Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Алупка.Жители домов по ул. Западной против строительства

25-03-2008 13:18 Алупка // Протест // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1206440297.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

На нашей придомовой территории, являющейся зеленой зоной между домами, ведется стройка, которая нарушает наши права, лишает нас придомовой зеленой зоны.



Роется котлован, работает техника, однако без опознавательных знаков — щита с необходимой информацией на строительной площадке нет.
На данной территории также находилась площадка с газовыми емкостями из которых газ поступал в дома №№ 17,19,21 и 23 по ул Западной. С середины 90-х годов газ в емкости не завозился. Сейчас емкости раскопали, нарушили их герметичность, в результате этого из них идет утечка остатков газа, стоит сильный запах газа, жители наших домов, окна которых выходят непосредственно на эту площадку страдают от тошноты, головной боли, рвоты.



Жильцы обращались в МЧС, скорую но там в помощи нам отказали. Обращение к городской исполнительной власти по поводу прекращения данной стройки, которая проходит без согласования с жильцами близлежащих домов, ничего не дали.
На данной территории, расположенной между домами 17 и 19 по улице Западной, произрастают ценные реликтовые деревья, занесенные в Красную Книгу Украины: сосна пицундская – 41 дерево, 14 кедров. Помимо этих реликтовых деревьев, также растет кипарис пирамидальный. Эти деревья оказались под угрозой уничтожения.



Стройка находится непосредственно перед окнами домов и, если, на данной территории будет вестись застройка, она перекроет доступ солнечного света в наши квартиры.
Безопасность жильцов окружающих домов поставлена под угрозу, поскольку не предполагается оценка вероятности и риска возможного разрушения или повреждения окружающих 5-тиэтажных домов построенных в конце 60-х, начале 70-х годов двадцатого века на цепных фундаментах, поскольку грунты в этой зоне имеют сложное строение, склонны к оползням и проседанию.



Были грубо нарушены наши права как граждан, проживающих в непосредственно близости к данной территории.
В частности грубо нарушен Закон Украины «О планировании и застройки территорий», согласно ст.18 этого закона «Учет общественных и частных интересов при планировании и застройке территорий на местном уровне».
Местная госадминистрация должна была бы в течение месяца после завершения разработки соответствующей градостроительной документации, местных правил застройки сообщить через средства массовой информации о месте их рассмотрения, форме, месте и сроках представления предложений или замечаний, порядке их обсуждения, а также обнародовать решение об утверждении градостроительной документации, местных правил застройки и изменений к ним, предоставить разъяснение по их содержанию. Более того, городская госадминистрация просто обязана была проинформировать о правовых, экономических и экологических последствиях планирования территории, о порядке учета законных интересов и требований владельцев или пользователей земельных участков, зданий и сооружений, окружающих место строительства.



Ничего из действий предписанных законом сделано не было. Нас поставили перед фактом – просто подогнали технику и стали рыть котлован на территории между нашими домами.
Что именно будут строить и кто является застройщиком, и владельцем этой территории нам выяснить так и не удалось..
Наши права ущемлены, нарушены Государственные санитарные правила планирования и застройки населенных пунктов в части пункта 4.10
(отсутствие в установленных нормах придомовой территории).
Нарушен п.6.1. Государственных санитарных правил планирования и
застройки населенных пунктов, согласно которому при проектировании новых и
расширении существующих населенных пунктов необходимо предусматривать
равномерное и непрерывное озеленение территории с максимальным сохранением и
использованием существующих зеленых насаждений. Запрещается строительство,
реконструкция и расширение объектов за счет территорий парков, скверов и т.п.
Нарушены гарантированные Конституций Украины права граждан на
нормальное проживание.
Не соблюдены нормы Закона «Про информацию в Украине»
Мы категорически возражаем против застройки зеленой зоны находящейся между нашими домами.
Мы настаиваем на восстановлении законности, и будем бороться всеми доступными законными действиями за свое законное право на родную землю под ногами, солнце в окнах домов, за безопасность наших детей, за чистый воздух, за сохранение зеленых насаждений.

Всего подписей жильцов домов №№ 17-19
по ул Западной
Подписали : 69 человек


Обговорити цю новину у форумі

25-03-2008 13:18 Протест // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1206440297.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Тарас Ч.: Как оболванивают севастопольцев
Валерий Глузман: «Крымская» строка в российском бюджете
Борис Туманов: Сепаратизм в пломбированном вагоне
Олег Михайлець: Кримська Самооборона
Володимир Притула: Хто ж покарає зловмисників – влада чи доведеться самим морякам?
  ПРЯМА ДІЯ :
Батькові журналіста потрібна допомога
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською