This version of the page http://7chudes.in.ua/info/157.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-27. The original page over time could change.
7 Чудес України
  
новини    змі про нас    фото    маршрути    7 чудес світу
Пошук:

   Результати
Подільські Товтри - 3056 (3417)
Оптимістична печера - 1618 (1941)
Гранітно-степове Побужжя - 1535 (2980)
Дністровський каньйон - 1505 (1784)
Асканія-Нова - 1425 (2441)
Синевир - 1409 (1560)
Балаклавська бухта з мисами Айя та Фіолент - 1286 (1259)
Світязь - 1266 (1287)
Мармурова печера - 1242 (1327)
Буковинські водоспади - 1241 (1325)
Карадазький природний заповідник - 1168 (1193)
Говерла - 1128 (1081)
Яблуня-колонія - 842 (1009)
Деснянська оболонь - 810 (1056)
Тустань. Урицькі скелі - 792 (1332)
Базальтові стовпи - 776 (855)
Дунайський біосферний заповідник - 762 (876)
Канівські гори - 743 (1018)
Кам’яні Могили - 671 (947)
Олешківські піски - 600 (1652)
Кочубеївські дуби - 557 (856)
Всього проголосувало - 6752 (12414)


В августе Украина выберет свои семь чудес


В нашей стране есть немало древних мест и памятников, на которые стоит посмотреть. Правда, мало кто назовет хотя бы пятерку из них. Одним словом, любуемся миром, не обращая внимание на свои маленькие чудеса... ("CN-Новости", 11.07.07)

Как известно, мир недавно определился с новыми семью чудесами света. Пожалуй, каждый из нас мечтает побывать в римском Колизее, пройтись по Великой Китайской стене, посмотреть на Бразилию с высоты статуи Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, предаться мечтам о прекрасной любви в индийском Тадж-Махале в Индии или добраться до города инков Мачу-Пикчу в Перу.

 

 

Однако в нашей стране есть немало древних мест и памятников, на которые стоит посмотреть. Правда, мало кто назовет хотя бы пятерку из них. Одним словом, любуемся миром, не обращая внимание на свои маленькие чудеса.

Чтобы как-то исправить ситуацию,  в нашей стране проходит акция "7 чудес Украины". Проект как раз и ставит перед собой цель - сделать модным отдых в Украине, привлечь внимание масс-медиа и общественности к наиболее популярным памяткам украинской истории и культуры, популяризировать украинские чудеса, рассказать о них миру, и, как ни странно, самим украинцам.

Проект представили еще в марте, и с тех пор началась кропотливая работа. 27 региональных оргкомитетов подали организаторам свои предложения по поводу того, какой объект достоин внесения в список чудес. Всего получилось 94. Еще шесть внесли в список общественные организации. Таким образом, был объявлен первый список 100 чудес Украины. Дальше предстояло выбрать по одному памятнику в каждом регионе. А в день Ивана Купала назвали двадцать одного финалиста конкурса, среди которых присутствуют объекты разных исторических эпох из пятнадцати регионов страны. Цифре 21 организаторы придали мистический характер. Во-первых, участвовал 21 регион, а во-вторых, сложение трех семерок (07.07.07 - день определения финалистов) дает число 21.

Стоит отметить, что одним из критериев отбора исторических объектов была не только историческая, но и духовно-культурная ценность. Итак, в список вошли:

Свято-Успенская Святогорская лавра, Дом Государственной промышленности (Харьков), Олесский замок (Львовская область), Хотинская крепость, Луцкий верхний замок, комплекс князей Острожских (Острожская академия и замок), Ливадийский дворец, музей "Писанка" в Коломые, Антониевы пещеры, национальные заповедники "Кам`янець", "Переяслав", "Кам`яна могила", остров Хортица и заповедник в Каневе, свято-Успенская Почаевская лавра, замок "Паланок" в Мукачево, Херсонес Таврийский, Киево-Печерская лавра, Одесский театр оперы и балета (который, кстати, обещают наконец-таки открыть 22 сентября ), София Киевская. Все перечисленные объекты попадут  и в буклеты туроператов.

После объявления финалистов был объявлен старт всеукраинского финала. Выбирать семерку победителей предстоит самим украинцам, посредством sms-голосования и на сайте. Голосование продлится до 21 августа, а чудесная семерка будет названа аккурат в День независимости Украины. А после того как семь чудес будут определены, в свет выйдет книга с дисками, так что и иностранные гости, и мы сами сможем узнать о местных чудесах побольше. 

Объявление финалистов прошло в Умани, где расположен национальный парк "Софиевка", который, кстати, тоже входит в список претендентов на главное чудо.

Это одно из наиболее посещаемых мест Украины. Но, как ни странно, об уникальных пейзажах, удивительных античных скульптурах, каменных гротах "Софиевки" ничего не знают не только многие иностранцы, но даже многие украинцы!

К слову, еще одной целью акции является привлечение внимания органов государственной и местной власти не только к необходимости поддержания исторических и культурных памятников в надлежащем состоянии, но и к созданию вокруг них достойной европейского уровня инфраструктуры.

К примеру, в Умани, где расположен парк "Софиевка", уже назрела необходимость в открытии второй гостиницы. Гостиницу торжественно открыли, однако есть одно "но". Новый комплекс никто не строил - отель разместился в бывшем административном здании…

А ЗВЕЗДЫ "ЗАЖИГАЛИ"

Помогать местным властям популяризировать достопримечательности их регионов вызвались известные деятели политики и культуры. С этой целью в рамках акции "Софиевку" посетили вице-спикер парламента пятого созыва Николай Томенко, народная артистка Украины Нина Матвиенко, актриса театра и телеведущая Наталья Сумская, актер Анатолий Хостикоев, певица Ирина Шинкарук, а также известная шоувумен и по совместительству певица и художница Анжелика Рудницкая. Утомленные своей публичностью звезды решили не казаться лучше, чем они есть и позволили себе обычный несценический стиль одежды. Тем самым они, с одной стороны, вызвали разочарование у местных поклонников, которые привыкли видеть своих кумиров идеальными, а с другой - глубокую симпатию: они ведь такие же, как и мы! Поглазеть на диковинных гостей пришло немало уманцев.

Сначала они наблюдали за вручением наград представителям того или иного номинанта на звание "чуда", после, сидя на залитых дождем лавках под зонтиками, с увлечением слушали концерт звезд эстрады, пусть и не первосортных. Да уж, такими шоу киевлян уже не удивишь, а вот жители небольших городков были необычайно рады и этому. Мимо сцены то и дело проезжали повозки с лошадьми, которые катали новобрачных по парку. "Софиевка" действительно оправдывает негласное звание парка влюбленных....

Напоследок уманцы растроганно делились своими позитивными впечатлениями от визита гостей с журналистами и попросили приезжать почаще, а то им и посмотреть толком не на кого…

Виктория Самойлова, Наталья Мелещук, "CN-Новости", Киев - Умань - Киев

http://mignews.com.ua/articles/262767.html



© 7 ЧУДЕС УКРАЇНИ. E-mail: info@7chudes.in.ua