This version of the page http://2000.net.ua/d/58250 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-19. The original page over time could change.
Наш легионер в «сборной России» :: Спорт-ревю :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Наш легионер в «сборной России»

Мария Боклащук — украинский легионер в составе российской «Звезды» из Звенигорода выиграла гандбольную Лигу чемпионов
Ритм

Наш легионер в «сборной России»


Мария Боклащук — один из лидеров сборной Украины и сильнейшего клуба Европы

Гандбольная Лига чемпионов — самый престижный клубный турнир Старого Света — украинским клубам не покорялась ни разу, однако несколько игроков сборной все же имели честь поднять трофей над головой. Сделала это в 2008 г. и Мария Боклащук — украинский легионер в составе российской «Звезды» из Звенигорода. Интересно, что попала в этот клуб воспитанница броварской школы гандбола всего за несколько месяцев до триумфальной победы.

За короткий срок опытная правая крайняя, становившаяся за карьеру чемпионкой Украины, Австрии и обладательницей Кубка Испании, освоилась в новой для себя команде, стала выходить на площадку и только в рамках Лиги чемпионов забросила в ворота соперниц 17 мячей. Помогла Мария и украинской сборной в домашнем матче плей-офф чемпионата Европы со словачками, но график чемпионки настолько насыщенный, что задержалась она на родине всего один день, не успев повидаться даже с маленьким сынишкой.

Не знаю, что такое «бабовщина»

— Мария, не тяжело ли жить в таком бешеном ритме? Постоянные переезды, работа в другой стране, редкие визиты домой...

— Тяжело, конечно, но такой выбор я сделала осознанно, когда решила связать жизнь с гандболом.

— И когда это произошло?

— Еще во время учебы в спортивной школе родного города Городенки Ивано-Франковской области. Меня так захватила игра в ручной мяч, что я серьезно тренировалась, ответственно подходила ко всем заданиям тренера, участвовала в турнирах.

— Но в высшую лигу вы попали уже как гандболистка броварского «Автомобилиста». Как случилось, что переехали в Киевскую область?

— Еще в 1993 году на детско-юношеских соревнованиях меня приметил тренер из броварского спортинтерната, пригласил, и я сразу согласилась переехать. Не помню, почему, но с детства мечтала учиться именно там, достичь гандбольных вершин, поэтому и предложение приняла без раздумий.

— Не трудно пришлось — самой, далеко от дома?

— Честно признаться, особо не помню, что там было. Чего точно не было, так это дедовщины, точнее — «бабовщины». К тому же я была сосредоточена на гандболе, направленно шла к своей цели и не замечала мелочей, происходящих вокруг. Единственное, первое время сильно скучала по семье, родственникам, но потом и это сгладилось. Просто стараюсь все свободное время проводить на родине.

— Игроки вашего поколения воспитывались в эпоху побед киевского «Спартака» под руководством Игоря Турчина, о том, чтобы попасть в Киев, думали?

— Конечно! Я, как и все девчонки, мечтала об этом — выступать в составе легендарной команды, что может быть лучше? Однако застала «Спартак» я уже без Игоря Евдокимовича. И все равно вышла на первый матч в этой команде с огромным волнением. У меня, тогда 11-классницы, был такой мандраж, что я все помню до деталей, хотя играла на площадке всего минуту-полторы.

— Были ли у вас в то время примеры для подражания в других командах? Возможно, назовете кого-то конкретно.

— Всегда смотрела на более опытных коллег и старалась им подражать, но высококлассных игроков тогда было много, и кого-то одного я никогда не выделяла. Старалась подмечать у старших гандболисток все лучшее, но при этом сохранять индивидуальность. Пытаюсь это делать и сейчас, а получается ли — судить не мне.

— За свою карьеру вы успели поиграть во многих клубах — это и броварской «Автомобилист», и киевский «Спартак», и австрийский «Хипо», и еще несколько команд. Мне кажется, что у вас должно было сложиться впечатление о том, какой подход со стороны тренеров лучше: авторитарный, как в сборной Украины или российской «Звезде», или же демократичный — как в «Хипо»?

— У каждого наставника есть свой подход, своя тактика, ведение игры. За карьеру было много тренеров, все были разные, но я всегда старалась не обращать внимание на их эмоции, а концентрироваться на замечаниях по сути. Ведь тренеры — тоже люди, они нервничают, могут сказать что-то нелицеприятное в эмоциональном порыве — если все слышать, играть точно не захочется. Поэтому я научилась «фильтровать», не обращать внимание на колкости.

А какая система лучше — тоже однозначно не скажу. Демократия — это хорошо, но иногда бывают моменты, когда необходимо прикрикнуть, подстегнуть игроков, а на Западе это не практикуется. К тому же к жесткому стилю ведения игры российских и украинских тренеров я привыкла с детства, ведь училась и росла тут. Вот если в такие условия попадают гандболистки извне, им трудно адаптироваться.

Переезд за пару дней

— Последний раз мы с вами беседовали на чемпионате мира-2007 во Франции, и тогда из Испании пришло неприятное известие о закрытии клуба, за который вы выступали. Как появилось предложение из «Звезды»?

— В «Балонмано Сагунто», который претендовал на «золото» чемпионата Испании, в одночасье закончились деньги — это стало неожиданностью не только для меня, но для всех игроков. Я тогда очень расстроилась, потому как и команда была хорошей, да и Испания мне очень понравилась. Едва адаптировалась в коллективе, подучила язык — только наладилось, а тут все пошло прахом. К тому же резкая смена обстановки для меня всегда была большим психологическим стрессом. Пришлось срочно искать новый клуб, и первым предложением оказалось именно приглашение в Россию.

Из Франции я поехала в Испанию, собрала за один день вещи и прямиком направилась в Звенигород, где уже через пару дней вышла на площадку в составе новой команды. Для меня такой скорый дебют стал большой неожиданностью, ведь я думала, что потренируюсь с командой, меня просмотрят, а потом все решится. А тут получилось — с корабля на бал. Однако в этом был и свой плюс — я моментально влилась в коллектив. К тому же девчонок знала, они меня очень поддерживали.

— В составе «Звезды» есть всего лишь два легионера — вы и еще одна украинка Анастасия Сокол, остальные гандболистки представляют сборную России. Как чувствуете себя в основном составе трехкратных чемпионок мира?

— Отлично. Стараюсь играть так, чтобы не подвести команду и тренера. Чувствую себя комфортно, что называется — в своей тарелке: одноклубницы меня поддерживают, помогают, если что-то не получается. В общем, все в коллективе отлично.

— Кстати, российские комментаторы в финале и полуфинале Лиги чемпионов уделяли вашей игре больше внимания, нежели действиям своих сборниц. Чувствуете ли повышенный интерес к своей персоне со стороны прессы, руководства клуба, возможно, тренерского штаба?

— Отнюдь. Я такой же игрок, как и все. А тренеры вообще считают, что все выходцы из Советского Союза представляют одну школу и называют нас с Настей «своими»: на тренировках, на базе у всех одни и те же условия. А вот на Западе приходилось сталкиваться с тем, что легионеров тренеры особо не трогают — «отрываются» на своих.

1 2 >
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (46) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Ритм":

Нокаут! Как и заказывали

Во что Украине обойдется Евро-2012?

Танк в пингвиньей стае

Шорт не шутил, но Карякин — сильнее

Скульпторы уменьшили Шумахера

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№25 (419)
20 - 26 июня
2008 года
Авто

Австрийский ретромагнит

Расположенный в 70 км от Вены маленький австрийский городок Кляйневетсдорф знаменит тем, что в нем находится частный музей ретроавтомо-
билей Oldtimermuseum Koller Sheldenberg, который, подобно магниту, притягивает сюда тысячи туристов
«Провал Украины подтолкнет Платини к отставке»
 
«Ледокол» по имени Олег
 
Без чемпионов и хозяев
 
Евро-2012. Здесь был Савик
 
Первый призыв межсезонья
 
«Сериалы» большой игры
 
Мое увлечение футболом
 
К соседям — с визами и без
 
Вояж по столицам и курортам
 
Отдых по канонам православия
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
18.07 20:14 Украина и Румыния снова возьмутся за нацменьшинства
18.07 19:44 Минэкономики принимает меры по урегулированию сферы госзакупок
18.07 19:41 Партнерство Google и Rambler взволновало Рунет
18.07 19:40 Киевский метрополитен в этом году купит 65 вагонов по кредиту ЕБРР
18.07 19:40 Ученые составили атлас морского льда Арктики
18.07 19:39 Зинченко заверяет, что не выдумывал историю про отравление Ющенко
18.07 19:38 Путин: Правительство будет контролировать цены на зерно
18.07 19:36 На Черкасщине восьмиклассник вытянул 4-летнего малыша из водной ловушки
18.07 19:36 В Нью-Йорке студентке наплевали в лицо за футболку "Обама мой раб"
18.07 19:36 Болгария отменила транзитные визы для украинцев с "шенгеном"
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
02.01.2008, 16:13
Тема: Дебандеризация общества- насущная проблема.
07.07.2008, 12:46
Тема: УКР. ПРАООХРАНИТЕЛИ ИЗЪЯЛИ ВИДИОКАССЕТЫ У ЖУРНАЛИСТОВ РТР
17.06.2008, 11:24
Тема: Может ли Крым отделится от Украины?
08.07.2008, 21:42
Тема: В Крыму начались репрессии
01.02.2008, 11:45
Тема: Подкарпатская Русь-возрожденное государство в Центре Европе
Прогноз погоды
Курс валют