This version of the page http://www.unicredit.com.ua/view.servises_questions/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-24. The original page over time could change.
UniCredit Bank в Украине
 
Головна > Услуги > Для физических лиц > Запитання та відповіді про продукты
Запитання та відповіді про продукты
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какую карту мне лучше всего получить, для того чтобы получать перечисления из-за границы в валюте?
Вы можете открыть текущий счет в иностранной валюте для получения платежей из-за границы. Комиссия за ведение счета отсутствует, комиссия за обналичевание средств отсутствует. Карты в иностранной валюте наш банк не выпускает.
Добрый день, являюсь частным предпринимателем, подтвержденных доходов не имею, могу ли я расчитывать на кредитную карточку Blue и лимит кредита в 10 000 грн.? Заранее благодарю.
Без справки о доходах, и после проверки отделом безопасности, вы можете получить кредитный лимит в размере 7 500 грн. на карту Блу.
Будут ли изменяться условия оплаты кредита на жилье при оплате в валюте в связи с изменением курса валюты?
Если колебания курсов валют незначительно, процентная ставка не будет пересматриваться.
В интернете прошла информация о запуске интернет-банкинга. Когда и как можно подключиться (у меня карточка Instant Red)
Необходимо подойти в любое отделение УниКредит банка и заключить договор, услуга УниКредит онлайн – бесплатная.
Может ли гражданин РФ открыть на себя мгновенную пластиковую карту в вашем банке?
Да, конечно, может.
Какие из ваших карт открыты для трансакций в Интернете (имеют код CVV) и есть ли такие карты?
Все карты (дебетные и кредитные) нашего Банка имеют CVV код и доступны для рассчетов через Интернет. Проблемы могут возникнуть только из-за сайта, на котором будет проводиться оплата.
Можно ли узнать о тарифах Вашей системы Клиент-Банк?
О тарифах системы Клиент-Банк можно узнать, позвонив по номеру тел. 8 044 590 12 40 или на нашем сайте http://www.unicredit.com.ua/view.ifobs/ .
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как можно контролировать денежный остаток на карточке, если в городе нет банкомата UniCredit?
Если в Вашем городе нет банкоматов UniCredit Bank, Вы можете контролировать денежный остаток на карточке следующим образом: - звонком на круглосуточную линию по телефону 8 800 50 800 50, где операторы колл-центра предоставят информацию по вашим счетам; - при снятии наличных из банкомата или при расчете через пос-терминал, на Ваш мобильный телефон придет смс оповещение о списанной сумме и доступном остатке на счету (если у Вас настроена услуга смс-банкинг); - до 15 числа каждого месяца Вам будет приходить выписка по счетам на электронный или почтовый ящик (если у Вас настроена эта услуга), в которой будут указаны все движения по счету. Настроить услугу смс-банкинг и выписку по счету можно в каждом отделении нашего банка или ПОС-точке, написав заявление.
Как скоро Вы будете делать рефинансирование ипотечных кредитов?
На сегодняшний день в Уникредит Банке есть возможность рефинансирования ипотечных кредитов. Условия ипотечного рефинансирования: - срок кредита в другом банке должен быть минимум год; - годовая процентная ставка в гривнах – 16%, долларах – 11%, в евро – не рефинансируем; - максимальная сумма кредита 70% от оценочной стоимости залога; - единоразовая комиссия при выдаче кредита составляет в гривнах – 1%, долларах – 2%; - банк рефинансирует только на оставшийся срок по кредиту в другом банке; - срок принятия решения – 3 дня с момента поступления полного пакета документов.
Подскажите, пожалуйста, какие сведения о работодателе - юридическом лице необходимы для получения кредитной карты BLUE?
Для получения кредитной карты BLUE Вам необходимы сведения о работодателе - юридическом лице: - Полное название и юридический адрес работодателя – юридического лица; - Код ЕДРПОУ; - телефон отдела кадров или бухгалтерии.