Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Община «Эрен Эвлия» (Кореиз) и конфликт с Милли Фирка

08-03-2007 00:27 Кореиз // Протест // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1173306428.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Джерело: "Сайт крымской молодёжи" http://crimean.org/crimea/crim_news.asp?NewsID=3236

За два дня до Къурбан-байрама члены общины «Эрен Эвлия» пгт.Кореиз г.Ялта оповестили жителей поселка о том, что начало праздника приходится на 30 декабря. Однако председатель местного меджлиса, председатель и имам общины заявили, что для них байрам начинается 31 декабря, хотя им привели все шариатские и разумные доказательства.

Праздничный намаз в мечети был успешно проведен 30 декабря, в установленное Аллахом время, на котором вышеназванные персоны отсутствовали.

После этого на пятничном намазе состоялось собрание, которым руководили председатель Ялтинского регионального и Кореизского меджлисов Амир Меджитов, член исполкома Кореизского поссовета Али Яячик, председатель мусульманской общины «Эрен Эвлия» Куку Кемал, все трое - члены партии «Милли Фирка». Они объявили, что принято решение о недопущении в мечеть на намаз и об исключении из членов общины нашего брата Харис-ага Еникеева «за раскольническую деятельность», которая будто бы выражалась в призыве к празднованию Къурбан-байрама 30 декабря, и распространению «вредных» идей.

Неужели они считают, что мы не имеем своего мнения, что мусульмане несведущи и должны повиноваться Хаджи Эмирали эфенди, даже если он приказывает то, что противоречит Шариату, и не способны различать, где правильность на основе Ислама?

Кроме того, они заявили, что это решение мусульманской общины, хотя никакого собрания общины по этому поводу не проводилось, и нашего мнения как членов общины не спрашивалось.

«Раскольниками» также заклеймили мусульман, которые присутствовали на праздничном намазе 30 декабря, что они-де уводят «нашу молодежь с правильного пути и сеют смуту». Хотя никто из обвиняющих не совершает даже пятикратного намаза! И эти люди еще заявляют, что борются за возрождение мусульманского образа жизни крымско-татарского народа! Интересно, как они представляют себе «правильный путь», и чем должны руководствоваться мусульмане в жизни?

И те, кто подчиняется приказам Аллаха и решению Шариата, для них – преступники!

Аллах Всевышний говорит в Коране:

«Видел ли ты того, кто мешает рабу, когда тот молится? Как ты думаешь, а вдруг он был на правом пути или призывал к богобоязненности? Как ты думаешь, а вдруг он счел ложью истину и отвернулся? Неужели он не знал, что Аллах видит его? Но нет, если он не перестанет, то Мы схватим его за хохол – хохол лживый, грешный. Пусть он зовет свое сборище. Мы же позовем адских стражей!» (Сгусток,9-18).

Некоторые из присутствующих в ярости кричали и ругали тех, кто выступил в защиту мусульман, говоривших, что запрещено по Шариату выгонять мусульманина из мечети и говорить о нем плохое в его отсутствии.

Откуда такая ненависть и злость к своим же братьям-мусульманам?

Обговорити цю новину у форумі

08-03-2007 00:27 Протест // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1173306428.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Тарас Ч.: Как оболванивают севастопольцев
Валерий Глузман: «Крымская» строка в российском бюджете
Борис Туманов: Сепаратизм в пломбированном вагоне
Олег Михайлець: Кримська Самооборона
Володимир Притула: Хто ж покарає зловмисників – влада чи доведеться самим морякам?
  ПРЯМА ДІЯ :
Батькові журналіста потрібна допомога
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською