This version of the page http://www.maranatha.org.ua/cnews/index.php?id=46292 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-19. The original page over time could change.
МОНУ за предоставление религиозным организациям права учреждать учебные заведения - Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

29.06.2008 22:42:15

МОНУ за предоставление религиозным организациям права учреждать учебные заведения

26 июня 2008 года состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки Украины, на котором был рассмотрен вопрос о признании религиозных организаций субъектами права учреждения учебных заведений. Данный вопрос был внесен в повестку дня коллегии Министерства согласно правительственному поручению, которое было издано по результатам встречи Премьер-министра Украины Ю.Тимошенко с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций от 11 апреля 2008 года. Учитывая характер вопроса, к участию в его обсуждении были приглашены представители Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Как сообщает РИСУ со ссылкой на официальный сайт Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, представляя общую позицию Церквей и религиозных организаций – членов Совета, епископ Евстратий (УПЦ КП) сообщил, что решение указанного вопроса уже давно насущно, поскольку родительская общественность заинтересована в создании учебных заведений, в которых наряду с преподаванием дисциплин государственного стандарта образования будет в большей мере уделяться внимание воспитанию детей и формированию их моральных ориентиров на основе религиозных ценностей. С этой целью в общеобразовательных школах и других учебных заведениях, учрежденных религиозными организациями, соответствующим образом может быть организовано факультативное обучение и внеклассная работа учащихся.

Поддерживая указанную позицию, священник Роман Небожук (УГКЦ) предложил создать соответствующую рабочую группу с участием представителей Министерства и конфессий для решения вопросов, которые могут возникнуть во время воплощения в жизнь указанной инициативы.

В докладе специалистов Министерства было указано, что на практике возможно положительное решение вопроса о признании религиозных организаций субъектами права учреждения учебных заведений. В частности заместитель Министра господин П.Полянский отметил, что «идея и практика предоставления религиозным организациям права на создания учебных заведений, как свидетельствует зарубежный опыт, заслуживает внимания. Например, в настоящее время в разных странах мира действует более 200 тысяч христианских школ, которые вполне оправдывают своё существование. Во многих европейских странах вопрос их создания и деятельности является законодательно урегулированным, а в Германии и Италии – на конституционном уровне». Однако он подчеркнул, что учебно-воспитательный процесс в таких учреждениях должен осуществляться с неуклонным соблюдением требований государственного стандарта образования и законодательства в отношении их лицензирования и аккредитации.

По результатам обсуждения поднятого вопроса Министр образования и науки Украины господин И.Вакарчук предложил поддержать инициативу о признании религиозных организаций субъектами права учреждения учебных заведений. Указанное предложение было одобрено членами коллегии Министерства, после чего было предложено провести специальную встречу руководства Министерства с представителями Церквей и религиозных организаций с целью проведения дополнительных консультаций для определения конкретных путей реализации принятого решения.

Источник:

НХМ

Архив новостей


 
В Интернете по сайту
Пожертвования на сайт:
Webmoney WMZ: Z944008011884
Яндекс.Деньги: 41001120525768
Обратная связь / Реклама тут / Подписки / История/ Вебмастеру (Суперпредложение!)
Совместно с Твоя Библия: