This version of the page http://20minut.ua/news/124858 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-19. The original page over time could change.
ВИЧ. Мечта быть адвокатом не сбылась
Новости
Авто
Недвижимость
Работа
Почта
Интернет-радио
Вход | Зарегистрироваться

ВИЧ. Мечта быть адвокатом не сбылась

A A A
Размер шрифта:
Симпатичная, милая девушка, с голубыми грустными глазами. Встретила меня на автобусной остановке. Место для разговора выбрали у реки, возле которой бегали малыши. Да, много в жизни пропускаешь, если она не интересна. В 32 года в Украине почти у каждой женщины, есть ребёнок, а у некоторых не один. Наша героиня верит в сказку со счастливым финалом. А настоящая жизнь жестока! - Всё началось с наркотиков в 17 лет. Хотя я была противником этого "движения", хотела стать адвокатом! Видела проблемы брата с законом. Жила в небольшом городе, вместе с братом и его женой, вместе жили, вместе кололись. Про ВИЧ думала так: если судьба-заражусь, какая разница как умирать, от передозировки, или от ВИЧ, даже если убьёт кто-то, мне всё равно. Первый анализ показал отрицательный результат. Я сомневалась, ведь жена брата, была ВИЧ положительной, мы это знали. Так начала свою историю Марина, в разговоре с «20 хвилинами».

Свадьба  под допингом, разве это помеха для влюблюнных в «кайф»?

Вышла замуж, муж «двигался», мы  оба были наркоманы, прожили семь лет, он был ВИЧ положительным, сидел в тюрьме, умер в 2007 году, сердце остановилось. Страх перед этим, не останавил меня от наркотиков. Когда всё время под «допингом», ничего не страшно. Думаешь что бы постоянно была доза. У наркоманов нет  ничего святого, они люди без будущего, у  которых нет смысла в жизни.

Тюремная романтика

Потом тюрьма,  два раза, виной - наркотики. Всё это время я жила с ВИЧ, не задумываясь. В тюрьме полтора года температурила, чувствовала, как болят все органы и части тела.

- Марина, (имя изменено) не страшно было в тюрьму?

- Нет, первый раз-интересно, слышала о «тюремной романтике», попробовала, девчонки решили, что я уже не первый раз «срок мотаю»! Второй раз было страшно, боялась потерять свободу, и «кумаров». Несколько раз вешалась в камере. В тюрьме первый раз покаялась перед Богом, пообещав не колоться, сказала: «Боже если я опять начну колоться, забери у меня жизнь». По освобождению снова в "движение". Но появился страх перед смертью, очень боялась умирать.

Мамины слёзы - остановили

- Когда мама опять увидела, что я колюсь, долго плакала, и сказала: «Или ты что-то сделаешь, или я сделаю что-то с собой». Я решилась, «спрыгнула».  Сдала анализ на показатель иммунологии, результат шокировал-78 клеток, у здорового  человека 1200 клеток! Я впервые проплакала полночи, и задумалась о смысле жизни. Теперь знаю, что выйду замуж, рожу ребёночка. У меня есть подруга, они с мужем оба положительные, а девочка родилась абсолютно здоровая. Беременные девушки с положительным результатом, проходят курс терапии с 14-ой недели беременности, как правило, у них рождаются здоровые детки. Сейчас я прохожу курс восстановления ОРТ, это капсулы которые выдаются - ВИЧ – инфицированным, бесплатно - если они стоят на учёте в спеццентре,  моя иммунология поднялся до 310 клеток.

- Марина, сколько лет вы с вирусом иммунодефицита?

- Семь лет, а два с половиной как бросила наркотики. После 14- ти летнего стажа. Теперь у меня нормальные отношения в семье, с папой раньше их вообще не было, сейчас я любимая дочка. Родители меня поняли, мама сказала: «ничего, мы вместе, у нас всё будет хорошо». Брат сейчас в тюрьме, невестка готовит документы на «актировку», у него ВИЧ, и туберкулёз. Ему не долго осталось.

- Марина, а Вы не чувствуете себе изгоем?

- Изгоем нет, а люди сторонятся, и ограждаются, это очень чувствуется. Возникают  проблемы, даже приходя к зубному врачу. Просто отказываются рвать зуб, находя тысячу отговорок. Я хочу сказать, этого не нужно бояться, если уже случилось, не нужно  отворачиваться от ВИЧ - положительных, заразиться через рукопожатие, или выпив из одной чашки не возможно. Должен быть контакт клеток, или крови.ВИЧ не страшнее рака, просто его почти каждый заработал сам. Но эти люди заслуживают на понимание. Хорошо, что есть спеццентры, для наркоманов, и ВИЧ положительных, дома не каждый найдёт понимание.

Телефоны доверия

Житомир (0412) 37-41-94

8  096 48-08-525

Киев: (044)  45-15-141

Кочеров реб.ценр «Свобода»

8 050 355 50 94

Ольга Бойцова

Житомир 2008-06-21 13:24:44
Версия для печати    Отправить на email
Если Вы увидели ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
ВИЧ  проблема  здоровье 
Статьи автора Татьяна КОРНЕЙЧУК:

Оцените новость:

Рейтинг: 4
Голосов: 3
Просмотров:126

Татьяна КОРНЕЙЧУК
8(098)08817 75
Написать письмо автору

Добавить комментарий (0)
Также в рубрике:
15:36Життя після відпустки
16:31Укуси тварин і комах — небезпечні!
14:37Лікуємося… прикрасами з каменю
11:14Не нужны зубы? Пейте сладкие напитки
10:07Чи стане аналіз на СНІД обов’язковим?
13:19Міністр охорони здоров’я навчить медиків англійської
10:16Коли судини дають “збій”
16:16Збираємося у відпустку
11:33Хмельничани бояться проходити тести на ВІЛ
11:32Дітям з ДЦП зуби лікують під наркозом
Статьи автора Татьяна КОРНЕЙЧУК:
17:41 Екологічні проблеми Житомирщини: зашморг на власній шиї ми затягуємо самі
21:10 Житомирским абитуриентам сайт в помощь
20:56 Разыскиваются лучшие молодые фотографы Житомира
19:31 Житомирська студгазета «Універсум» - найкраща в Україні
15:24 «Шешори Подільські» - міжнародний фестиваль етнічної музики та ленд-арту
22:12 Оказывается, пляж гидропарка подготовлен плохо
21:32 По области снимают памятники Ленину. Но местного Ильича не тронут
21:10 Взятка в 30 тысяч долларов
00:07 Милиция проверяет ночные клубы, сауны и окружные дороги
23:56 Кактусоводство среди горожан все популярнее