This version of the page http://crimean.info/page-id-263.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-22. The original page over time could change.
Обелиск с текстом ленинского декрета - Путеводитель по старой Ялте - Крым Берег - отдых в Крыму - Ялта - гостиницы - пансионаты - частный сектор
Главная » Отдых в Крыму / Путеводитель по старой Ялте / Обелиск с текстом ленинского декрета

Обелиск с текстом ленинского декрета

На мраморной стеле высечен полный текст декрета. Обелиск был открыт к 30 летию со Дня подписания декрета — в декабре 1950 г.

В самом начале Приморского парка на возвышении установлен обелиск с текстом декрета Совнаркома РСФСР «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». Этот исторический документ был подписан В. И. Лениным вскоре после установления Советской власти в Крыму — 21 декабря 1920 г. В соответствии с декретом южнобережные курорты, ранее служившие местом отдыха аристократии и буржуазии, были национализированы и превращены в здравницы для трудящихся, была намечена широкая программа курортного строительства.

На мраморной стеле высечен полный текст декрета. Обелиск был открыт к 30 летию со Дня подписания декрета — в декабре 1950 г.

С высокой парковой куртины, где установлен обелиск, открывается вид на центральную и восточную части современной Ялты, Массандру и за ней на поселок Никиту.


Смотрите также:

Отзывы :

Комментариев нет
Ваша оценка: 0    
Реклама:
 
При использовании материалов сайта ссылка на сайт Крым Берег обязательна.


Крымская Баннерная Сеть
Реклама на сайте Крымский Берег

Страница создана за 0.176 секунд