Главная Автоновости Автоспорт Фотогалерея Спортгалерея Партнеры Контакты

"РАЛЛИ ДОНБАСС": ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

 

20-21 октября в Донецке состоялся финальный этап Чемпионата Украины по ралли - Ралли «Донбасс», которое лишний раз показало, насколько богата Украина и местами, где можно проводить шикарные гонки, и людьми, которые способны эти гонки организовать и провести и, скорее, не для себя, а для людей - для спортсменов, для зрителей, для будущего отечественного автоспорта!

За последние несколько лет Чемпионат Украины по ралли разбогател на несколько интересных раллийных этапов, например, гонка в Черновцах, полюбившаяся спортсменам в том числе и за сложнейший СУ - перевал Шурдын. Следует отметить и ялтинское ралли, где узкие и чрезмерно закрученные асфальтовые серпантины бросают настоящий вызов мастерству экипажей. А в этом сезоне раллийное первенство встретило еще одного дебютанта - Ралли «Донбасса».

Интересно, что для сторожилов украинского автоспорта Ралли «Донбасс» не является новым соревнованием - еще во времена Союза эта гонка занимала свое собственное место в календаре Чемпионата Украины по ралли, как и ее соседка - Ралли «Приазовье».

Мастер спорта, двукратный Чемпион СССР Леонид Леонов вспоминая об этой гонке, сказал следующее: «Я помню, что впервые участвовал на Ралли «Донбасса» в далеком 1976 году - скоростные участки были очень длинными, а общая дистанция гонки составляла более тысячи километров! Многочисленные допы, «нарезанные» организаторами, были настоящим испытанием для техники.

Но вернемся из истории в современность. Заключительный этап ЧУ по ралли - «Ралли «Донбасс» 2007» проходил по двум скоростным участкам, проложенным в районе Ольховского водохранилища, протяженностью 18 и 15 километров. Участникам предстояло проехать по два проезда в каждую сторону, так что общая дистанция боевых заездов составила 132 километра.

Чемпионские расклады практически во всех классах были определены еще до этапа в Донецке. Салюк завоевал «золото» N4 и «абсолюта» еще в Черновцах, в Ялте, финишировав вторым в своем классе оформил себе победу в У2 Владимир Трубин. Был досрочно закрыт вопрос и с «серебром» абсолютного зачета и класса N4. В итоге, самым острым моментом, кроме борьбы за вторые и третьи места в младших классах, оставалась судьба чемпионского титула А3, на который претендовали сразу два экипажа - Игоря Сторчака и Вадима Трутнева, при этом последнему обязательно нужна была победа при «сухом» финише одессита.

Одним словом, настоящим ценителям раллийных баталий поводов пощекотать себе нервишки было предостаточно. Плюс, не стоит забывать, что этап в Донецке дебютировал в раллийном календаре, а потому был для болельщиков и экипажей в равной степени и незнаком, и интересен. Ну, а главной же интригой гонки стал, пожалуй, выход на старт в составе команды McCoffee Александра Петровича Салюка в экипаже со штурманом своего сына - Адрианом Афианазивым.

При этом, взглянув на список заявленных на гонку экипажей, в котором по разным причинам отсутствовал целый ряд ключевых игроков национального раллийного первенства, можно было смело предполагать, что основная борьба за победу в донецкой гонке развернется именно между Петровичем и экипажем Юрия Протасова, сохранявшем шансы завоевать бронзовые награды сезона. И предположения эти подтвердились самым ярким образом!

Протасов с перового же скоростного участка захватил лидерство и уже после четырех СУ довел свое преимущество до 26 секунд. И все-таки сказать, что игра шла только в одни ворота, никто не решался! Еще на СУ3 экипаж Петровича был быстрее Протасова и Горбика на три секунды, а затем Салюк и Афтаназив выиграли СУ5 и СУ6 и, в итоге, сократили свое отставание до 18 секунд...

А между тем трасса, как оказалось, предъявила экипажам неслабые требования и не прощала неоправданный риск или недостаточную подготовку техники. Шутка ли - из 26 экипажей проехавших в субботу под стартовой аркой до финиша гонки добрались только четырнадцать. А среди сошедших - только Сергей Авилов не вышел на старт из-за того, что накануне где-то травонулся ужином, да местный экипаж Сергея Букреева с гордой надписью «Макеевка» излишне перестарался, стремясь произвести впечатление на свою публику, и вылетел с трассы - подавляющее большинство пострадало именно из-за поломок автомобилей.

А потому не удивительно, что именно фактор надежности техники сыграл решающую роль не только в вопросе выявления победителя, но и на остальных фронтах донецкого этапа. Один только сход на СУ3 Вадима Трутнева с вышедшей из строя КПП чего стоил - и вопрос с чемпионским титулом в А3 оказался резко закрыт, и одновременно резко обострилась ситуация в борьбе за «серебро» и «бронзу» класса, которую вели Владимир Печеник и Валерий Вартанян (а мог бы побороться еще и Алексей Яновский, если бы не поломанный привод на его уставшем «кит-каре»). Но и тут самым коварным образом вмешались технические проблемы.

«Все наихудшее для нас началось еще на тестах, когда мы не совсем удачно прыгнули и вылетели на бруствер, погнув правую стойку. Стойку-то мы заменили, но, как оказалось, надорвали еще и правую опору двигателя, которая на финишу СУ1 благополучно оторвалась! А до сервиса предстояло проехать еще один - длинный - скоростной участок. Но и это было бы еще пол беды - подручными средствами двигатель мы укрепили, - но в момент отрыва агрегата был поврежден масляный фильтр, из-за чего до сервиса мы доезжали стремительно теряя масло, которого до сервиса в картере уже практически не осталось. Более того, на дистанции СУ2 у нас разбортировалось колесо, а ехать оставшиеся до финиша двенадцать километров без переднего колеса не представлялось возможным. Меняли колесо, к сожалению, очень долго - дважды машина падала с домкрата, и времени было потеряно катастрофически много!» - после финиша гонки Валерий Вартанян не скрывал своего огорчения.

А весь драматизм ситуации в том, что потенциал, который демонстрировали Валерий Вартанян и Андрей Димов, после того как удалось побороть все свалившиеся на голову проблемы, явно позволял днепропетровскому экипажу обойти Юрия Яковенко и Александра Донского и финишировать на второй ступени подиума. Ведь после злосчастного СУ2, на котором, с учетом двадцати штрафных секунд за опоздание на КВ, было потеряно девять с половиной минут (а что важно - в итоговой ведомости интервал между экипажами Вартаняна и Яковенко оказался чуть больше девяти минут!), киевляне проиграли днепропетровцам, при счете по победам во внутренней борьбе 2:4, без четырех десятых пятьдесят секунд, к которым можно смело прибавлять двадцать восемь секунд, проигранных на СУ1! Таким образом, Вартанян и Димов явно имели все шансы оказаться вторыми в классе и на «Ралли Донбасса» и в зачете чемпионата, а так - гонку закончили только пятыми в классе, а в итоговой таблице сезона заняли лишь четвертое место...

Но на то оно и ралли, чтобы выявлять не только самых быстрых пилотов, но и самую надежную технику. Впрочем, иногда надежность техники уступает перед скоростью и талантом, что ярко доказали те же Игорь Сторчак и Ирина Коломейцева, когда у ребят на дистанции одного из СУ пропали тормоза. «У нас перебило патрубок, после чего большую часть 20-километрового участка пришлось ехать без тормозов. Но, как это делать, мы уже умеем - опыт есть, а потому не растерялись, работали передачами, рулем... Все нормально прошло! - делился впечатлениями на сервисе Игорь. - «Более того, я даже обрадовался такому разнообразию в гонке, а то ведь после схода Вадима Трутнева мне уже не с кем было бороться, а я этого очень не люблю - излишне успокаиваюсь, теряю бдительность, меньше слушаю Иру, а это очень может плохо закончиться...»

Любопытно, что штурман Юрия Яковенко - Александр Донской, отмечая, что им никак не удается угнаться за Сторчаком, узнав, что те часть дистанции проехали далеко не в комфортных условиях, сделал неожиданный вывод: «Ну, не можем никак их догнать!.. А, так они еще и без тормозов? Тогда тем более не догоним!»

А тем временем в определении судьбы победителя гонки интрига постепенно закрутилась до предела. После СУ7 к восемнадцати секундам своего преимущества Протасов и Горбик приплюсовали еще шесть. До финиша этапа оставался всего один четырех километровый скоростной участок. Трудно было себе представить, что на этом коротком отрезке Салюку старшему и Афтаназиву удастся отыграть более двух десятков секунд. Отыграть-то и не удалось, но лидерам удалось проиграть почти восемьдесят секунд - когда до финиша гонки, до победного финиша, оставалось всего два километра на их Subaru сломалась шаровая опора. Подобной поломки редко видали даже видавшие виды знатоки Subaru. Но она случилась...

К счастью, экипажу удалось кое-как добраться до финиша и до сервиса, да и потерянного времени оказалось недостаточно, чтобы уступить еще и вторую позицию Игорю Чаповскому и Вадиму Деревицкому (которым, к слову, на пути к заслуженному третьему месту также пришлось побороться с техникой - на одном из сервисов на их Subaru пришлось менять КПП).

Примечательно, что одновременно с завоеванием бронзовых медалей раллийного сезона, благодаря второму месту в Донецке, Юрий Протасов и Александр Горбик в минувший уик-энд, как оказалось, стали призерами еще в одной раллийной дисциплине. Вопреки козням организаторов Кубка Лиманов, так и не сумевшим или не захотевшим избежать накладки на календарь и позволить приехать на финальный этап основным претендентам на победу в сезоне, Протасов и Горбик добыли «золото леманов» даже заочно!

Источник: ProFormula.ua

О проекте
Отзывы о портале
Реклама на портале
© 2007 UAvto
Проект компании UAvto.com.ua
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "UAvto.com.ua" обязательна.
Создание сайта
студия web дизайна