This version of the page http://eplus.com.ua/news/325.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-25. The original page over time could change.
Motorola опустилась на третье место среди производителей сотовых телефонов .::. EPLUS - новости высоких технологий

Motorola опустилась на третье место среди производителей сотовых телефонов

Размер шрифта

По данным исследовательской фирмы Gartner, Motorola сейчас занимает третье место на международном рынке мобильных телефонов, пропустив вперёд компанию Samsung.

Рейтинг Motorola на международном рынке мобильных телефонов снизился до третьего места в связи с проблемами товарно-материальных запасов и небольшим ассортиментом продукции, сказали в Gartner во вторник.

Количество телефонов Motorola, проданных конечным потребителям в третьем квартале, составляет 13 процентов от общего количества проданных аппаратов, что на 7 процентов ниже показателя за тот же период в прошлом году. За тот же самый период Samsung увеличил долю продаж до 15 процентов, в то время как объём продаж финского производителя Nokia, всё прочнее укрепляющего своё лидерство, составляет 38 процентов от общего объёма продаж, то есть почти каждый третий проданный мобильный телефон.

Эти цифры являются ударом для Motorola, которая утратила свою роль на расширяющемся рынке сотовых телефонов. Общий объем продаж за последний квартал этого года составил 289 миллионов телефонов, что на 15 процентов превышает показатель последних трёх месяцев прошлого года. По словам Каролины Миланези, директора отдела исследований мобильных устройств фирмы Gartner, результаты проведённого ими исследования не вызвали удивления, т.к. производительность Motorola в этом году была на низком уровне.

По словам Миланези, Motorola не работала над разработкой такого телефона, который бы зажёг воображение так, как их популярный Razr сделал несколько лет назад, оставляя свой товарный ряд неизменным. «Razr2 справился со своей задачей, но не имел того же успеха, какой был у первого Razr»,- сказала она.

Кроме того, поставки продукции Motorola розничным дистрибьюторам были слишком малочисленны, сообщила Миланези. Этот недостаток был возмещен в первой половине этого года, когда розничные продавцы увеличили ассортимент Motorola, который они могли продать по низким ценам для увеличения поставок, добавила она. «В этом квартале прямые поставки все еще являются низкими, и нет достаточного количества продукции для организации распродаж по сниженным ценам, подобных тем, что проходили в первом и втором кварталах».

По прогнозам Миланези, Motorola вряд ли полностью обратит процесс снижения прежде, чем выпустит новые модели во второй половине 2008 года. Компания опускалась на третью позицию и прежде, но за последние несколько лет это уже второй случай. Руководство Motorola отказалось дать комментарии по поводу сложившейся ситуации.

Слабость американской компании пошла на руку Samsung. Компания продала 42 миллиона телефонов за третий квартал, прекрасно распределяла запасы продукции и извлекала прибыль из популярности своёй линейки телефонов Ultra Edition II, сообщили в Gartner. Samsung особенно преуспел в Западной Европе, где доля проданных телефонов этого производителя составила приблизительно 20 процентов.

Согласно данным агентства Gartner, компания Nokia продала 110 миллионов телефонов за прошлый квартал, что превышает показатели Samsung более, чем в два раза, и почти в три раза больше, чем Motorola.

«Они всё делают правильно»,- сказала Миланези. Nokia борется с понижением средней стоимости, так как поставляет большее количество недорогих телефонов в Китай и Индию, но управление издержками и основные принципы товародвижения компании предполагают финансовое благополучие компании, заявляет Gartner.

Sony Ericsson и LG Electronics занимают в рейтинге производителей сотовых телефонов четвертое (с 9 процентами) и пятое (с 7 процентами) места соответственно.

Индия занимает первое место в регионе по количеств купленных телефонов - 24.5 миллиона штук. В целом продажи телефонов в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросли на 26 процентов, в Западной Европе на 15 процентов, а в Северной Америке этот показатель составляет 10 процентов.

По данным исследований, проведённых компанией Gartner, во всех странах Западной Европы, за исключением Франции, количество мобильных телефонов превышает количество жителей.

По материалам PC World

  • Отправить другу
  • Версия для печати
  • Добавить комментарий

Добавить комментарий Комментарии (0 добавлено)

Загрузка...
  • Отправить другу
  • Версия для печати
  • Добавить комментарий

Оцените содержание статьи?

(всего 0 голосов)

Новости EPLUS

      NASA - глобальная реконструкция...

      Национальное Управление Аэронавтики и Космоса США обеспокоилось тем, что посетители ...

      ...Процессор Cell стать ...

      По словам специалистов компании Security Assessmеnt, новый процессор Cell, производства ...

      Перуанское правительство поучаствовало в благотворительной акции

      Через месяц после начала акции Каждому Ребенку По Лаптопу (One ...

    Разделы

    Архив

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Главная | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom