This version of the page http://globalist.org.ua/?p=1273 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-25. The original page over time could change.
Глобалист » Статьи » » По оценкам ООН от урагана в Бирме пострадало полтора миллиона человек
реклама»
редтрам»
Загрузка ...
Загрузка...


  • Техническое название статьи
  • О чем
  • Кратко

Для этой статьи нет альтернативного названия

новости, новости экономики, новости политики, новости геополитики, новости фондового рынка, новости финансов
Для этой статьи не составлено краткого содержания

По оценкам ООН от урагана в Бирме пострадало полтора миллиона человек

реклама»

В зоне бедствия, согласно сведениям ООН находятся как минимум 1,5 миллиона человек. Военное правительство Бирмы не склонно допускать помощь иностранных государств, однако в последнее время по этому поводу достигнут некоторый прогресс. Единственная страна, от которой Бирма не примет непосредственной помощи - это США

Геополитическая суть трений такова. Власти Бирмы опасаются, что под прикрытием помощи США попробует реанимировать провалившуюся цветную революцию. Напомним, что совсем недавно, Бирма находилась в волнении, развивающемся по сценарию типичной цветной революции. Не смотря на финансовую и организационную поддержку США революция провалилась - была жестоко подавлена военными. Цена демократии для Бирмы - ключевое в Азии положение транзитера газа и нефти из Ближнего Востока (месторождения), Пакистана (переработка) в Китай и Японию. Военное правительство Бирмы состоит из этнических китайцев, смещение его и установление “национальной власти” и было целью революции, начатой под прикрытием “восстания буддистских монахов”.

Тем не менее ситуация в Бирме в настоящий момент критическая и принятие помощи от ООН для этой страны - вопрос не политики, а выживания, поскольку размер гуманитарной катастрофы в случае отказа от нее будет трудно предугадать.

Пентагон, всемирный Айболит, гуманитарная организация номер один, конечно более всех болеет душой за голодающих Бирмы. В связи с этим известно, что там рассматривают сценарии доставки гуманитарной помощи, в том числе, незаконными методами. Такие действия как проникновение в чужое воздушное пространство, сброс грузов и - мало ли - персонала вызовет жесткую ответную реакцию - как изолированного режима Бирмы, так и международного сообщества, прежде всего члена Совета Безопасности Китая. Содержимое и суть гуманитарной помощи в данном случае легко поставить под вопрос.

Новости о: бирма, голод, китай, оон, сша

  • По этой теме
  • Детали
  • Автор
  • Тяжелый дождь мешает спасательным работам в Китае и Бирме
  • Маккейн национализирует рынок
  • США в Китае рекламируют рыночный подход к юаню
  • Американский автопром спасается в Китае
Статья была опубликована в Пятница, Май 9th, 2008 в 8:05 дп под рубрикой Геополитика . Вы можете следить за отзывами на нее подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить отзыв или trackback со своего сайта.
Глобалист - новости экономики, общества, культуры и геополитики

реклама»

Оставить отзыв

E-

Каталоги, счетчики и рейтиги