Главная Автоновости Автоспорт Фотогалерея Спортгалерея Партнеры Контакты

ГЛАВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГЛАМЕНТЕ СЕЗОНА 2008

 

Через полторы недели стартует 59-й сезон в Формуле 1, и вот главные изменения, который нас поджидают...

Стандартизированный блок управления двигателем (ECU)
Все болиды в новом году будут оборудованы ECU, который призван контролировать команды на предмет запрета использования вспомогательной электроники - главным образом трэкшн-контроля и контроля старта. Блок разработан компанией McLaren Electronic Systems совместно с Microsoft и будет контролироваться представителями FIA.

Двигатели
Пилотам разрешено один раз «безвозмездно» заменить двигатель - это не приведет к потере 10 мест на старте. Двигатели по-прежнему должны проезжать дистанцию двух последовательных Гран При.

Защита головы
После столкновения Дэвида Култхарда и Алекса Вурца на Гран При Австралии-2007, когда ДиСи едва не задел днищем своего болида шлем пилота Williams, были предприняты меры по обеспечению лучшей защиты головы гонщика в кокпите. Поэтому с этого сезона увеличены боковые стенки кокпита.

Био-топливо
В топливе должно содержаться не менее чем 5,75% горючего, полученного из биологических источников.

Запасной болид
Во время Гран При командам разрешено использовать только два болида. Это значит, что в боксах больше не будет находиться запасной болид.

Коробка передач
Коробка передач с этого сезона должна выдерживать дистанцию четырех последовательных Гран При. Любая внеплановая замена будет наказываться штрафом - лишением пяти мест на стартовой решетке.

Квалификация
С этого сезона запрещена дозаправка болидов после финальной части квалификации. Первая часть квалификации теперь будет 20-минутной, вторая 15-минутрой, а третья сокращена до 10 минут. Как и прежде, в первых двух сессиях выбывают по шесть худших пилотов. Перед стартом третей квалификационной сессии болиды будут заправлять таким количеством топлива, чтобы показать зачетное время и проехать первый отрезок гонки.

Источник: ProФормула

О проекте
Отзывы о портале
Реклама на портале
© 2007 UAvto
Проект компании UAvto.com.ua
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "UAvto.com.ua" обязательна.
Создание сайта
студия web дизайна