This version of the page http://mystery.bigmir.net/legend.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-20. The original page over time could change.
Mystery - браузерная онлайн стратегия, основанная на принципах коллекционных карточных игр
Регистрация
логин пароль
Вход
Паспорт bigmir)net Забыли пароль?
 

ПРОЛОГ

Технологии и магия, что может быть несовместимее?
Но в мире нет места пустоте, нет места незыблемой неизменности.

Наша история поведает о мире, в котором долгое время безраздельно правила магия и она была основой всего.

Издавна повелось так, что все люди в этом мире в меньшей или большей степени владели магией. Однако, истинное искусство было подвластно немногим, Величайшим!
Укрывшись в Оплотах, они изучали и развивали магию, истоки которой были в стихиях Огня, Воздуха, Воды, Земли и Смерти. Позже, однако, появились отступники, которые преуспели в изучении всех стихий одновременно, основав новую школу - Нейтральной магии.

Не всегда отношения между школами были мирными и в былые времена отгремело несколько страшных войн, проложив навсегда пропасть вражды между школами Огня и Воды, Земли и Смерти, Воздуха и Нейтральной. Мы не будем возвращаться в те далекие времена, вспоминая ужасы войны. В конце концов, об этом знает любой ребенок из рассказов, передающихся из уст в уста на протяжении веков.
Простому же люду не оставалось ничего, кроме как следовать за Великими, выполняя их, недоступные простому уму, прихоти.

Но мир не терпит неизменности. Не имея возможности одним мановением руки готовить пищу и рушить горы, люди потихоньку познавали технологии. Колесо, кузнечные меха, паровые котлы, электричество, железные дороги, дирижабли - все это начало постепенно входить в обиход и наводнять мир. И даром, что любая техника требовала магического вмешательства для своей работы - таких-то силенок хватало практически каждому. Не было только одного - пороха или аналогичного вещества, способного причинить массовые разрушения. Что было тому причиной доподлинно неизвестно - возможно недостаток селитры или иного элемента. Или же не сыскалось умелого мастерового, способного смешать в нужных пропорциях компоненты...

Так или иначе, маги как и раньше правили миром. Не взирая на то, что простые люди давно уже не шли к ним на поклон, дабы быстро пересечь большие расстояния, а покупали билет на поезд, и не просили наколдовать светящийся шарик, а приглашали электриков-умельцев в свой дом. Более того, маги сами с удовольствием пользовались благами цивилизации. Но всякому равновесию приходит конец. Так случилось и в этот раз...

АКТ ПЕРВЫЙ

- Тьма это все побери! - воскликнул Акродож, Верховный чародей Файарта, школы Созерцающего Огня, прикрывая глаза от вспышки, исходящей от Камня всех стихий, одного из самых странных артефактов Собрания

- Да уж если бы, - ответил Лейдон, глава школы Живительной Влаги.

- Можно подумать, оно ей надо, - подал голос щупленький человечишка, скорчившийся в глубине комфортного кресла. Этот самый человечишка уже не одну сотню лет возглавлял школу Некромантов, признававших своей госпожой единственно Великую и Безраздельную Тьму.

- Раскот, это всего лишь оборот речи. - раздраженно промолвил Лейдон.

- Ну вот, началось... Чуть что, так всегда Тьма... Водяных бы своих так честил!!!

- Да как ты смеешь !!! - вспыхнул Водный маг, по-видимому оскорбившись за водяных, хотя сам не упускал случая обозвать их чем-нибудь покруче...

- Прекратите! - оборвал начавшуюся было извечную перепалку коллег Акродож, - Вам не кажется, что сейчас не время и не место, сейчас, когда наши подозрения подтвердились и Камень показал наличие небывалой мощи на Северных границах, когда пришло время объединить все свои усилия в борьбе против силы, которая грозит уничтожением всей магии...

Главе Огненной школы так и не удалось договорить свою воистину пламенную речь, поскольку неугомонный Раскот опять перебил его в свойственной ему совершенно беспардонной манере.

- Ну и кого же ты считаешь этой самой страшной и несокрушимой силой?! Да не смешите мои сандалии... Три деревни горных жителей (потомственного плебса, несмотря на всю их семижды семь воспетую гордость) и один занюханный городишко, где овцы расхаживают по улицам, аки почетные граждане?! Ну снимаю шляпу перед столь несокрушимой мощью!

- Не ерничай, Раски. Действительно не время, - в Зале Собрания появилось еще одно действующее лицо, Эрсон, представляющий всех одаренных магическим даром, кто избрал стихию Воздуха. Недовольно покосившись в сторону новоприбывшего и основательно попыхтев, Раскот все таки предпочел спрятать червя раздражения в глубины смирения (таким вот замысловатым образом изъяснялись некоторые из его учеников, проживающие на Восточных границах, диалект оказался на редкость прилипчивым).

- Итак, - продолжил Эрсон, - наши подозрения подтвердились?

- Более чем, мой достойный коллега, более чем... - безрадостно отвечал Акродож, - Мы действительно недооценили угрозу, исходящую, казалось, от неграмотных ремесленников на окраинах Мира.

- Ги-ги, и эти самые неграмотные ремесленники, похоже утерли нос всему Собранию, - ехидное замечание пришло, естественно, из самого темного угла Зала.

- Не вижу ничего смешного!!! - справедливо возмутился Лейдон, - Хотя чего еще ожидать от Темного.

- Перестаньте, вы еще успеете выяснить, кто из вас круче, хотя, честно говоря, я что-то последнее время не вижу огромной разницы. Может быть дело в методах? - огненный маг искренне возмутился.

Оба главы поспешно замолкли...

- Ну надо же! Эти два красавца наконец-то заткнулись! Акро, ты, начинаешь познавать основы управления сущим,- голос возник прямо посредине зала и исходил, казалось бы из ниоткуда. Естественно, это не могло не заинтересовать глав четырех магических школ, но после голоса в центре магического круга материализовалась с виду крепкая, сбитая, но прекрасно сложенная женщина, представляющая, как можно было догадаться силы Земли и школу, их изучающую.

- Итак, все в сборе. Позвольте еще раз прояснить ситуацию, - голос Акро был тверд, как и полагает Верховному чародею Файрата, но что-то неуверенное скользило в его жестах, мимике, движениях, - Камень показал нам неведомые машины, построенные руками наших же подданных, машины, способные облегчить жизнь сотням тысяч жителей Мира, но предназначенные для убийства, в особенности, для убийства... магов. Нас, вы понимаете?, - голос Акродожа сорвался на крик, чего он не позволял себе уже добрых две сотни лет, с тех пор, как его вполне перспективный ученик кастовал заклятие Тотальной Мистической Диареи вместо заклятия Повсеместного Очищения. Символы он перепутал, мудак этакий! Случай этот быстро забылся, пострадавших вылечили за счет государственной казны, правда Акродож сильно сомневался, что всех, ибо уж очень неприятное занятие это было... ну да ладно... чего не случается в подлунном мире.

- Господа, у вас заворот мозгов, - отозвался почетный скептик Собрания, некромант Раскот, - ну как эти крестьяне намереваются убить магию, и нас вместе с нею... Ведь вместе с магией умрет и вся их несуразная машинерия, да она ж без исходного импульса и с места не двинется.

- Раскот, исходя из того, что мы видели, их природных способностей, какими бы малыми они ни были, вполне хватит на то, что бы не только запустить паровозы, отправить на нас дирижабли с самосбрасывающими зажигательными смесями, но и вдохнуть жизнь в те странные устройства, которые, иначе, чем машинами смерти не назовешь. И не смей говорить, что я паникую, Лейдон, - резким жестом Полина стерла намечающуюся было улыбку водного мага. Лицо последнего приобрело обиженное выражение, совсем неподходящее к его статусу, облику и данной ситуации. На миг он превратился в оскорбленного супруга незаслуженно получившего скалкой по лбу, хотя выпил-то всего лишь пинту эля. Но ведь это только показалось, правда?

- И ничего подобного я не думал, - пробормотал Лейдон и настороженно покосился в сторону грозной главы земной школы. А та продолжила.
- Испокон веков в нашем мире правила магия. Не нам судить, правильно это или нет, и не наша вина или заслуга, что волшебство является первопричиной всего. Наш мир таков, и с этим ничего не поделать, магия его душа, первооснова, невидимая нить, пронизывающая всю его сущность. Да, мы понимали, что способности разнятся у всех, что ну просто не могут все рождаться сильными магами, но старались сохранить баланс, поощряя развитие машин. И тут появляются какие-то, простите за выражение, недомерки, с хитроумными механическими конструкциями, и осмеливаются утверждать, что они и только они достойны править здесь... - на этом месте Раскот позволил себе презрительно фыркнуть, правда очень тихо, ибо попадаться под раздачу разгневанной Полине - удовольствие ниже среднего даже для Главного Некроманта, будь он хоть трижды темным.

- Позволю себе добавить, - вмешался Эрсон, оставаясь неизменно галантным в любых ситуациях (говорят, он даже на поле боя обязательно раскланивался с каждым следующим противником, прежде чем расчленить его каким-нибудь остроумным магическим способом), - что эти самые недомерки, как изволила выразиться наша достойная коллега, ставят своей целью не только главенство над миром, это я бы скорее назвал побочным эффектом...

- Ну не мгыра ж себе побочный эффект!!!- возмутился Лейдон, но тут же замолчал под неодобрительным взглядом Акродожа.

- Так вот, - продолжил Эрсон, - их целью является уничтожение, позволю себе процитировать "трутней, паразитирующих на рабском труде простого народа, и их отвратной злобной силы, питающейся человеческими жертвами". Поясняю, паразитирующие трутни - это мы, маги, особенно верховные, хотя тут не поздоровится даже подмастерьям, рабски трудящийся простой народ - это те самые жители Северных границ и иже с ними, ну а отвратная злобная сила - сами понимаете, магия, а вот насчет жертв...

Все, как по команде покосились на Раскота.

- Ну какого мгыра сразу я?! Чуть что, так сразу Раскот виноват! Возьмите и попробуйте сами за зомби погоняться без приношений-то! Да за последние 150 лет только один раз, и то, кроликов, и то три недели разрешение пришлось у вас выпрашивать, чуть не опоздали, Светлые, мра. Ну разве старый, больной Раскот может уследить за каждым полудурком, пришибившим родную тещу и решившим посвятить это дело Тьме, о которой он и понятия не имеет, и которой до мгыра все тещи мира вместе взятые?!

Раскот на миг сделал паузу, чтобы перевести дыхание и воспользовавшись этим Акродож поспешил его успокоить.

- Да-да, конечно, мы все понимаем, никому и в голову не пришло бы тебя обвинять, но все-таки подумай, тебя случайно не заносило к Северным границам?

- Да отродясь меня там не было! Делать больше нечего старому, больному некроманту, как только кости лишний раз морозить, у меня и здесь забот хватает!!! Да и кстати, - Раскот вдруг резко успокоился, - откуда, позвольте спросить досточтимому Эрсону известны такие подробности? Или, может он имел счастье лично общаться с будущими властелинами мира?

- Трое моих магов не вернулись оттуда, один еле дополз, уже калекой, на последнем издыхании. Он-то и рассказал об объявлении войны, по-моему именно так и следует расценивать слова этих дикарей, подкрепленные смертью трех магов, - Эрсон был убийственно спокоен, но было видно, как нелегко дается ему это спокойствие. Терять учеников для мага - что может быть больнее?!

- Итак, подвел итог Акродож, мы столкнулись с чем-то уж совершенно выходящим за рамки. Какие-то безграмотные плебеи (хотя вряд ли их стоит считать такими уж неграмотными раз они умудрились лишить жизни четырех магов, и не самых слабых) решили, что все зло в мире исключительно от магов и иже с ними и это самое зло должно быть уничтожено... Ну что ж, Полина, Эрсон, Лейдон, Раскот, известите всех своих, от мастеров до учеников, объявите о дополнительном наборе в школы, все даже самые слабые потенциальные маги должны быть с нами, нельзя допустить ренегатства, поручите помощникам известить глав кланов, я думаю каждому из них можно напомнить, если не о долге перед отечеством, то, по крайней мере о небольших личных обязательствах, вроде чудесного исцеления наследника, ну и так далее, не мне вас учить. Что ж, раз уж эти Северные решили извести заразу под корень, то... Война - так война, а уж кто из нас зараза - решим в процессе.

- Ага, - не удержался от комментария Раскот, - один из моих недавних гостей, уж не знаю, откуда мои ученики его выкопали, в прямом смысле слова, долго и мучительно пытался объяснить мне смысл слова "всеобщая мобилизация". В общем, по-моему это таки оно. Кстати, он меня тогда так достал, что пришлось пустить его на гекатомбу. Эй, не звереть, это было не в Северных границах... ну , кажется, нет... ну... вроде... А-а-а!!! Мы же с вами цивилизованные маги! Полундра!!!!

И изрядно поцарапанный Раскот (Полина от злости частично превратилась) растворился в портале. Полина, нисколько не стесняясь своей вспышки и тем более превращения, демонстративно подпиливала когти элегантной восточной саблей.

- Ну, что ж, - вздохнул Акродож, теперь по крайней мере мы точно знаем, с чего все это началось, и уж не менее точно, что просто так, все это не закончится...

Активные блоги
История мира Mystery
Вестник мира - газета Mystery
vladi7lav
Rio's blog
Из снофф
ЙА - БЛОНДИНКО !
Rounin`s blog
Размышление о бытие…
Mijers. Мысли о....
BountyRider's Chronicle - Power of the Nature.
Счастье есть!

Браузерная онлайн игра Mystery


RPG основанная на принципах коллекционных карточных игр

Design by Mystery Team © 2007