This version of the page http://mobila.uacatalog.com/news/1469/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-25. The original page over time could change.
Создан саморазбирающийся сотовый телефон
Быстрый выбор модели
Главная / Новости / Создан саморазбирающийся сотовый телефон

Создан саморазбирающийся сотовый телефон



01/08/2006

Создан саморазбирающийся сотовый телефон
Компания Nokia создала опытный образец телефона, который разбирает сам себя на части всего за две секунды.

Новый проект — пример неожиданного подхода к проблеме утилизации мобильников, устаревающих в глазах пользователей слишком стремительно. Вместо того, чтобы направлять такой сотовый в промышленный шредер, просто выбрасывать на свалку или заниматься ручной разборкой (что нереально для миллионов трубок) Nokia предлагает облучать идущие на утилизацию мобильники лазером, передает Membrana.

Нагрев трубки примерно до 60-150 градусов приводит к срабатыванию спрятанных в мобильнике актуаторов из сплава с памятью формы, что вызывает мгновенную разборку телефона на элементы корпуса, дисплей, батарею, печатную плату и другие крупные узлы. Теперь уже их не так сложно отсортировать и направить на раздельную переработку.

Финская компания отмечает, что лазерный процесс ещё должен быть отработан со стороны перерабатывающих предприятий и к тому же — требует инвестиций в новые лазерные линии для них. Так что о сроках внедрения изобретения в серийные сотовые телефоны — пока говорить рано.

Зато в случае распространения такой активной разборки "расчленение" старого телефона не только не займёт сколь-нибудь заметного времени, но и не будет стоить переработчику почти ни цента (не считая начальных расходов на лазер).

Источник: www.membrana.ru


Источник:
последние НОВОСТИВсе новости
24/07/2008
МТС-Украина запускает сеть скоростного беспроводного Интернет-доступа в Крыму
Оператор мобильной связи МТС-Украина сегодня объявил о широкомасштабном коммерческом запуске в Крыму сети скоростного беспроводного доступа в Интернет на базе технологии СDMA.
24/07/2008
Новые изображения BlackBerry Thunder
В интернете появились очередные изображения смартфона BlackBerry Thunder. Это аппарат уже известен по многочисленным слухам, он должен стать первой моделью RIM с сенсорным дисплеем и без клавиатуры.
24/07/2008
Официальный анонс 8 МП слайдера Samsung i8510
Сегодня южнокорейская компания Samsung Electronics официально представила свою новую модель мобильного телефона, в популярном для неё форм-факторе "слайдер" – Samsung i8510.
24/07/2008
5-мегапиксельные камерофоны LG делает Arima
Мы уже писали, что LG наращивает объемы Arima-аутсорсинга, сейчас же появилась информация, что Arima Communications будет выпускать для LG 5 mpix камерофоны серии KC, и это произойдет еще до конца текущего года.