03:39, 16 июля 2008
Акция! Недорогая реклама на этом сайте!
Адрес: @president.org.ua 
Пароль:   
  Забыт пароль  Новый адрес
НЕ СОШЛИСЬ ХАРАКТЕРАМИ ИЛИ ОДА РАЗВОДУ
23.06.2008 // 01:45


Почему люди разводятся?  

 Статистика вгоняет в шок. И наводит на размышления. Приложив усилия для того, чтобы быть вместе, люди тратят время и нервы для того, чтобы развестись. Где логика?

 Как можно оторвать частичку себя, оторвать для того, чтобы ... выбросить - и жить после этого? Так же просыпаться по утрам, чистить зубы, пить кофе, а немалый кусок жизни - размазать в неведении? Как можно не помнить, как можно не вспоминать? Где она, кнопка переключения чувств?

 Или все совсем по-другому? Каждый человек - отдельная Вселенная и пересечение границ рано или поздно приводит к взрыву? Расставание - это облегчение? Свобода?

 Итак, развод, а всегда ли это плохо?

 Однажды утром Ирина проснулась и решила, что будет разводиться. «Не хочу жить вместе, ради и для. Не хочу бросать свое дело для того, чтобы помочь продвигать не свое. Не хочу вставать из-за компьютера, чтобы готовить ужин и пылесосить квартиру. Не хочу разговаривать, когда не хочется. Не хочу заниматься сексом, потому что надо. Не хочу понимать, когда злюсь. Не хочу терпеть из-за того, что некуда деваться. Хочу самостоятельно планировать день, решать, как воспитывать дочку, пропускать ужин и начинать день с обеда. Мы с мужем прожили вместе восемь теплых лет. Он - отец моего ребенка и часть меня. Но я не хочу больше быть вместе с ним. Да и вообще с кем-то. Я хочу побыть с собой... »

 Развод от усталости

 Да уж, термин не юридический и на бракоразводном процессе причиной его не укажешь. Только вот... это правда. Действительно устаешь жить для кого-то, и хочется личного пространства, собственного мнения, персональных данных и покоя. Можно тоннами читать рекомендации суперпсихологов на тему «Как правильно построить брак или селекция отношений в семье», но невозможно все это применить в реальной, а не сериальной жизни. И поэтому отношения будут течь своим чередом, накапливать ил и стачивать подводные камни, пугать омутами и разливаться светлыми заводями. А могут и прорвать плотину.

 Что делать? Разводиться. Всякие меры реанимации (например, пожить отдельно, отдыхать в разных странах) не помогут, а лишь усугубят воспаление. Мужчина и женщина должны почувствовать себя АБСОЛЮТНО свободными, со всеми вытекающими последствиями. Возможно, кому-то придется научиться усмирять свои желания, а кому-то - зарабатывать на хлеб насущный, кто-то будет воевать с бытом, а кто-то - с комплексами. Но у всех будут свои личные, выстраданные и горькие, но до умопомрачения великие достижения. А потом? Кто знает... Ира с мужем расписались во второй раз.

 Светлана в первый раз замуж вышла ... странно. Избранник был братом мужа старшей сестры (да, «Санта-Барбару» тогда уже смотрели) и борцом против апартеида (в почтовой форме). К браку влюбленные продирались сквозь тернии и неодобрение родителей, казалось, ничто их не разлучит. Не тут-то было! Утром, после брачной ночи, счастливый супруг решил повесить над ложем любви портрет пламенного революционера Че. Светлана воспользовалась моментом и без лишних слов отнесла в ЗАГС соответствующее заявление.

 Развод глупый или Не сошлись характерами

 Чаще всего, конечно, дело не в разводе, а в браке. Женились-то, собственно, ради чего? Ради белого платья, свадебного путешествия и приданого? Или, может, повеселиться хотелось? А потенциальная половина как-то из поля зрения выпала. Вот и получились отношения суррогатными... Без взаимной диффузии. Муж и жена остались абсолютно чужими друг другу, поэтому каждая зазубрина рано или поздно вырастает в гору, а желания понять друг друга как не было, так и не появилось.

 Что делать? Конечно, разводиться. Есть вещи, которые нельзя склеить, потому что они не должны быть вместе. Зачем мучиться? Светлана, кстати, потом замуж еще два раза выходила. А первый брачный опыт тщательно скрывает ото всех.

 Мою подругу Киру бил муж. Постоянно и сильно. Мать Киры, педагог со стажем, советовала терпеть, мол, притретесь, у всех бывает. Когда старшей дочери было семь, а младшенькому - полтора, муж неудачно (!) задел Киру по голове и она ослепла. Суд? Что вы, как можно, он - отец ее детей! Его - в тюрьму? Какая же она после этого мать?

 Развод, просто развод

 Есть и будут умники, которые со значительным лицом советуют: «Забудь о себе, живи ради семьи. У тебя есть ребенок, как же он без отца? Терпи, молчи, зализывай раны». С одной стороны, какая семья? Что видит ребенок? Плохо, если в ряды советчиков попадают самые родные... Те, кому веришь, кого привыкла слушать. А с другой стороны... Очень может быть, что просто история повторяется: маму отец бил - дочка смотрела, теперь дочку бьют - мать смотрит. А чем помочь-то может? Словом. Вот и советует, опираясь на свой жизненный опыт. Она не жила иначе, она не может говорить что-то другое, неизведанное, не перенесенное на собственной (простите, но в этом случае именно так) шкуре.

 Что делать? Разводиться. Причем еще вчера. Есть вещи, которые нельзя ни терпеть, ни прощать. И это - как раз тот случай.

 А в прошлый вторник в Германии Кире сделали операцию. Ожидаем результаты.

 Побили посуду, побросали мебель (можно из окна, благо, есть примеры), попугали соседей - пора и честь знать. Схватили по листку бумаги и, обливаясь слезами и нецензурной лексикой, воистину чеховским слогом жалуемся судье на неуравновешенность характера супруга. Мол, истеричка, а я ради нее все! А истеричку, в свою очередь, мама предупреждала, жизнь поломал, негодяй, чудовище...

 Развод скоропалительный или под горячую руку

 Говорят, есть такая форма мазохизма - орать и плакать, потом бурно мириться и клясться в вечной любви. Кто-то, может, удовольствие и получает, но негатив переваривают родственники и дети. Хотя... Скажу, основываясь на собственном детском опыте: постепенно привыкаешь.

 Что делать? Однозначно, разводиться. Острые ощущения будут обеспечены по полной. Скандальчики в суде, истерики дома у друзей и родственников, обмороки, слезы, попытки суицида - весь комплект. И - наконец-то! - законный развод. Вздохнем с облегчением! И - мириться. Знаете, какой секс после ссоры? То-то и оно.

 А вот у Жени ничего особенного не произошло. Просто она разлюбила мужа.

 Развод честный

 Да, горько. Да, плохо. Но любовь проходит и случается это очень часто. А разжигать пламя страсти повторно - совершенно бесполезно. Не разгорается огонек, затухает. В лучшем случае, если сильно стараться - дымит, шипит, окружающие кашляют и ругаются. Тогда зачем? Ведь все рано или поздно заканчивается, и раз уже пришел финал красивой любви, наверное, стоит спокойно разойтись?

 Что делать? Разводиться. Это будет честно и... гуманно. Нелюбящая жена (сама того не желая!) может уничтожить мужа: растоптать его самолюбие, привить комплексы, оскорбить и смять. А ведь счастливое прошлое никуда не исчезло. Оно живет в воспоминаниях, не нужно его разрушать.

 Сейчас, в эпоху свободы и выбора, у каждого человека есть возможность так распорядиться своей жизнью, чтобы не было ни мучительно, ни больно. Современность допускает пересмотр каждого решения, любого шага. Никто не показывает пальцем на мать-одиночку, а разведенная женщина не обязана уходить в монастырь. Общество, по большому счету, приняло и поняло такое явление, как развод. Нужно жить, расти и изменяться. А прошлое... Нет его, только дым.

Автор: Наталия Руденко для TerraWoman.com


Загрузка...

Папараццци достали даже дружелюбного Джонни Деппа (ФОТО)
Жерар Депардье заглянул в декольте Софи Лорен (ФОТО)
Кайли Миноуг пустилась в пляс прямо на улице (ФОТОРЕПОРТАЖ)
16.07.2008 03:19 Как стать универсальной соблазнительницей?
16.07.2008 02:12 В Украине хотят создать Высший криминальный и гражданский суд
16.07.2008 01:20 Техника флирта: 10 секретов обольщения
16.07.2008 00:29 МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УСИЛИЛО ПАТРУЛИ ГАИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ
15.07.2008 23:41 Прелюдия любодеяния: азы соблазнения
15.07.2008 22:41 13 дерзостей для мужчины, которого невозможно соблазнить
15.07.2008 21:28 "ТО, ЧТО МНЕ 57 ЛЕТ, Я НЕ ОЩУЩАЛА НИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, И ВО ВРЕМЯ РОДОВ. ГЛАВНОЕ - НАШ СЫН АНДРЕЙ ЗДОРОВ"
15.07.2008 20:40 Как провести первое свидание?
15.07.2008 20:21 Украине посодействуют в получении средств под программы ЕС
15.07.2008 19:41 Соблазнение глазами женщины
Загрузка...
ГОРОСКОПЫ
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
Афиша
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Загрузка...
Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка ...




Редакция может не разделять мнения автора публикаций.
Перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на http://president.org.ua
e-mail редакции: president аt president.org.ua, тел. 8(067)4085756
Код для экспорта новостей вы можете получить здесь.

COPYRIGHT©2008

Загрузка...
Погода, Новости , загрузка...

PLAY
Интересное видео
Загрузка...