This version of the page http://2000.net.ua/d/58260 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-19. The original page over time could change.
К соседям — с визами и без :: Спорт-ревю :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Наш легионер в «сборной России»

Мария Боклащук — украинский легионер в составе российской «Звезды» из Звенигорода выиграла гандбольную Лигу чемпионов
Стиль

К соседям — с визами и без


Путешествие в одну из стран, входивших в состав СССР, имеет ряд преимуществ по сравнению с поездкой в Европу или на другие континенты. Во-первых, не придется преодолевать языковой барьер: практически везде вы сможете найти человека, говорящего по-русски. Во-вторых, украинцев по старой дружбе будут рады видеть у себя в гостях. В-третьих, в большинстве независимых ныне государств для граждан СНГ существуют специальные цены на проживание в гостинице и входные билеты в музеи и парки — они выше, нежели для местных жителей, однако заметно ниже, чем для туристов из дальнего зарубежья.

При самостоятельном путешествии стоит помнить, что даже для визита в соседнюю страну могут понадобиться загранпаспорт, виза и другие документы. Также отметим, что в некоторые государства запрещен ввоз мясомолочных продуктов, ограничен ввоз спиртных напитков и табака. Отправляясь в путешествие вдвоем с ребенком, стоит помнить, что для него требуется нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя. Этот документ могут потребовать на любой из границ даже представители украинской стороны.

Ближний круг: загранпаспорт — только в Молдавию

Одним из самых популярных туристических направлений в начале лета является север России — белые ночи в Санкт-Петербурге притягивают в Северную Пальмиру гостей со всего мира, и украинцы — не исключение.

Организовать самостоятельную поездку в северную столицу России труда не составляет: нужно лишь купить билет на поезд или самолет и по возможности забронировать себе жилье, никаких визитов в посольство и сбора документов.

Пересекать границу с Россией можно как с загранпаспортом, так и с гражданским. Пограничники предложат заполнить специальный бланк-анкету, одну часть которого заберут себе, а другую оставят туристу. Хранить ее нужно как документ особой важности до завершения поездки. В случае утери талона могут возникнуть неприятности во время прохождения регистрации.

Согласно новым правилам иностранцы в России обязаны в течение трех дней (не включая выходные и праздники) зарегистрироваться в органах внутренних дел. В Москве на прохождение этой процедуры выделяется всего лишь один день, поэтому туристам нужно поторопиться с визитом в регистрационный отдел. Упростить процедуру можно, поселившись в гостинице — каждый прибывающий иностранец там регистрируется автоматически, о чем ему выдается справка установленного образца, которую желательно всегда иметь при себе вместе с паспортом.

Немаловажен и тот факт, что дети, не достигшие 18-летнего возраста, а также туристы, совершающие круизы, от регистрации освобождены. Избежать похода в органы можно, прибыв в Россию на выходные или праздничные дни на срок менее чем трое суток.

Без оплаты пошлины в Россию одному взрослому человеку можно ввозить до 2 литров алкогольных напитков, 200 сигарет, личные вещи, по весу не превышающие 200 кг. При осуществлении поездки на собственном автомобиле разрешается вывезти с территории федерации до 20 л топлива (не считая топлива в баке). Ограничения действуют и на вывоз лекарств (не более одной упаковки каждого наименования), рыбы и ракообразных (до 5 кг), икры осетровой (не более 280 г), бытовых изделий из цветных металлов (вес не более 20 кг), ювелирных изделий (не более пяти предметов из золота и платины общим весом до 130 г или 120 г для изделий из серебра, изделий из драгоценных или полудрагоценных камней (не более пяти). Интересно, что ограничен вывоз из России памятных монет, находящихся в обращении, из недрагоценных металлов — их можно везти не более 10 штук.

Еще проще, нежели в Россию, съездить в Белоруссию, для въезда на территорию которой достаточно украинского паспорта. Никаких дополнительных документов, заполнения миграционных карт для граждан Украины не требуется. Даже страховка, которую власти соседней страны в обязательном порядке требуют с прибывающих иностранцев, гражданам СНГ не нужна — им в государственных медицинских заведениях обеспечат бесплатную помощь.

Беспошлинно ввезти в Белоруссию разрешается 1 л алкогольных напитков, включая пиво, 200 штук сигарет, 5 единиц ювелирных изделий, 3 предмета одежды из натуральной кожи или меха, 1 экземпляр наручных часов, 4 автошины из расчета на одного человека. Стоит обратить внимание на правила вывоза носителей информации — CD, DVD, аудио- и видеолент. Путешествующие туристы обязаны предоставить их для осмотра.

Требования молдавских властей к украинским туристам также вполне лояльны — на границе нужно предоставить загранпаспорт, в котором сделают соответствующую отметку о пересечении границы. Для ребенка требуется свидетельство о рождении, проездной документ (или загранпаспорт родителя, в который вписан ребенок), а также нотариально заверенное разрешение. Если пребывание в Молдавии может затянуться более чем на 90 дней, путешественнику придется обратиться в посольство для получения визы.

При въезде в Приднестровье на время, превышающее 10 часов, кроме предоставления паспорта, нужно заполнить миграционную карту и заплатить небольшой сбор (около 5 гривен), причем как в российских рублях, так и в молдавских леях, гривнях или приднестровских рублях. Таможенные правила Молдавии особых требований к туристам не выдвигают.

Закавказье: гостеприимство без барьеров

Республики Кавказа к путешественникам из Украины тоже лояльны. Со многими странами подписаны договоры, которые не подразумевают открытия виз.

Для въезда на территорию Армении понадобится стандартный набор: загранпаспорт на взрослого, свидетельство о рождении и проездной документ для ребенка. Регистрация для туристов не предусмотрена. Беспошлинно ввозить в Армению можно до двух литров алкоголя и до 50 пачек сигарет.

В Азербайджане виза необходима только в том случае, если путешественник планирует пробыть в стране более 30 дней. Тогда следует подать в консульство официальное приглашение или туристский ваучер, а по приезде зарегистрироваться в местных отделениях полиции. Наличие страховки хоть и не является обязательным условием въезда, но очень желательно. Зато передвижение по стране не ограничено.

Разрешен беспошлинный ввоз в страну алкоголя (1,5 л крепких напитков или 2 литра вина) и сигарет (до 1000 штук). Запрещен вывоз из страны черной икры (свыше 600 г) и ковров ручной работы, изготовленных до 1960 г.

Для поездки в Грузию гражданам Украины виза не требуется. При въезде нужно задекларировать ввозимую наличность, особенно если ее сумма превышает $2 000, существует и ограничение на ввоз алкоголя (до 2 л ) и сигарет (200 штук). Таможенные правила в Абхазии точно такие же, как и в остальной Грузии.

Средняя Азия: маршрут определяется заранее

Со среднеазиатскими республиками ситуация более сложная. Например, Туркменистан является довольно закрытой страной, попасть в которую без специального приглашения невозможно. При наличии же такового следует обращаться в консульский отдел посольства для оформления визы. Кроме приглашения, путешественник должен предоставить загранпаспорт со сроком действия не менее шести месяцев, две фотографии 3х4 см, сделанные не более трех месяцев назад, две заполненные визовые анкеты, ксерокопию всех страниц загранпаспорта, на которых есть отметки, копию всех страниц внутреннего паспорта, а также справку с места работы на фирменном бланке с печатью и указанием адреса, рабочего телефона, должности и оклада или копию пенсионного (студенческого) удостоверения.

Ребенок должен иметь проездной документ либо быть вписанным в паспорт одного из родителей. Также нужно предоставить в посольство копию свидетельства о рождении, свидетельства о браке родителей и два фото. Открытие визы стоит примерно $50 в посольстве или же $155 в аэропорту по прибытии.

Подавать документы в посольство нужно как минимум за 10 рабочих дней до начала поездки, причем туристу может быть назначено личное собеседование с консулом. Таможенные правила в Туркменистане очень строгие: запрещен ввоз и вывоз местной валюты, количество иностранной должно быть задекларировано, алкоголь (до 2 л) и сигареты (до 200 штук) могут ввозить только лица старше 21 года, также нужно сохранить до выезда таможенную декларацию и чеки о покупках, сделанных на территории Туркменистана.

Для въезда на территорию Казахстана менее чем на 90 дней визу открывать не нужно, достаточно предъявить загранпаспорт и заполнить миграционную карту, которую необходимо сохранять до отъезда. По прибытии нужно в течение 5 дней пройти регистрацию, отметку о которой ставят в миграционной карте. Таможенные правила запрещают ввоз и вывоз местной валюты, а также ввоз алкогольных напитков (более 2 л) и сигарет (более 1 000 штук). Иностранная валюта в сумме более $500 подлежит обязательному декларированию. Не помешает, как и в случае с Туркменией, сохранять чеки на приобретенные товары до конца поездки.

Въезд в Киргизию для граждан Украины безвизовый, однако, прибыв на место, турист обязан в течение 72 часов пройти регистрацию, после чего получить специальный талон, который нужно хранить до конца поездки. Правила ввоза в страну алкоголя и сигарет не отличаются от соседских, однако на ввоз валюты ограничений нет — она подвергается обязательному декларированию.

Путешествовать по Таджикистану, несмотря на безвизовый режим, нужно только с сопроводительными документами с указанным маршрутом поездки. В стране существует ограничение на ввоз и вывоз валюты — до $5 000, также запрещен ввоз печатной продукции и видеоматериалов, противоречащих исламским нормам. Из страны нельзя вывозить продукты питания и минералы. Золото и другие драгоценности должны быть в обязательном порядке задекларированы.

Узбекистан разрешает для украинцев въезд без визы, но с загранпаспортом. Иностранную валюту можно ввозить и вывозить из страны без ограничений, но с обязательным декларированием. Строго запрещен ввоз животных, фруктов, овощей и других плодов, также вне закона остаются печатные и видеоматериалы, в которых могут усмотреть подрыв норм ислама или государственного строя Узбекистана.

Прибалтика: в Эстонию — без сала

Прибалтика, которая еще при СССР считалась Европой, и сейчас идет навстречу Западу быстрее, нежели все остальные братья по Союзу. Вступив в Шенгенскую зону, балтийские республики приняли новые правила выдачи виз.

Наиболее посещаемая туристами Латвия радушно встречает всех граждан Евросоюза, однако к своим бывшим соотечественникам она не столь лояльна — для визита в Ригу или Даугавпилс нужно собрать внушительный пакет документов.

Во-первых, в консульский отдел посольства следует предоставить загранпаспорт, срок действия которого заканчивается минимум через три месяца после окончания поездки, плюс ксерокопию первой его страницы. Во-вторых, каждый турист должен заполнить анкету посольства на русском или английском языке, вклеить в нее фотографию размером 3,5х4,5 см и предоставить в посольство Латвии еще одну карточку такого же размера. Стоит учитывать и требования к фото: лицо должно занимать не менее 70% снимка, фото цветное или черно-белое на белом фоне, причем сделан снимок должен быть не более чем за три месяца до подачи документов. Специальным требованиям подвергся и размер лица на фотографии: расстояние между зрачками глаз должно составлять около 6 мм, от средней линии глаз до линии подбородка — около 15 мм; от головы до верхнего края фотографии — 4—6 мм. То есть фотографу будет над чем поработать при съемке.

Далее в списке посольства следуют: туристический ваучер либо подтверждение брони гостиницы с подписью менеджера и мокрой печатью (распечатки и ксерокопии к рассмотрению не принимаются). В случае частной поездки к родственникам в гости принимающая сторона заблаговременно подает на рассмотрение приглашение (его можно послать в консульский отдел по факсу), в случае положительного ответа департамента можно заняться получением страхового полиса на сумму не менее 30 000 евро. Кроме этого, нужно предоставить оригинал гражданского паспорта.

Требования к детям, не достигшим 18-летнего возраста, стандартны: проездной документ, оригинал и копия свидетельства о рождении, нотариально заверенное разрешение от одного или обоих родителей.

Посольство также может потребовать подачи документов, подтверждающих финансовую состоятельность: выписку с банковского счета, удостоверяющую наличие денег (из расчета 60 евро в день). Срок оформления визы — 5 рабочих дней, стоимость оформления — около 35 евро.

Таможенные правила в Латвии не столь строги: можно беспошлинно ввозить валюту до $4 350, до 2 л алкоголя (спиртосодержание до 22 градусов), до 50 г духов, не более 200 сигарет. В случае пересечения границы на собственном авто, кроме бензина в баке, можно ввезти на территорию страны еще до 10 литров горючего.

Требования для оформления визы в посольстве Литвы несколько мягче: загранпаспорт, анкета с наклеенной фотографией 3,5х4,5 см, страховка на сумму 30 000 евро, трудовая книжка (оригинал и ксерокопия всех заполненных страниц), договор с приглашающим (частное приглашение или подтверждение брони гостиницы). Виза стоит примерно 35 евро и оформляется 5 рабочих дней. Возможна и подача документов доверенным лицом при наличии нотариально заверенной доверенности. Требования на таможне такие же, как в Латвии.

Правила пересечения границы с Эстонией такие же, как и у других прибалтийских стран, а вот к оформлению визы власти этой страны подошли дифференцированно, что весьма удобно для туристов. Если вы собираетесь пробыть в Эстонии менее 5 дней, то времени на ее оформление потребуется гораздо меньше, чем в том случае, если поездка затянется на больший срок.

Для открытия туристической визы сроком до 30 дней потребуются: загранпаспорт, оригинал туристического ваучера, копия бронирования мест в гостинице, виза туриста с вклеенным фото 3,5х4,5 см, полис с покрытием в 30 000 евро.

Для посещения Эстонии на срок свыше 5 дней к вышеуказанным документам нужно добавить документ, подтверждающий финансовую состоятельность (46 евро на каждый день пребывания), авиабилеты или билеты на автобус, билеты на мероприятие (спортивное, культурное или иное).

На кордоне сотрудник погранслужбы может также потребовать подтверждение наличия достаточной суммы денег, а также нотариально заверенное разрешение на поездку ребенка, являющееся обязательным документом в любой поездке. Кроме того, в Эстонию запрещено ввозить сало и другие мясные продукты, а также молоко и молокопродукты.

Зато из любой из этих стран турист с Шенгенской визой может съездить на пароме в путешествие по скандинавским столицам: Хельсинки и Стокгольму.

ПОСОЛЬСТВА

 
Татьяна КАРГОВА
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (229) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Стиль":

Игры на пляже

«Заряжаемся» морской водой

Тренировки против рака молочной железы

Снаряды для активных

Ходить полезнее, чем бегать

 
 
Комментарии к статье:
30.06.2008, 19:33
елена
та же ситуация.не взять билет на поезд с-пб-херсон,т к у сына закончился загранпаспорт.ждали месяц,сегодня получили новый.вчера подруга приехала из крыма.сказала ОБЯЗАТЕЛЬНО взять ребенку вкладыш о российском гражданстве,ее с двумя детьми на чудесной белорусской границе чуть не высадили из поезда!!!!!!!!!!!!!непонятно,к чему и зачем такие сложности?за границу слетать проще
23.06.2008, 8:43
Мира
Касательно России, дочь моей кумы (13 лет) не смогла поехать в гости к отцу на время его отпуска, проживающему в Москве, именно по аналогичной причине! Пока они бегали с оформлением документов, отпуск у папы закончился, и ехать не было смысла! Документы не были оформлены заранее как раз по причине отсутствия официальной информации о необходимости загранпаспорта, необходимость которого им подтвердили в паспортном столе, куда они обратились после отказа в продаже билета на вокзале.
23.06.2008, 8:37
Мира
Я лично позвонила в посольство Белоруссии в консульский отдел, и мне подтвердили необходимость загранпаспорта для ребенка, причем для самой бабушки загранпаспорт не был нужен! Естественно ни о какой поездке ребенка не могло быть после этого и речи, т.к. оформление загранпаспорта для ребенка по данным паспортного стола занимает до месяца, но для этого еще необходим идентификационный код, оформлелие которого тоже процедура не быстрая (от 2х недель минимум до 1 мес).
23.06.2008, 8:32
Мира
Что касается России и Белоруссии, то написанное в статье не соответствует действительности!!! Две недели назад моя свекровь ездила к родственникам в Минск, хотела взять с собой нашего сына. Мы, проштудировав сайты Таможенных служб Украины и Белоруссии, МИДов Украины и Белоруссии оформили нотариальное разрешение на поездку ребенка. Каково же было наше удивление, когда при покупке билета от нас потребовали детский загранпаспорт!
 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№25 (419)
20 - 26 июня
2008 года
Авто

Австрийский ретромагнит

Расположенный в 70 км от Вены маленький австрийский городок Кляйневетсдорф знаменит тем, что в нем находится частный музей ретроавтомо-
билей Oldtimermuseum Koller Sheldenberg, который, подобно магниту, притягивает сюда тысячи туристов
«Провал Украины подтолкнет Платини к отставке»
 
«Ледокол» по имени Олег
 
Без чемпионов и хозяев
 
Евро-2012. Здесь был Савик
 
Первый призыв межсезонья
 
«Сериалы» большой игры
 
Мое увлечение футболом
 
Вояж по столицам и курортам
 
Отдых по канонам православия
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
18.07 20:14 Украина и Румыния снова возьмутся за нацменьшинства
18.07 19:44 Минэкономики принимает меры по урегулированию сферы госзакупок
18.07 19:41 Партнерство Google и Rambler взволновало Рунет
18.07 19:40 Киевский метрополитен в этом году купит 65 вагонов по кредиту ЕБРР
18.07 19:40 Ученые составили атлас морского льда Арктики
18.07 19:39 Зинченко заверяет, что не выдумывал историю про отравление Ющенко
18.07 19:38 Путин: Правительство будет контролировать цены на зерно
18.07 19:36 На Черкасщине восьмиклассник вытянул 4-летнего малыша из водной ловушки
18.07 19:36 В Нью-Йорке студентке наплевали в лицо за футболку "Обама мой раб"
18.07 19:36 Болгария отменила транзитные визы для украинцев с "шенгеном"
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
02.01.2008, 16:13
Тема: Дебандеризация общества- насущная проблема.
07.07.2008, 12:46
Тема: УКР. ПРАООХРАНИТЕЛИ ИЗЪЯЛИ ВИДИОКАССЕТЫ У ЖУРНАЛИСТОВ РТР
17.06.2008, 11:24
Тема: Может ли Крым отделится от Украины?
08.07.2008, 21:42
Тема: В Крыму начались репрессии
01.02.2008, 11:45
Тема: Подкарпатская Русь-возрожденное государство в Центре Европе
Прогноз погоды
Курс валют