This version of the page http://2000.net.ua/a/58291 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-19. The original page over time could change.
Португалия — Украина: из чернорабочих в прорабы :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Португалия — Украина: из чернорабочих в прорабы

Посол Украины в Португалии Ростилав ТРОНЕНКО: «Мы понимаем, насколько важно для тех, кто тут работал, кто здесь находится сейчас и кто собирается возвращаться в Украину, решить именно вопросы учета стажа, пенсионного обеспечения, социальной защиты»
Актуально

Португалия — Украина: из чернорабочих в прорабы


Посол Украины в Португалии Ростислав Троненко и почетный консул Украины в Португалии г-н Эдуардо Норте Сантос Силва (справа)

Наталья КИЧИГИНА,
Лиссабон

23—24 июня Президент Украины Виктор Ющенко осуществит официальный визит в Португалию. В ходе визита он встретится с руководством государства и рядом официальных лиц. Накануне визита европейский корреспондент «2000» Наталья Кичигина встретилась с послом Украины в Португалии Ростиславом Троненко.

Каждый четверг в посольстве Украины в Португалии «детский день». Мамы и папы приносят малышей, родившихся в этой стране, чтобы зарегистрировать их как граждан Украины.

«Мы еженедельно выдаем до 20 таких сертификатов о гражданстве», — рассказывает посол Украины в Португалии Ростислав Троненко.

Массовая миграция украинцев в Португалию в поисках заработка началась в конце 90-х прошлого века, пик пришелся на 2001 — 2003 годы. В Португалии на тот момент среди стран — членов ЕС было самое благосклонное по отношению к иммигрантам законодательство, кроме того, не хватало рабочей силы в связи с подготовкой к ЭКСПО-1998 и ЕВРО-2004.

«ЭКСПО-1998 и ЕВРО-2004, конечно же, важные факторы, но главным толчком для развития этой страны, ее инфраструктуры стали фонды ЕС. Но 7 — 8 лет назад была другая экономическая ситуация как в Украине, так и в Португалии.

Сейчас на заработки в Португалию приезжает не так много украинских граждан, как это было раньше. Тем не менее — даже зимой, в низкий туристический сезон, два рейса в неделю Лиссабон—Киев. А летом — пять. И, к сожалению, эти рейсы заполнены не туристами или бизнесменами. Настал период объединения семей: к тем, кто уже проработал здесь несколько лет, едут родственники.

По количеству обращений к нам (а это ежедневно до 100 — 150 граждан) за четыре часа консульского приема мы не ощутили, что наших граждан стало меньше. Наоборот, ежегодно объем консульской работы возрастает. И это при том, что Украина в одностороннем порядке отказалась от визового режима для граждан стран — членов ЕС. Прибыль, зарабатываемая консульским отделом, растет из года в год», — продолжает г-н Троненко свой рассказ об особенностях дипломатической работы в стране, где украинская иммигрантская группа третья по величине после выходцев из Бразилии и Кабо-Верде.

Средний возраст гражданина Украины, проживающего в Португалии, 34,2 года. По данным службы иностранцев и границ Португалии (АСИДИ), на август 2007 г. на территории страны легально находились 37,851 тыс. граждан Украины. Предположительно еще 10 — 12 тыс. находятся нелегально.

За последние два года были внесены изменения в ряд законов Португалии, влияющих на шансы иммигрантов остаться в стране. Новый закон о гражданстве дает возможность тем, кто находится в Португалии легально на протяжении 6 лет и кто сдал экзамен по языку, претендовать на гражданство. В прошлом году на экзамен записались более 1000 украинцев. Был также облегчен доступ иммигрантов к рынку труда.

— Ростислав Владимирович, нелегальных иммигрантов стало меньше, потому что в Португалию теперь проще приехать?

— Были введены более жесткие требования для продления вида на жительство, но облегчена процедура получения виз в Португалию с целью трудоустройства. Теперь для того чтобы въехать в страну, достаточно предоставить предложение о найме на работу, а не контракт, как раньше. Португальцы заинтересованы в том, чтобы украинцы здесь остались, чтобы количество их не уменьшалось. Они считают, что это очень хорошая иммиграция — с различных точек зрения. И что касается работы и демократии, и даже в политическом плане. Мы дружеские страны, и у нас нет никаких ни исторических, ни современных проблем, которые могли бы омрачить наши отношения.

Конечно, это печально, что наши люди уехали, потому что не нашли работы дома. Но, с другой стороны, они не теряют связи с Украиной. Они смотрят, как тут люди живут. А возвращаясь домой, привозят знание португальского языка, опыт работы, опыт жизни в гражданском обществе. Они привозят с собой в Украину частичку Европы. Мне один знакомый российский телевизионщик, работающий в португальской государственной телекомпании (PRT) в Москве, рассказывал, что всегда с удовольствием приезжает делать репортажи в Украину, в которой легко найти человека со знанием португальского языка.

Конечно, есть люди, которые решают остаться в Португалии. Сейчас приезжает много женщин — к своим мужьям на воссоединение семей. И я в этом проблем не вижу, мы свободные люди из свободной страны. Дети, живущие между двумя странами, это тоже прекрасно, так как это больше связывает ЕС и Украину.

— В решении каких проблем украинское посольство оказывает помощь нашим гражданам?

— В принципе когда есть работа и есть здоровье, то проблем нет. Проблемы начинаются, когда человек заболевает, теряет работу, не дай Бог, получает травмы или семья теряет кормильца. Тогда и обращаются к нам за помощью.

С 2001 по 2007 гг. в Португалии ушло из жизни 767 граждан Украины. С 2001 по 2004 гг. причиной большей части смертей (70%) стали производственные травмы. В то время в Португалию на заработки ехали преимущественно мужчины, и многие из них были задействованы на стройках, связанных с подготовкой Португалии к ЕВРО-2004.

«Человек брался за любую работу, а потом случалось несчастье. Работали без оформления трудовых соглашений. Или подписывали контракт, не читая. Контракт был на португальском, языка еще не знали, а обращаться в АСИДИ времени не было, главное было подписать контракт, чтобы находиться в стране легально. Потом начинались судебные тяжбы», — вспоминает Ростислав Троненко.

Сотрудники посольства до сих пор с тяжестью на сердце рассказывают о том времени. Фактически каждую пятницу, когда посольство не принимает посетителей, они отправляли на Родину тела погибших. Но уже в 2006 — 2007 гг. количество травм снизилось на 40%.

Ситуация меняется к лучшему. Проведенный Португалией процесс легализации дал нашим соотечественникам социальную защищенность. Те украинцы, которые проживают в Португалии легально и платят налоги, имеют фактически те же права, что и граждане страны, за исключением права голоса. Да и те, кто едет сейчас в страну, предпочитают приезжать сюда легально.

«Португалия гарантирует своим гражданам право на бесплатную юридическую помощь не только в уголовных, но и в гражданских делах. 80% судебных дел, в которых одной из сторон являются украинцы, — это возмещение материального ущерба, связанного с несчастным случаем на производстве. С 2001 года это около 400 дел. Судебная процедура непроста и в Украине, и в Португалии. А часто — и не быстрая. Человек, который никогда не сталкивался с процессуальным законодательством, может многих вещей не знать, и иногда случается, что недобросовестные португальские адвокаты или чиновники этим пользуются.

Именно поэтому мы советуем в сложных делах обращаться в «Укрінюрколегію», знаем адвокатов, с которыми они работают. И пока, слава Богу, претензий к ним не было. Единоразовая выплата обычно составляет 20 — 30 тысяч евро. Если же речь идет об утрате кормильца, если у погибшего в Украине осталась семья, то, как правило, семья получает от 300 до 600 евро в месяц до достижения детьми совершеннолетнего возраста, а если жена осталась одна — до тех пор, пока она вновь не выйдет замуж», — рассказывает Сергей Козачевский, третий секретарь по консульским вопросам.

— Многие ли из тех, кто получил травмы, но выжил, предпочли остаться в Португалии?

— «Если человек получил серьезную травму, повлекшую стопроцентную потерю трудоспособности, ему нет смысла возвращаться в Украину и существовать там на пенсию в пятьсот гривен. У нас есть парень, он здесь уже несколько лет, получил серьезную травму и теперь передвигается в инвалидной коляске. Он решил, что лучше остаться в Португалии. И сына сюда привез. Был другой случай, когда человек просто поскользнулся на улице, упал, потянул спину. А врачи потом случайно перерезали ему спинной нерв, и человек остался инвалидом. Сейчас он живет в доме престарелых в 70 км от Лиссабона, у него есть определенный социальный пакет, есть пенсия, он легализован. В Украину он возвращаться не хочет», — добавляет Сергей Козачевский.

Учет стажа работы в Португалии по возвращении в Украину, а также учет стажа работы в Украине при выплате пенсий в будущем здесь — это тот вопрос, который очень беспокоит украинскую общину.

Ростислав Троненко уверен, что Украине скоро удастся решить этот вопрос: «Те, кто находится здесь легально, делают отчисления в социальный и пенсионный фонды. Они делали такие же отчисления в Украине. Сейчас между Украиной и Португалией ведутся переговоры по соглашению о социальной защите. Цель этого соглашения в том, чтобы людям, которые работали тут легально, шел трудовой стаж, чтобы потом при начислении пенсий учитывалось то, что они платили здесь налоги, делали отчисления в фонд социальной защиты.

Нам удалось провести два раунда переговоров в 2006 г., но из-за председательствования Португалии в Евросоюзе во второй половине 2007 г. прошлый год у нас выпал. Следующий и, надеемся, последний раунд экспертных консультаций пройдет в Лиссабоне в сентябре.

Мы понимаем, насколько важно для тех, кто тут работал, для тех, кто здесь находится сейчас и кто собирается возвращаться в Украину, решить именно вопросы учета стажа, пенсионного обеспечения, социальной защиты».

Лиссабон обычно заключает такие соглашения со всеми странами, из которых массово приезжают иммигранты в Португалию. Так как многие португальцы прошли сами через заработки за рубежом, они хорошо понимают необходимость обеспечить социальной защитой тех, кто вкладывает усилия в развитие экономики их страны.

Как стало известно «2000», пенсионные отчисления будут переводиться на банковский счет гражданина Украины. Размеры выплат будут зависеть от стажа и уровня зарплаты.

На раунде переговоров в сентябре будет обсуждаться конкретный механизм применения этого соглашения. Его необходимо выписать так, чтобы документ соответствовал и португальскому, и украинскому законодательству. Украинское же пенсионное законодательство пока постоянно меняется, что накладывает свой отпечаток и на ход переговоров.

Соглашение будет действовать по ретроактивному принципу (применяться с приданием ему обратной силы). То есть оно будет распространяться и на тот рабочий стаж и пенсионные отчисления, которые граждане Украины произвели до вступления соглашения в силу. Среди неграждан Португалии украинцы самые высокооплачиваемые. «Трудоспособные, более смышленые, неконфликтные», — так обычно португальцы квалифицируют украинцев.

— Ростислав Владимирович, украинцы подкупили португальцев своим трудолюбием?

— Когда украинец берется делать ремонт, он и белит, и кладку кладет, и циклюет. Вдвоем с женой весь ремонт сделать могут. Португальцы на все это смотрят широко раскрытыми глазами. Здесь сантехник отвечает только за сантехнику, а электрик — только за проводку, во всем остальном он не разбирается.

Многие наши граждане начинали чернорабочими, а за эти годы стали прорабами. Украинская община тут и экономически, и политически активна. Потихоньку открывают сами малые и средние предприятия: химчистки, парикмахерские салоны, автомобильные мастерские, магазины, кофейни.

— А опытом проведения футбольных чемпионатов Португалия с Украиной не предлагала поделиться — все-таки наши граждане сделали многое для подготовки ЕВРО-2004?

— Организаторы Евро-2004 передали Украине всю правовую базу и тексты законов, которые были приняты Португалией в преддверии чемпионата. Португалия также предложила консультационную помощь как Украине, так и Польше в решении спортивных, инфраструктурных вопросов, а также в вопросах безопасности.

Нам решать, какое законодательство в этой сфере принимать. Но, наверное, следует воспользоваться накопленным португальским, бельгийским, швейцарским, австрийским опытом, чтобы не повторять чужих ошибок в проведении чемпионата.

К примеру, в Португалии был создан специальный инвестиционный режим. Кстати, они подали заявку на проведение чемпионата в конце 90-х. И до 2004-го у них успело поменяться три правительства. Но главное то, что при этом ЕВРО-2004 оставалось приоритетом для каждого правительства.

И у них это получилось, и получилось неплохо. Нам бы так!

 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (197) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Актуально":

Без недоверия и без большинства

«Широкий» фокус не удался

Деградация «героев»

Летний сезон репрессий открыт?

«Температура по палате» — в пользу Януковича

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№25 (419)
20 - 26 июня
2008 года
Визави

Индийская вакцина: не смертью единой...

Глава парламентской временной следственной комиссии Виктор КОРЖ рассказывает, что уже удалось выяснить по поводу примененной в Украине вакцины Serum Institute of India, Ltd
Ст. 66 ч. 1 п. 2: коалиции — конец
 
Иностранные военные базы в Украине возможны
 
Яд для избранного
 
Визит под крылом «Беркута»
 
На войну, как на субботник
 
О диссидентах «на зарплате» и «бабушке» цветных революций
 
День России: нападающий играет не по правилам
 
Золотые зубы премьера
 
Глицерин и кремний для атомщиков
 
Иран обвел Пентагон вокруг пальца?
 
Спецкомиссия должна поднять индийский вопрос
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
18.07 20:14 Украина и Румыния снова возьмутся за нацменьшинства
18.07 19:44 Минэкономики принимает меры по урегулированию сферы госзакупок
18.07 19:41 Партнерство Google и Rambler взволновало Рунет
18.07 19:40 Киевский метрополитен в этом году купит 65 вагонов по кредиту ЕБРР
18.07 19:40 Ученые составили атлас морского льда Арктики
18.07 19:39 Зинченко заверяет, что не выдумывал историю про отравление Ющенко
18.07 19:38 Путин: Правительство будет контролировать цены на зерно
18.07 19:36 На Черкасщине восьмиклассник вытянул 4-летнего малыша из водной ловушки
18.07 19:36 В Нью-Йорке студентке наплевали в лицо за футболку "Обама мой раб"
18.07 19:36 Болгария отменила транзитные визы для украинцев с "шенгеном"
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
17.06.2008, 11:24
Тема: Может ли Крым отделится от Украины?
Сегодня, 13:05
Тема: Глобализованный «Рай» - сотворение Ада.
09.05.2008, 12:11
Тема: Обманет ли Тимошенко Россию и русскоязычных избирателей?
11.07.2008, 16:38
Тема: ГАЛИЧАНСКИЕ "КРЕСТОНОСЦЫ" ПРОТИВ УКРАИНЫ.
20.03.2008, 15:39
Тема: ЧИТАЯ БИБЛИЮ: ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ
Прогноз погоды
Курс валют