Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Avdet 4/2008

30-01-2008 22:26 // // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1201724800.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Яйцо или Курица?
( Написал Нариман Джелял )

Кто виноват в очередном всплеске протестной активности крымских татар? "Опять этим татарам что-то надо!", "Ты посмотри, ну ведь дали же им землю под мечеть, чего их опять не устраивает!", "Итак вокруг всю землю позахватывали!". Подобные восклицания не раз вырывались из уст тех, кто или не понимает происходящего, или черпает информацию из источников, давно "прославившихся" своей нелюбовью ко всему, что связано с крымскими татарами.Почему крымские татары опять протестуют? Для большинства ответ на этот вопрос очевиден. Только для одних виноваты сами крымские татары, для других власти города Симферополя. Кто же прав?

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=265&Itemid=82


Эмине Авамилева хотела скакать на лошади как Гойко Митич
( Написал Алим Алиев )
Wednesday, 30 January 2008

Сегодня о самом нелепом слухе, главной черте своего характера и семейной реликвии нам поведает глава Лиги крымскотатарских юристов "Инициум" Эмине Авамилева.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=264&Itemid=82


Это ли пример для подражания?!
( Написал Нариман Джелял )

Наблюдая за процессами, происходящими в крымскотатарской общественно-политической жизни, уже не раз ловлю себя на мысли, что они в той или иной мере схожи с событиями и явлениями в украинской политике. Например, периодичная активность крымскотатарского политикума в отношении населения от выборов к выборам или возрастающая пассивность крымских татар в участии в национальном самоуправлении, отношение к органам национального самоуправления как к государственным органам власти, что порождает соответствующие требования к ним, а также оценку их деятельности. Схожего много, однако, не все они вызывают такие опасения, как те процессы, которые стартовали незадолго до начала первой сессии V Курултая крымскотатарского народа и имеют продолжение в Миллий Меджлисе.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=263&Itemid=82


Искусство ислама

( Написал Подготовила Гульнара Абдулаева )

От афганцев в Индии до монголов в ПерсииНачало в №3, 2008На протяжении многих веков Индия оставалась для арабов, а затем для центрально-азиатских племен, недостижимой мечтой. Собственно, первые мусульмане добрались до Синда (провинции на Юго-востоке Пакистана) в 711 году, однако им ни как не удавалось проникнуть в долину реки Инд и они по-прежнему играли в жизни страны незначительную роль и только тюрки изменили судьбу субконтинентальной Индии. В Х веке вся Центральная Азия пришла в движение. Суннитские всадники овладели дорогами к Хайберскому проходу в горном Восточном массиве Гиндукуша, они вторгались в процветавшие города в долине Инда. Их предводитель Махмуд Газневи (990-1030) занимал все новые и новые территории, откуда год за годом наносил серьезные удары индусским властителям.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=262&Itemid=82


О том, как " Крымэнерго" на незнании наших прав зарабатывает себе деньги

( Написал Миляра Сеттар )

За последнее время в правозащитную общественную организацию "Аркъадаш" поступает очень много жалоб от наших соотечественников на неправомерные действия работников ОАО "Крымэнерго" Симферопольского РЭС. Граждане обращаются с различными фактами нарушений их прав, например: контролёр, во время снятия показаний электросчётчика, отправляет потребителя за книжкой по оплате за электроэнергию. А когда потребитель приносит ему книжку, вдруг оказывается – сорвана пломба.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=261&Itemid=82


Ислам и христианство в Крыму: диалог или "clash of civilizations"?

( Написал Светлана Червонная )

Крымский полуостров представляет собой уникальную в юго-восточной Европе "контактную зону" непосредственного соприкосновения древних цивилизаций (киммерийцы, тавры, скифы, античные греки, римляне, готы, хазары, печенеги, половцы сменяли друг друга волнами великих миграций1), зону очень раннего (значительно опережавшего процесс "крещения" Киевской Руси) распространения христианства и, наконец, формирования в Средние Века сильнейшего опорного пункта ислама.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=260&Itemid=82

Обговорити цю новину у форумі

30-01-2008 22:26 // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1201724800.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Тарас Ч.: Как оболванивают севастопольцев
Валерий Глузман: «Крымская» строка в российском бюджете
Борис Туманов: Сепаратизм в пломбированном вагоне
Олег Михайлець: Кримська Самооборона
Володимир Притула: Хто ж покарає зловмисників – влада чи доведеться самим морякам?
  ПРЯМА ДІЯ :
Батькові журналіста потрібна допомога
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською