Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Петр Волченко: Джемилев продезинфицировал курултай

додано: 13-01-2007 // // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1168678563.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

http://www.sobytiya.com.ua/index.php?id=897

• Політика •

Курултай (национальный съезд) крымскотатарского народа провел очередную чистку своих рядов.
По предложению председателя меджлиса, народного депутата Украины Мустафы Джемилева из числа делегатов курултая исключены 13 человек, которые на прошедших в марте парламентских выборах, вопреки воле национального съезда, баллотировались от различных политических сил.

Опыт борьбы с "отщепенцами" и "уклонистами" в своей среде у делегатов курултая достаточно богатый. И всякий раз с инициативой наказать непослушных соотечественников выступает сам Джемилев.

Так, в сентябре 2004 года, накануне президентских выборов, из числа делегатов курултая были исключены два высокопоставленных крымских татарина, которые не выполнили решения национального съезда — тогдашний вице-премьер Совета министров АРК Эдип Гафаров и экс-заместитель начальника крымского главка милиции Рефат Кенжалиев.
Первый поплатился за сотрудничество с главным крымским коммунистом Леонидом Грачом и нежелание покидать свой пост в правительстве автономии, как того потребовал меджлис, а второму припомнили его самовыдвижение на парламентских выборах в противовес кандидатуре, поддержанной курултаем.

Однако урок, преподанный Джемилевым своим соотечественникам два года назад, как видно, не пошел впрок.
В ходе парламентских выборов 2006 года вновь далеко не все крымские татары ринулись выполнять принятое национальным съездом решение о поддержке на общеукраинском уровне "Нашей Украины" и на крымском — Народного Руха.

Как сообщил Джемилев на очередной сессии курултая, проходившей 22—24 декабря в Симферополе, всего на выборах-2006, вопреки рекомендациям съезда, баллотировались в советы разных уровней несколько сотен крымских татар.

Они были включены в избирательные списки партий "Союз", КПУ, блоков Лазаренко и Литвина и еще десятков различных политических сил, среди которых была даже такая экстравагантная, как Партия политики Путина.

Особое место в этом ряду, по словам главы меджлиса, занимал "Крымскотатарский блок" во главе с ранее изгнанным из числа делегатов курултая Эдипом Гафаровым, "находившийся полностью на содержании у пророссийской шовинистической партии "Союз".

Джемилев убежден, что деятельность "раскольников" и "перебежчиков" стала главной причиной неудовлетворительных для крымских татар результатов выборов-2006.
Однако наибольшее возмущение у главы меджлиса вызвал тот факт, что среди них оказались делегаты курултая, а также члены региональных и местных меджлисов.
В связи с этим Джемилев заявил о необходимости "время от времени производить дезинфекционные мероприятия в своих рядах" и предложил поставить на голосование вопрос о лишении этих людей делегатских полномочий, что и было сделано: 13 делегатов курултая большинством голосов были лишены мандатов и тут же покинули зал.

Председателю Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтему Чийгозу этого показалось мало, и он предложил исключить еще пятерых соотечественников, а именно членов меджлиса Надира Бекирова, Синавера Кадырова, Айдера Мустафаева и Эльдара Сеитбекирова, оппозиционно настроенных по отношению к руководству этого органа, а также директора Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского Айдера Эмирова, являющегося учредителем газеты "Полуостров".
Однако большинство делегатов курултая это предложение не поддержали.

В свою очередь Надир Бекиров предложил добровольно подать в отставку всему руководству меджлиса во главе с Джемилевым, которое, по его мнению, "не справилось со своими обязанностями общенародных лидеров в последние годы, особенно в связи с выборами…"

Такие страсти в крымскотатарской среде становятся вполне понятны, если учесть, что уже в начале 2007 года должна стартовать кампания по выборам делегатов следующего, 5-го курултая. Как сообщил "Событиям" председатель Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров, избирательная гонка продлится около 3—4 месяцев, после чего будет созван 5-й курултай, делегаты которого изберут новый меджлис и его председателя.

Однако вряд ли "дезинфекция", проведенная накануне старта выборной кампании, позволит восстановить былое единство в среде крымских татар.

Конкуренцию меджлису, раздираемому противоречиями изнутри, уже пытаются составить новые крымскотатарские политические объединения, в том числе "Милли Фирка", которые во многом не согласны с мнением Джемилева и его окружения.


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 13-01-2007 // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1168678563.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[24-07-2008 21:14]
Крымские регионалы активно продвигают в НАТО Крым
[24-07-2008 20:53]
В Ялті придушено сексуальну революцію
[24-07-2008 15:24]
АНОНС: "Смолоскип" у Севастополі святкує хрещення Русі
[24-07-2008 14:35]
Блок НАТО перейшов до неприхованої агресії
[24-07-2008 14:24]
Новое нападение на украинских военных в Крыму: нападавшие бежали
[23-07-2008 14:03]
АНОНС: «Барикада на Тузлі» відбудеться 1-3 серпня в Криму
[23-07-2008 13:27]
В Криму спіймано суддю-хабарника
  ПРЯМА ДІЯ :
Батькові журналіста потрібна допомога
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською