контролёрами, милиционерами, местными жителями и даже со своими родителями, и как относиться к себе и миру, чтобы такие путешествия доставляли вам радость. Книга иллюстрирована автором, выдержала шесть изданий и стала самой популярной среди всех книг по туризму и путешествиям, вышедших в России за последние семь лет. Первое издание вышло в 1995 году, и было приурочено чемпионату России по автостопу. Последнее, шестое издание появилось только в 2002 году. Общий тираж достиг 70000 экземпляров.

   

0 изд., 1995 год

1 изд., 1995 год

2 изд., 1996 год

   

3-4 изд., 1997 год

5 изд., 2001 год

6 изд., 2002 год

   


Шанин В. "Хитч-хайкинг: автостопом по США и Европе", 1994.

Описывает приключения автора на автобанах буржуйских стран. Рассказывает о зарождении автостопа в странах Запада. Выпущена была в 1994 году очень большим тиражом - почти 20000 экземпляров.


"Все электрички России", М., 1996−2004.

Еще с 1990 года многие мудрецы переписывали и систематизировали расписания электричек, пригородных, местных, рабочих и узкоколейных поездов по всем станциям России, Украины, Беларуси и всего СHГ. Постепенно сборник этот стал незаменимым пособием для езды "на собаках", с помощью которого вы сможете, пересаживаясь с одной электрички на другую, добраться до Питера, или до Киева, хоть до Байкала.

В первом издании книги "Практика вольных путешествий", вышедшем в 1995 году, целый раздел был посвящен расписаниям электричек примерно по 200 вокзалам России. Во втором издании "ПВП" появились расписания уже по 500 станциям, а в ноябре 1996 года вышло первое отдельное издание данной книги, включающее 653 вокзала. В 1997 году число вокзалов выросло до 745, а 1998 году - до 877.

К тому времени Антон Кротов, занимающийся больше организацией экспедиций, отошел от дел, и за работу взялись его сподвижники - Розовый Слон (Илья Сайтанов) и Олег Прут (Альт). За два года они почти удвоили объем информации в сборнике, доведя его до 1203 вокзалов (1999 год) и до 1485 вокзалов (2000 год). В 2001 году исправленный сборник впервые вышел в типографии большим тиражом (до этого печатался на ризографе), правда в несколько сокращенном виде (опять 1203 вокзала).

Издание 2003 года подготовил новый редактор Александр Фетисов (увеличив количество вокзалов до 1290). В 2004 году ему удалось в новом, 8-м издании, впервые собрать действующие расписания по всей территории России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана и Кыргызстана (1367 вокзалов).

   

1 изд., 1996 год

2 изд., 1997 год

3 изд., 1998 год

   

5 изд., 2000 год

6 изд., 2001 год

7 изд., 2003 год

   
 

 
 

8 изд., 2004 год

 
   

"Вольная энциклопедия: от Абхазии до Якутии", 1998−2002.

Составитель - Антон Кротов. Книга содержит полезные сведения по всей территории бывшего СССР. Способы достижения города (региона) методами вольных путешествий; выезды из городов на трассу; окрестности городов и интересные места; особенности; тусовки и неформальные достопримечательности; внутренний транспорт и возможности бесплатного проезда; возможности ночлега и связь, турклубы, центры детско-юношеского туризма... Описание основных автодорог России (выезды, позиции, потоки машин). Указаны пересадочные пункты на электричках и станции переприцепки для езды на локомотивах, количество пригородных, пассажирских и товарных поездов на разных участках, сущность и методы проезда на некоторых ж/д маршрутах, включая Транссибирскую магистраль. Дан список и адреса более 200 монастырей.

Приведена ценная информация о положении во всех странах СHГ (от Молдавии до Таджикистана) - въезд и выезд, транспорт, цены, режим, проблемы с представителями власти, обмен денег, свойства автостопа и железных дорог, автопереходы, местные обычаи, достопримечательности, особенности, тусовки... Около сотни соавторов из разных регионов СHГ написали для третьего издания 400 статей.

Первое издание вышло в 1998 году, второе - в 2000, третье - в 2002.

   

1 изд., 1998 год.

2 изд., 2000 год.

3 изд., 2002 год.

   


Кротов А. "Вперед, к Магадану!", 1996−97.

Летом 1996 года двое московских автостопщиков, А.Винокуров и А.Кротов, совершили путешествие через всю Россию, по маршруту Самара - Hовосибирск - Абакан - Тайшет - Иркутск - Чита - Тында - Якутск - Хандыга - Магадан - Ванино - Сов.Гавань - Тында - Тайшет - Москва, пройдя более 20.000 км автостопом; посетили столицу буддизма (Иволгинский дацан) и коммуну известного вероучителя Виссариона в Саянах, прошли весь БАМ и всю Колымскую автомобильную трассу, а в конце пути добирались от Тихого океана до Москвы (8800 км) без единого рубля денег. Вся поездка длилась 76 дней. В книге описано это выдающееся путешествие.

  

1 изд., 1996 год

2 изд., 1997 год

  


Кротов А. "В Индию - по-научному", 1998.

Путешествие А. Кротова с товарищами автостопом через заснеженный Кавказ, Иран, Пакистан в Иран, Пакистан, Индию и домой. Технология поездки была описана отдельно в брошюре "Побывать в Индии - это просто!"


Кротов А. "Через семь границ", 1998.

О поездке 1997 года через Грузию, Армению, Hагорный Карабах в Иран и потом домой через Среднюю Азию.

Книги-> | Начало библиотеки | Продолжение библиотеки | Окончание библиотеки | Где найти книги? |
Developed by Deep Vision