Главная Автоновости Автоспорт Фотогалерея Спортгалерея Партнеры Контакты

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО ДРАГ-РЕЙСИНГУ  VII ЭТАП  (Алчевск 15.09.2007)

 

Чемпионат Украины многие называют не иначе как Чемпионатом Восточной Украины. И для этого есть свои причины: почти все этапы проходят именно в восточной части страны и данный чемпионат собирает гонщиков из Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей.


На данное мероприятие попала впервые, но перед поездкой провела маленький опрос и собрала комментарии. Однако эта затея оказалась провальной и никакой ясности не внесла. Мнения по поводу Чемпионата были настолько разнополярные, что осталось только одно - ехать!!!

... А ехали мы не спеша, резонно предположив, что раньше 12 основных заездов все равно не будет (как не раз показывала практика на других подобных соревнованиях в Украине).
Но как мы жестоко ошиблись!!!

 

К чести организаторов, которые как выяснилось не привыкли «тянуть резину», уже в полдень соревнования были в самом разгаре и по трассе с ревом проносились участники 3 класса... Нам осталось только поругать себя за такую непростительную нерасторопность и опросить очевидцев, кто же стал победителем в предыдущих классах.

Разведка донесла, что в первом и во втором классе одержали победу два харьковчанина.

В классе с объемом двигателя до 1400 куб.см - Ахмат на Свифте
В классе до 1600 - Андрей «Фикса» на золотистом ВАЗе - 2108

 

3 класс (до 2000 куб.см)

В третьем классе за победу сражались белый ВАЗ-2108 (Сергея Колодяжного из Харькова), ВАЗ-2108 (Мариуполь), БМВ-318 (Александра Ваганова из Харькова) и Honda Acura (Алчевск).

 

 В каждом классе порядок формирования пар для проведения заездов определяется круговым принципом (т.е. каждый гонщик участвует с каждым зарегистрированным в данном классе). А победитель соревнований в классе определяется финальным заездом между победителями полуфинальных заездов по принципу «до двух побед».

 

В третьем классе БМВ с номерами «ВАГАН», которая прежде всего знаменита своим оглушительным ревом, удается во всех заездах первой пересечь финишную линию, и тем самым завоевать заслуженное «золото». «Серебро» и «бронза» достались двум восьмеркам, харьковской и мариупольской соответственно.

4 класс (до 2500 куб.см)


В этом классе с БМВ из Алчевска Сергея Серопяна решила сразиться вся тройка финалистов из 3 класса.

 

 В первом заезде зеленая БМВ обходит громогласную бэху Вагана, но, к большому сожалению, последующие заезды для Алчевского болида становятся последними. По техническим причинам машину со стартовой линии откатывают в закрытый парк. И тут на арену выходит харьковчанин Сергей Колодяжный на ВАЗ-2108, который без особого труда «рвет» восьмерку из Мариуполя, а затем с такой же легкостью расправляется и с BMW Вагана.

 

 В последующем заезде из-за поломки выбывает из дальнейшей борьбы и вторая БМВ класса Александра Ваганова


Итог:
1 место Колодяжный С ВАЗ 2108
2 место ВАЗ2108 Мариуполь
3 место Серопян С. БМВ (Алчевск)

5 класс (до 3500 куб.см)


В пятом классе было зарегистрировано 6 участников: две трехлитровые BMW-М3 из Алчевска и Донецка, харьковская Skoda Octavia, Honda Accord (Днепропетровск), Nissan 200SX (Луганск), трехлитровая BMW (Запорожье) и ......
....и харьковский ВАЗ-2108 (1,8л), который дерзко кидает вызов всем «заморским монстрам».

 

 В первом заезде желтая BMW-М3 из Алчевска, особо не напрягаясь, еще на старте легко и грациозно обходит харьковскую Skoda Octavia и предсказуемо выигрывает заезд.
Во втором заезде черная заточенная Honda из Днепра наказывает дерзкий харьковский ВАЗ, хотя на старте лучшую реакцию показал пилот на «восьмерке», но из-за проблемы с проводкой ему пришлось отступить, и всю дистанцию лицезреть на раскосые стопари «японца».


В следующем заезде по техническим причинам из дальнейшей борьбы выбывают Nissan 200SX из Луганска.

На стартовую линию выезжают две заряженные трехлитровые BMW-М3. Кто же станет первым? Силы машин равны и исход поединка зависит исключительно от пилотов. Так кто же Алчевск или Донецк?
... Зеленый сигнал светофора и... лучшую реакцию на светофор показывает гонщик на желтой эмке из Алчевска, который и выиграл этот бой.
Вид этих двух BMW-М3 был настолько грозен, что казалось, именно они разыграют между собой первые места в 5 классе. Но правду говорят, что в драге обычно побеждают «черные лошадки» или вернее «волки в овечьих шкурах». Этот раз не стал исключением...
 

 


Карты всем спутала харьковская «восьмерка» Сергея Колодяжного, которая, оправившись после первого проигрыша, снова рвалась в бой, чтоб всем показать на что способна. И показала!!! Сначала разделалась с BMW-М3 из Донецка, а затем расправилась и с «эмкой» из Алчевска!!! Зрители ликовали, ведущие удивленно разводили руками, задаваясь вопросом: ну как может переднеприводный ВАЗ с объемом 1.8 оставлять в пыли трехлитровых заднеприводных «немцев»?

 

 В очередном заезде для удивительной и непостижимой харьковской «восьмерки» был заготовлен новый мощный соперник - BMW из Запорожья, которая в этом классе претендовала на первое место, не проиграв еще никому ни одного заезда!!! В первом заезде у Сергея на ВАЗе возникают проблемы с машиной, и первым на финиш приходит пилот на БМВ. Во втором заезде победу вырывает «восьмерка». И вот решающий заезд: машины срываются с места и с диким ревом проносятся между потрясенными зрителями.


Исход поединка настолько непредсказуем, что болельщики, не в силах больше сдерживать свои эмоции, срывают оградительные ленточки и высыпают прямо на трассу, чтоб увидеть, кто-же придет первый.... Никто не может поверить собственным глазам - победителем заезда снова становится харьковская «восьмерка»!!! Вот это да!!! Какой накал страстей! ВАЗ 2108 - ГЕРОЙ ДНЯ!


Однако пилот желтой БМВ-М3 и президент клуба «Побеждающий Скорость» в одном лице, Сергей Блищук, так и не мог свыкнуться с мыслью, что побежден обычным ВАЗом, и просит дополнительных заездов. Харьковский гонщик соглашается, но предупреждает, что ехать на полную мощность не будет, т.к. через неделю ему предстоит участие в Кубке Украины, а здесь его устроит и третье место. Грустно, но в следующих заездах скромный ВАЗ отдает победу БМВ из Алчевска.


1 место BMW-М3 (Алчевск)

2место ВАЗ 2108 (Харьков)
3 место BMW (Запорожье)

6 класс Unlimited Street


Машины 6 класса:
турбированная BMW-М3 (3,6л) из Харькова,
Mitsubishi Evo8 из Алчевска
Mitsubishi Evo из Запорожья
Турбированная с закисью азота полноприводная Mazda 323 (1,8л) из Макеевки
Audi S2 турбо (2,2л) из Макеевки
Турбированный трехлитровый ВАЗ 2101 «БАКС» из Донецка

      

В первом заезде, видимо недооценив своего соперника, харьковская BMW-М3 проигрывает заезд Mitsubishi Evo8 из Алчевска.
Но уже в заездах с полноприводными донецкой Mazda 323 и черной Mitsubishi Evo из Запорожья, по словам ведущих соревнований «начинает творить чудеса». Существенно проигрывая на старте, пилот из Харькова Максим Шерстюк, догоняет своих соперников на середине дистанции и неизменно приходит первым.
Самая горячая поддержка, по понятным причинам, со стороны большинства зрителей была на стороне алчевской серебристой Mitsubishi Evo8, которой помогали «родные стены» и балкон с «транспарантами». И у Evo8 «казалось» просто нет равных соперников!

 

 По итогам заездов вырисовывается тройка финалистов Анлима: Evo8 из Алчевска, Mazda 323 из Макеевки и BMW-М3 из Харькова.


Очередной заезд с BMW становится фатальным для Мазды. Машина смогла проехать всего треть дистанции, после чего пилоту японца пришлось остановиться. Из-за чрезмерных перегрузок не выдерживает коробка и на трассе образовывается масляная лужа.


И вот уже через несколько минут должно прозвучать имя абсолютного победителя. На стартовую линию подъезжает полная решимости последняя пара: Mitsubishi Evo8 и BMW-М3. Ракетный старт и болиды летят к заветной победе. Всего два заезда потребовалось, чтоб определить сильнейшего...


...Им оказался Максим Шерстюк из Харькова.


Соревнования в Алчевске оказались необычайно удачливыми для харьковчан. Ребята привезли в первую столицу 5 золотых медалей и 3 «серебра»!!!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!



Р.S. Позволю себе высказать личное мнение о прошедших соревнованиях в Алчевске. Вопреки ожиданиям понравилось практически ВСЕ!!!


Хочется поблагодарить Украинскую Федерацию Дрэг-рейсинга, автомобильный клуб «Побеждающий Скорость» г.Алчевск (Луганская обл.)!!!

Это одни из немногочисленных соревнований по драгу в Украине, которые могут похвастаться отличной организацией, необычайной гостеприимностью, постоянной интригой во всех классах, когда имя победителя практически невозможно предугадать
Кроме медалей в Харьков мы привезли ОТЛИЧНОЕ настроение и исключительно приятные воспоминания!!!!
За что ВСЕМУ АЛЧЕВСКУ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ с АЛЧЕВСКА по ссылке

FialKA

О проекте
Отзывы о портале
Реклама на портале
© 2007 UAvto
Проект компании UAvto.com.ua
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "UAvto.com.ua" обязательна.
Создание сайта
студия web дизайна