This version of the page http://gazeta.delo.ua/news/78870/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-27. The original page over time could change.
Еврокомиссар: Нужно играть с курсом гривни — Дело

Выбор «Дела»   Лента новостей   Главные новости   Интервью   Блоги   Газета «Дело»   Пресс-релизы   Реклама на портале   Реклама в газете  
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Жвания: Отравление Ющенко должна расследовать комиссия
Депутат Верховной Рады, член фракции Блока НУНС Давид Жвания инициирует создание в парламенте временной следственной комиссии по расследованию отравления кандидата в Президенты Виктора Ющенко в 2004 году. Об этом он сказал на пресс-конференции.
(Комментариев: 1)
На "Днепроблэнерго" насильно сменили руководство (дополнено)
Андрей Мартынюк, избранный 5 мая наблюдательным советом энергопоставляющей компании "Днепроблэнерго" исполняющим обязанности генерального директором предприятия, приступил к исполнению обязанностей. Об этом сообщил информированный источник.
(Комментариев: 2)
Посла Украины в РФ вызвали в МИД из-за Затулина
Посол Украины в России Константин Грищенко вызван в МИД РФ для обсуждения ситуации с запретом на въезд на Украину депутату Госдумы Константину Затулину. Это сообщает источник в МИД РФ.
(Комментариев: 1)
Вселенский патриарх уже прибыл в Украину
Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I прибыл в Украину для участия в праздновании 1020-летия крещения Киевской Руси.
(Комментариев: 4)
Бондаренко: Жванию обвинили в несуществующем преступлении
Жванию не можно обвинить в отравлении Ющенко, так как не было самого отравления. Это заявил политолог Кость Бондаренко, комментируя конфликт между Давидом Жванией и Виктором Ющенко.
(Комментариев: 4)
Лента новостей
13:22 Турчинов требует внеочередной сессии Верховной Рады
13:02 Из-за непогоды отменили матч между Боруссией и Ювентусом
12:47 В понедельник состоится внеочередное заседание Кабмина
12:27 Российское судно получило пробоину в Керченском проливе
12:03 Министр экономики наградил руководителей торговых сетей
(Комментариев: 1)
10:05 На Владимирской горке началась литургия с участием Алексия ІІ
09:13 Ющенко пообещал не вмешиваться в церковные дела
(Комментариев: 1)
16:24 Google запустил онлайн-энциклопедию
16:20 Двух грузин депортируют из Украины за кражу 40 млн. дол.
(Комментариев: 1)
16:04 Богатырева хочет изменить избирательную систему в Украине
15:50 Еврокомиссия разрешила Hewlett-Packard купить провайдера EDS
14:46 Из-за землетрясения в Китае разрешили иметь второго ребенка
14:21 Варфоломей I вручил медаль Арсению Яценюку
14:07 Россия обиделась на Буша за сравнение с германским нацизмом
(Комментариев: 1)
13:59 Березовский: Жванию самого чуть не отравили на ужине
13:35 Турчинов обвинил Секретариат Президента в поддержке рейдеров
(Комментариев: 13)
13:15 Еврокомиссия: В Украине улучшился инвестиционный климат
12:17 Ющенко попросил Варфоломея благословить его мечту
11:36 Итоги торгов на ICE и NYMEX: Мировые цены на нефть снизились
11:29 Началось празднование крещения Руси на Софийской площади
(Комментариев: 1)
Загрузка...

Загрузка...
 
Еврокомиссар: Нужно играть с курсом гривни
09:35 /

Еврокомиссар по вопросам экономики и финансов Хоакин Альмуниа считает существовавшие в Украине квоты на экспорт, а также большой объем выданных кредитов одними из главных причин рекордной инфляции.

На форуме ЕБРР экономисты в очередной раз подтвердили, что в Украине — самая высокая инфляция в Европе. Почему именно наша страна пострадала сильнее других?

Новости по теме
   Шлапак: Гривна снизится до 2009 года
   БЮТ: Ющенко в ответе за курс доллара
   Правление НБУ преодолело вето Совета по курсу гривны
   Совет рекомендует Нацбанку курс доллара 4,95-5,25 грн.

Действительно, сейчас от инфляции страдают практически все страны, потому как главные ее причины — внешние факторы. Это и рост цен на продовольствие, и рекордное увеличение стоимости энергоносителей. Европа тоже страдает от этого, но в меньшей мере. Например, в Словакии сейчас уровень инфляции — 2%. Во Франции в марте был зарегистрирован исторический максимум — 3,2%. Каким-то странам удается с этим справляться лучше, другим — хуже. В случае с Украиной ситуацию усугубили экспортные квоты, которые были устранены совсем недавно. Кроме того, в Украине резко вырос спрос со стороны населения. Увеличился объем выдаваемых кредитов, и рынок просто перегрелся.

И как теперь нам с этим бороться?

Бесконтрольная инфляция — это очень плохо, причем от нее максимально страдают самые бедные слои населения. Конечно, с объективными внешними причинами инфляции мы ничего поделать не можем. С другой стороны, можно играть курсом национальной валюты. Изменение курса доллара влияет и на курс гривни. И пока гривня привязана к доллару, сложно предпринимать какие-то меры. Следует увеличить объем сбережений и депозитов, ограничить выдачу кредитов населению, чтобы уменьшить спрос.

То есть вы считаете, что гривне пора дорожать?

Я не могу давать рекомендации. Я просто знаю две вещи. Первое — по мере того, как изменяется курс доллара, изменяется и курс гривни. Второе — сейчас в Украине рекордная инфляция.

А до какого уровня продолжит расти евро?

Евро — свободная валюта. Европейский Центробанк (ЕЦБ) считает, что евро должен отражать экономику стран ЕС, поэтому, чем более гибким становится евро, тем лучше.

А как ЕС удается бороться с последствиями глобального финансового кризиса?

Хочу подчеркнуть, что ЕС — одна из самых открытых экономик мира. И мы принципиально не используем протекционистские меры и уверены, что мир должен двигаться к либерализации торговых режимов, постепенно отказываясь от политики протекционизма. Что касается кризиса — мы обсуждаем эту проблему еще с августа прошлого года, когда кризис только начался. ЕЦБ успешно борется с кризисом ликвидности и насыщает рынок необходимой денежной массой, не снижая ставку рефинансирования. Кроме того, мы постоянно отслеживаем ситуацию. Наши кредитные агентства предоставляют максимум информации о кредитоспособности тех или иных финансовых организаций. Помимо этого мы постоянно консультируемся с международными организациями — Международным валютным фондом и Всемирным банком. Именно этим вопросам и была посвящена наша апрельская встреча в Вашингтоне. (Имеется в виду весенняя сессия руководящих органов МВФ и ВБ. — «ДЕЛО»).

Как кризис отразился на экономике ЕС?

В конце апреля мы снизили прогноз темпов экономического развития стран ЕС до 2%. Но это не такой уж плохой результат. С другой стороны, если нам не удаст-ся контролировать инфляцию и ухудшатся условия предоставления кредитов, экономика может просто не справиться с этим и развиваться медленнее, чем мы предполагаем. Фактически сейчас никто не может ничего толком прогнозировать.

А что будет с американской экономикой?

США были очень близки к рецессии в начале года. По-смотрим на результаты этого квартала. Мне кажется, что американская экономика все-таки будет расти, не-смотря ни на что. В первую очередь благодаря политике ФРС. Снижение ставки рефинансирования позволяет насыщать экономику необходимыми средствами. Конечно, возможны некоторые проблемы и отголоски пережитого кризиса, но американская экономика очень гибкая и способна восстанавливаться намного быстрее, чем любая другая. Не следует забывать, что это самая мощная экономика в мире.

На ваш взгляд, справедлива поговорка о том, что когда США чихают, весь мир валится с ног от простуды?

Не совсем. Сегодня у нас достаточно и других «лекарств». Прежде всего — Европа. Это огромный рынок в 500 миллионов жителей. Мы не так давно приняли новых членов, чьи экономики динамично развиваются и достаточно конкурентоспособны. Помимо этого, мы можем рассчитывать на Китай, Россию, Индию. Эти развивающиеся рынки не сильно пострадали от кризиса. Поэтому сегодня «лекарство от простуды» не только в Вашингтоне.



Инна Саакова, «Дело»


(Распечатать) (Переслать)

Проголосовало(0)
1 2 3 4 5
Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:



Интервью
«Виссарионович» советской эстрады
Мэтр СНГ-овского шоу-бизнеса Иосиф Кобзон рассказал о том, какая нужна цензура для сцены и телевидения и почему на него обиделась Алла Пугачева.

Поверенный страхового рынка
Президент лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк рассказал, что его не устраивает в работе госкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг (госфинуслуг).

Прилуцький тютюнник
Заступник генерального директора «Бритіш Американ Тобакко Україна» Олег Ясон розповів, що компанія досі не відпрацювала вкладені в неї інвестиції — 115 мільйонів доларів.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа и карьера
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...