перша • новини • статті • народні новини • листи • крим • захід • восток • форум пошук • контакти  

Владимир Хапчук: В спорте чемпионами становятся среди лучших, а в политике?

додано: 06-02-2008 // // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1202308675.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

• Крим • Влада •

В.Хапчук.
xeviz@ya.ru



2008-й- ГОД КРЫСЫ или ГОД КРАХА ПАРТИИ РЕГИОНОВ?

В спорте чемпионами становятся среди лучших, а в политике?

Эта аналитическая статья ни в коем мере не есть попытка задеть чувства поклонников ПР, а является всего лишь попыткой заглянуть внутрь ее, ведь сами о себе они (партийцы) этого не расскажут.

«Самый богатый человек Украины «регионал» Ринат Ахметов разочарован в Викторе Януковиче и намерен финансировать новый политический проект, который обеспечит его бизнесу парламентское лобби. Об этом пишет украинская газета «Комментарии». По данным издания, одной из таких партий могла бы стать партия «Трудовая Украина» под руководством народного депутата из фракции Партии Регионов Валерия Коновалюка.» (Vlasti.net) Сообщение такого рода распространили украинские СМИ в конце января, начале февраля 2008г.
В политическом бомонде, кто-то эту информацию воспринимает как «руководство к действию», а кто-то как очередную «утку».
Пресс-секретарь Р.Ахметова Елена Довженко попыталась опровергнуть эту сенсацию (01.02.2008г.) через агентство "Интерфакс-Украина": «Я со всей ответственностью уполномочена заявить, что Ринат Леонидович был и остается членом Партии регионов и не намерен ни создавать, ни финансировать никакую другую политическую структуру". Опровержения этой «утки» от самого Рината Ахметова в СМИ не слышно. Сегодня еще Ахметов, официально не готов дистанцироваться, а завтра?
Возможно, Ринат Леонидович открыто и не будет финансировать «НП-новую партию», а вот «тайно», это вопрос. В Партии Регионов он, тоже появился, так, «между прочим».
Анализ ниже приведенных ряда фактов говорит в пользу правды высказанной СМИ Украины, нежели правды сказанной пресс-секретарем Р.Ахметова.

Современная история постсоветского пространства, дает два важных урока:
1. У современных партий власти жизнь короче, чем у современных политиков. (НДП, СДПУ(о), ЕДУ);
2. У олигархов политическая и экономическая жизнь коротка, если она с властью не близка. Если ты не с Президентом - ты Березовский, Лазаренко, Хорошковский! Эти примеры уже классика, а грузинские вариант- это «маячок» демократической современности.


Одержавшая формальную победу на парламентских выборах, Партия Регионов «неожиданно» проиграла борьбу за власть, утратив политические и общественные позиции. Она не сумела создать многопартийную коалицию, заручиться поддержкой небольших партий, а в решающий момент провалила переговоры со властью в лице, прежде всего, канцелярии президента о формировании правительства и распределении сил в парламенте. В результате, лидер партии Виктор Янукович в значительной мере утратил популярность, доверие населения, местных администраций и, по всей видимости, предпринимателей всех уровней юго-востока. (http://www.kpunews.com/)

Понимая это, как себя будет вести Ахметов? Для своего сохранения, конечно, искать контакта с властью. Украина, не Россия (Грузия), и вариант сложившегося двоевластия, дает ему более уникальный шанс, возможность маневра.
Ахметов, заинтересован в проведении некой дуалистической политики, ориентированной на одновременно привлечение инвестиций Запада и сохранение рынков сбыта России, а также укрепление автономного центра власти на юго-востоке для создания благоприятных условий лоббинга своих инициатив в Киеве. Вывод Ахметова в иные ниши политического процесса пока не нацелен на развал «Партии Регионов», скорее всего, это шаг к устранению Виктора Януковича из актуальной политики. Политические проектировщики, обслуживающие Юлию Тимошенко, навязали ей мысль о том, что с уходом Януковича из политики кардинально изменится политический ландшафт на юго-востоке Украины в целом. Обоснованность данного приема не очевидна, но результат однозначно приведет к существенным изменениям во всей политической жизни Украины. Другой задачей Юлии Тимошенко, а также Виктора Ющенко, станет закладка серьезной идеологической мины под платформу Виктора Януковича. В качестве главного приема выбрана тактика демонстрации Виктора Януковича в качестве «беспринципного», но все-таки сторонника вступления Украины в НАТО. (http://www.kpunews.com/)
Партия Регионов сама по себе, не может быть платформой для сближения ни с Президентом, ни с Премьер-министром. Мега блоки БЮТ и НУ-НС подписали демократическое соглашение о том, что не будут «дружить» с фракцией Партии Регионов, а вот с ее осколками - вновь образовавшимися фракциями, ни кто обещаний не давал.
И новый политический проект с новой демократической фракцией как раз тот инструмент для сближения Р.Ахметова с новой властью, которым можно хорошо «манипулировать» в преддверии президентской гонки.

Ближайшее политическое будущее из 3-х основных политических игроков Украины у В.Ющенко и Ю.Тимошенко, более стабильно и перспективно, чем у В.Януковича.
В действующей сегодня редакции закона о Кабмине, есть определение, что членом правительства не может быть особа, которая имеет не погашенную судимость или не снятую в установленном порядке судимость. В новом президентском законопроекте, ограничением выступает просто «судимость», не зависимо от действий космонавтов и секретарей Донецкого областного суда, не исключено, что такое ограничение будет касаться и кандидата в Президенты. (http://4post.com.ua/) Это вполне осуществимое «политическое обрезание» отправит в политическое небытие Виктора Януковича.

Понимая перспективу такого возможного политического расклада, что Янукович уже не «туз», как игрок в карты Ринат Ахметов, начал двигать в «тузы» женщину (в духе современных «амазонских» требований), «без скрипа» отпустив в «свободное плавание» ведущего лидера фракции Партии Регионов Раису Богатыреву, которая 26 декабря 2007г. возглавила СНБО. Именно ее СМИ называют, как будущего лидера «НП-новой партии». (/ Vlasti.net/)
«Раиса Богатырева – человек Ахметова, ушла к президенту Ющенко в Совбез не просто за красивые глаза. Просто Ющенко дал четкие гарантии, что, в таком варианте, Ахметов и его бизнес получат иммунитет от возможных реприватизационных выходок Юлии Тимошенко», – сообщает источник «Новый Регион».
А политолог Владимир Маленкович считает, что оформление «полного развода» между Виктором Януковичем и Ринатом Ахметовым действительно может состояться в самое ближайшее время. (http://www.nr2.ru/)

«Кроме того, как утверждают в донецких кулуарах, Ахметов дал «добро» на развитие проекта экс-социалиста Василия Волги «Союз левых сил», ядром которого стала бывшая донецкая городская ячейка СПУ», – утверждает украинская газета «Комментарии». (Зная лично Василия Волгу, могу утверждать, что он, не является самостоятельным политическим игроком).
Последняя новость из «компетентных» источников, гласит о том, что в регионах Украины планируется сбор подписей по регистрации нового политического проекта - Социалистической Партии Регионов, кто и с какими целями за этим проектом стоит пока не известно.

Тем временем, Лидер Партии Регионов Виктор Янукович выводит свои активы из компаний однопартийца Рината Ахметова. (16.01.2008.) Главная причина – конфликт внутри Партии Регионов, сообщает «Новому Региону» источник в партии.

14 января 2008г. ситуацию раскола подогревает или предвещает политолог Вадим Карасев, которого украинские СМИ называют «близким к Секретариату Виктора Ющенко»: -«Партия Регионов прекратит свое существование и распадется на части до конца 2008 года». (Журнал «Фокус»). Политолог поясняет, что ситуация вокруг Партии Регионов зависит от позиции ее главного спонсора – олигарха Рината Ахметова, который, опасаясь за свою собственность, не желает быть в оппозиции. Сейчас Ахметов выбирает, с кем выгоднее заключить союз – с президентом Виктором Ющенко или премьером Юлией Тимошенко.

В то же время, политолог Владимир Фесенко считает, что Ахметов в ближайшее время может заключить новый союз – на этот раз с Юлией Тимошенко. Причем, этот союз будет более тайным, нежели с Ющенко. В качестве примера эксперт приводит ситуацию вокруг предприятия «Днепроэнерго», которое Тимошенко в декабре пообещала забрать у Ахметова. Фесенко считает, что этот конфликт может быть просто показным. (Новый Регион, Михаил Рябов).

«Трещит по швам» Партия Регионов и на региональном уровне, и треск этот партийные лидеры даже не пытаются гасить. Прежде всего, огонь раздувают обиженные Луганчане народные депутаты - В.Тихонов и А.Ефремов. Именно с их подачи в публикациях председателя Луганского облсовета Валерия Голенко, которые регулярно появляются в изданиях, близких к Партии регионов, социологи, изучающие политический климат области, отмечают появившуюся в последнее время критику в адрес больших партийных боссов. Из чего возникает мнение о том, что у Луганских регионалов есть свой взгляд на формы и методы партийной работы, которые лидеры ПР, видимо, не принимают. Иными словами, донецкие по-прежнему не признают Луганских, хотя последние сделали очень много для строительства партии, ее роста и имиджа. (http://news.lugansk.info/)
Иначе говоря «Луганские» начали играть свою партию игры. Не получив широкого одобрения ни руководства Партии регионов, ни региональных партийных организаций, Луганские регионалы с упорством баранов пытаются провести «Северодонецкий съезд-2». Интересен факт того, что Северодонецкий горсовет «регионального большинства», уже показал «фигу» своим партийным лидерам, приняв решение, что Ледовый дворец «не для таких мероприятий», но ответной реакции со стороны партийных боссов ПР на такое «региональное художество» не последовало.
При всех помехах этому съезду, съезд может опередить, обскакать или сыграть на руку планам Ахметова по расколу Партии Регионов. К тому же спонсор «остатков» Партии Регионов во главе с В. Януковичем (который должен передать булаву), еще в преддверии Выборов-2007 обозначился именно из Луганских это экс-министр по ТЭК Юрий Бойко. (Газета «Комментарии»)
Другим подтверждением безразличия к этому съезду со стороны руководства ПР и «кому он нужен» может служить факт рачительной разницы пестрящих заголовков на тему Северодонецкого съезда в Луганских СМИ и, например в Крыму. Это притом, что о его проведении было заявлено в Ялте, и в состав оргкомитета съезда входит единственный не Луганский - Крымчанин, председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов. (http://zadonbass.org).
Политико-исторический опыт говорит о том, что любая федерация – первый шаг к расколу государства. Украиной будет править только та группировка, которая способна сохранить целостность государства, оградить нацию от этнополитического раскола. (http://www.kpunews.com/)
При таком «раскладе» "Северодонецкий съезд-2" напоминает «Титаник», причем его пассажиры знают в какой рейс отправляются.

Народный депутат Владимир Ландик, который создавал на Луганщине Партию регионов и много лет ее возглавлял, которого «подвинули» Луганские федералисты Ефремов-Тихонов размышляет о внутрипартийной ситуации так:
«-Мы пришли к власти на подъеме — и к нам тут же примкнули много бывших членов других партий. Зачем они к нам пришли? Чтобы получить должность. Причем не партийную, а чиновничью. Теперь эти чиновники оказались в первых рядах партии, получили депутатские мандаты. Они вытеснили тех, кто создавал ПР, работал на ее имидж, действительно отстаивал интересы людей, а не чиновников. Могу привести массу примеров, когда, получив должность, чиновник направляет свои усилия на борьбу... с населением. С предпринимателями, например. Таким образом, мы теряем своих сторонников. Наша областная организация потеряла около 200 тыс. голосов, 100 тыс. — только в одном Луганске. Поэтому считаю: чиновники должны уйти либо из партии, либо с должности.» (01.02.2008 http://news.lugansk.info/)
Если все чиновники уйдут из партии, кто в ней останется? Видимо из-за «политкорректности» Ландик не называет конкретных примеров такого партийно-должностного совместительства, но СМИ Луганщины, эти коррупционные примеры обозначили. Это С.Кравченко, который совмещал свою должность мэра Луганска с должностью руководителя городской партийной организации ПР (газета «Молодогвардеец»), и К.Гатилов совмещающий партийную должность руководителя местной партийной организации ПР с должностью секретаря Лисичанского горсовета (газета «Лисичанский дебют»).

Выводы из сказанного делать не автору анализа, а политическим игрокам разного уровня. Автор может только прогнозировать. При наметившихся субъективных временных, исторических, экономических и зависящих от человеческого фактора причинах раскола Партии Регионов, можно ожидать развитие следующих сценариев.
1. Сохранение нынешнего «скелета» Партии Регионов возможно только при уходе в политическую отставку В.Януковича, и переформатировании кадрового состава партии, чего реально не может произойти по ряду факторов. (Но это уже другая история).
2. Партия Регионов при своем распаде расколется не на две, а как минимум на три части- Ахметова, Януковича и Луганскую (две последних могут объединиться, но…).
3. В случае раскола, в Верховной Раде, появиться как минимум еще одна новая фракция.
4. Раскол в верхах неминуемо приведет, к расколу депутатских фракций в низах. В целях сохранения остатков Партии Регионов разбегающихся в «низах» депутатов будет применяться «императивный мандат», массовое использование которого приведет к законодательной необходимости досрочных местных выборов, как минимум в восточных регионах. Проведение локальных местных перевыборов более перспективны для Президента и Пример- министра и для населения объяснение простое уже имеется - экономия бюджета.
Отработка поведенческой модели «раскола» с депутатами местных советов уже началась, в самом «логове регионалов»- в Донецком областном совете, с создания депутатской группы «Донбасская Русь», в которой засветились все фракции с участием «регионалки» Татьяны Волобуевой. (31.01.2008г. http://comments.com.ua/). В создании «Донбасской Руси» просматриваются и подводные течения. Об этом «k:» рассказал один из авторитетных депутатов облсовета от ПР. По его словам, инициатива формирования пророссийской группы действительно исходила от фракции ПСПУ. Но предварительно прошла «экспертизу» в центральном офисе Партии регионов в Киеве, а затем в форме настоятельной рекомендации была спущена Близнюку. Источник утверждает, что в последнее время руководству облсовета поступает немало подобных «темников». Причем некоторые из них противоречат предыдущим, что подтверждает факт серьезного раскола в руководстве ПР.
Вынужденно констатировав создание «Донбасской Руси», глава облсовета отказался внести в повестку дня вопрос о поддержке проведения 23 февраля съезда депутатов всех уровней в Северодонецке, инициируемого группой поддержки Януковича.

В это же самое время Литвин говорит, что конфликта между Ющенко и Тимошенко не избежать. Литвин считает, что это является свидетельством того, что «в активную фазу вступила президентская избирательная кампания». По его словам, «конфликт неминуем». (01.02.2008г. УНИАН).
Ринат Ахметов в раздумьях, на кого ставить? В.Ющенко, Ю.Тимошенко в раздумьях, как вести себя с Ахметовым? Спрашивается почему, Президент Украины Виктор Ющенко, не облегчит задачу всем? Виктор Ющенко считая премьер-министра Украины Юлию Тимошенко достойным партнером по демократической коалиции, почему не считает, что Юлия Тимошенко достойна быть кандидатом в Президенты, более чем В.Янукович, и что именно ее, ему хотелось бы видеть как достойного соперника? Как мужчина он должен сказать балатируйтесь Юлия Владимировна, пусть народ (читай Ахметов) выберет, кто из нас «кращий». А то легко «понимешь ли» соревноваться с уголовным прошлым…
В спорте чемпионами становятся среди лучших, а в украинской политике?
Украина ведь не Россия?
В.Хапчук.
xeviz@ya.ru


P.S. Мысли в слух, не обязательно для публикации.

Региональным партийным организациям Партии Регионов.
Этот аналитический материал готовился для всеукраинских СМИ.
Для Региональных партийных организаций ПР, а конкретнее депутатов местных советов от ПР, хотелось бы искренне пожелать, чтобы они восприняли эту аналитическую статью, ни как попытку задеть чувства поклонников ПР, а как стремление на основании сбора опубликованных данных раскрыть те внутренние противоречия, которые «съедают» партию, и принять попытки либо к оздоровлению партии, либо … впрочем, решать вам.
При таком «раскладе» "Северодонецкий съезд-2" напоминает «Титаник», так зачем садиться на этот рейс?
Кто быстрее дистанцируется от старой партийно-олигархической номенклатуры Луганского масштаба - Ефремова-Тихонова, тот еще может надеяться хоть на какое- то будущее в политической «тусовке» Украины.

Обговорити цю статтю у форумі

додано: 06-02-2008 // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1202308675.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[24-07-2008 07:22]
Євросоюз перекриває «грошовий кран» корумпованій Болгарії
[24-07-2008 00:24]
Папа Римський прилетів до Австралії
[23-07-2008 23:56]
Анонс: Меморiал Iвана Ciрка на Чортомлицькій Січі
[23-07-2008 23:48]
Україна знаходиться серед країн з найнижчою енергоефективністю
[23-07-2008 23:20]
Працівники підприємств Кривого Рогу перемогли
[23-07-2008 23:11]
З початку року зареєстровано ~14 тисяч нових громадян України
[23-07-2008 20:59]
ДЛЯ МІНІСТРА ОСВІТИ: Чи законні дії вузу?
  ПРЯМА ДІЯ :
Батькові журналіста потрібна допомога
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською