Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Андрей Богданов: Джемилев Януковичу больше не советник

додано: 21-03-2007 // // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1174507193.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

http://www.sobytiya.com.ua/index.php?page=category&number=62&doc=1174042498

• Влада •

Премьер-министр Украины уволил народного депутата Мустафу Джемилева с должности своего внештатного советника, причем сам глава меджлиса крымскотатарского народа узнал об этом из газеты. В результате "Русский блок" ликует, а Джемилев подозревает власть в переориентировании на "антимеджлисовский курс".


НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Как уже рассказывали "События", желание видеть председателя меджлиса своим советником Виктор Янукович изъявил 11 августа прошлого года во время рабочей поездки в Крым. Соответствующий документ был подписан 16 августа. Известие об этом повергло в шок пророссийские организации, а партия "Русский блок" даже пригрозила выйти из большинства в Верховной Раде АРК, если премьер в течении месяца-полутора не отменит свое решение.

Сообщение о том, что глава меджлиса уже не является советником Януковича, появилось 28 февраля в "Урядовому кур’єрi". Секретариат Кабмина сообщил в правительственной газете о том, что удостоверение, выданное им Джемилеву Мустафе (№ 947) следует считать недействительным в связи с освобождением его от исполнения обязанностей советника на общественных началах премьер-министра Украины.
"Там говорится, что аннулировано удостоверение номер такой-то, а мне это удостоверение вообще никто и не давал", — признался "Событиям" Джемилев. Глава меджлиса также отметил, что он изначально не давал согласия премьеру на свое назначение его советником. "Он по телевидению объявил, что назначил меня советником. Я, чтобы его не подставлять, дал согласие постфактум", — рассказал Джемилев.

По мнению главы меджлиса, на решение Януковича вполне могла повлиять реакция политических соратников Партии регионов — "Русского блока" и Компартии, ведь тот же лидер крымских коммунистов, нардеп Леонид Грач после назначения Джемилева назвал этот шаг премьера "плевком в лицо русским". Председатель Всеукраинской партии "Русский блок" Александр Свистунов считает решение премьера правильным. "Мы считаем, что неуместно Мустафе Джемилеву занимать сегодня должность советника у Виктора Януковича, при этом провоцируя и Партию регионов, и общественность в Крыму, и русский народ в Крыму на кровопролитие и на дестабилизацию ситуации, — сказал он. — Конечно, мы выступали категорически против. Мы являемся политическими партнерами Партии регионов, мы поддерживаем ее в целом, в отличие от крымских татар, которые, насколько мне известно, не являются ни союзниками, ни партнерами сегодняшней Партии регионов".


ВЫЗОВ МИЛИЦИИ

Джемилев также придерживается мнения, что нынешняя власть взяла на вооружение "антимеджлисовский курс". Самым ярким примером этого нового курса власти он считает согласование на должность заместителя начальника Главного управления МВД Украины в АРК — начальника отдела координации ОВД в сфере межнациональных отношений Рефата Кенжалиева, в свое время уже занимавшего эту должность. Более "удачной" кандидатуры для обострения отношений с меджлисом вообще трудно себе представить. В сентябре 2004-го Кенжалиев был исключен из числа делегатов курултая — ему тогда припомнили самовыдвижение на парламентских выборах в противовес кандидатуре, поддержанной национальным съездом. Кроме того, он, по некоторым данным, является другом Эдипа Гафарова, давнего оппонента Джемилева. Но, пожалуй, больше всего Кенжалиев "отличился" в связи с тянущимся уже 8-й год "керченским" делом в отношении шести крымских татар, обвиняющихся в хищении денежных средств в особо крупных размерах, предназначенных для обустройства депортированных. "Этот человек (Кенжалиев. — Ред.), работая в милиции, занимался только тем, что создавал проблемы для своих соотечественников, а потом их спасал, не за "спасибо", конечно", — сказал Джемилев. По этому вопросу лидер меджлиса даже собирается встретиться с главой МВД Василием Цушко.

В связи с подобной кадровой политикой в крымском главке Джемилев предупредил, что МВД больше не следует надеяться на тесное сотрудничество, как это было раньше. "Сейчас просто не будет никаких контактов у нас с милицией. Я их уже предупредил, сказал: больше ко мне не обращайтесь по этому вопросу, если вы считаете, что Кенжалиев подходит", — сказал он. Более того, Джемилев заявил, что считает это "равносильным провоцированию напряженности между крымскими татарами и самой властью".


газета "События" № 09 (062), 16 марта 2007


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 21-03-2007 // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1174507193.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[24-07-2008 21:14]
Крымские регионалы активно продвигают в НАТО Крым
[24-07-2008 20:53]
В Ялті придушено сексуальну революцію
[24-07-2008 15:24]
АНОНС: "Смолоскип" у Севастополі святкує хрещення Русі
[24-07-2008 14:35]
Блок НАТО перейшов до неприхованої агресії
[24-07-2008 14:24]
Новое нападение на украинских военных в Крыму: нападавшие бежали
[23-07-2008 14:03]
АНОНС: «Барикада на Тузлі» відбудеться 1-3 серпня в Криму
[23-07-2008 13:27]
В Криму спіймано суддю-хабарника
  ПРЯМА ДІЯ :
Батькові журналіста потрібна допомога
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською