This version of the page http://www.dengi-ua.com/clauses/11481.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-15. The original page over time could change.
Большая перемена | Деньги UA
Сделать стартовой  |   
Расширенный поиск

Большая перемена
(Журнал "Деньги" №32(46) 16.08.2007)

Карьера
 Если начальник меняется каждые полгода -- не беда. "Деньги" выяснили, как не лишиться работы и даже подзаработать на смене руководства.
Смена руководства всегда означает, что завтра надо начинать жить по-новому. Если же "жить по-новому" приходится каждые полгода, то даже самые стойкие сотрудники устают от такого калейдоскопа начальников. А самые хитрые -- находят выгоду в этой ситуации. Главное -- знать, как и где собрать информацию о новом шефе и найти к нему подход.

Три смены руководства как один пожар

"Я пережил смену разных начальников: были и умные, и не очень, и педанты, и разгильдяи... И к каждому нужно было находить подход. На одном месте работы с этого начиналось каждое полугодие", -- рассказывает работник логистической компании Алексей Митченко. По словам Алексея, сначала все воспринимали появление новых шефов как нечто выдающееся, а потом просто стали делать ставки на срок пребывания босса на должности. Задача осложнялась тем, что приходилось иметь дело с разными людьми -- один демонстрировал близость к народу, другой внедрял тоталитарный стиль управления. "К одному начальнику в кабинет все входили без стука, могли без проблем, в рабочем порядке, собрать совещание, -- делится воспоминаниями Алексей. -- Следующий начальник исповедовал иной стиль общения с подчиненными -- садил в приемной секретаря и принимал всех по предварительной записи".
Психологи отмечают, что приходы новых боссов с их индивидуальными "тараканами в голове" просто выматывают подчиненных. По мнению руководителя отдела подбора персонала Центра томалогии Дмитрия Савицкого, каждая смена руководства -- это стресс для сотрудников. "Людям приходится постоянно приспосабливаться, подстраиваться под нового начальника. Это нормально, если не происходит слишком частой смены руководства. Но калейдоскоп боссов зачастую становится психологической проблемой для всех", -- уверяет г-н Савицкий.
Безусловно, в первую очередь страдают люди постоянные -- те, кто не привык к частым переменам и тяжело адаптируется к новым условиям. Им психологи советуют просто абстрагироваться и не обращать внимания на перемены. "Конечно, это не решение психологических проблем, а просто их игнорирование. Но при частой смене руководства каждый раз испытывать прилив энтузиазма тоже не получится. Значит, нужно отключаться, не принимать все близко к сердцу", -- рекомендует Дмитрий Савицкий. А если стиль управления нового босса близок к диктатуре и самодурству, по его мнению, стоит уходить из коллектива.
Если для одних частая смена начальников -- стресс, то для других -- новые возможности для самореализации. "Тут важно собственное отношение к переменам. Негативное восприятие (а это, как правило, первая реакция на нововведения) нужно менять на позитивное: искать возможные плюсы, пробовать посмотреть на ситуацию под другим углом. Возможно, новый начальник -- это не конец света, а новые перспективы", -- уточняет г-н Савицкий. По его словам, при смене руководства в компании негатив возникает в основном из-за того, что человек сам себе придумывает сложности в общении с новым шефом, отказывается идти на компромиссы.

Карьера в броуновском движении

При смене начальства рассчитывать на какие-то карьерные подвижки, по словам бывшего банковского служащего Андрея Кравца, нереально. "Пока привыкнешь к новому руководству, пока начальник присмотрится, уже грядет его уход и появление нового", -- объясняет он. По словам Андрея, когда он работал в условиях "большой перемены", то основное время уходило не на оценку собственных шансов на успех, а на выяснение стиля управления босса, целей и методов, которыми необходимо было решать новые задачи.
"Ставить задачи, в корне отличающиеся от предыдущих, -- было основным занятие нового руководства. К тому же это сопровождалось появлением дополнительных обязанностей. За ту же зарплату, конечно... Через время оказывалось, что цели неверны, методы не те, а потраченное время никак не компенсировалось. И при этом виноваты были, конечно же, подчиненные. Я не помню, чтобы в этот период кто-то продвинулся в карьере, -- просто некогда было требовать повышения, поскольку для этого нужно создать почву, а каждые полгода приходилось привыкать к новому начальнику", -- сетует Андрей Кравец.
Если в организации часто меняется руководство, постоянным сотрудникам следует помнить, что лояльность -- это товар, который они могут выгодно продать. Бывший первый заместитель генерального директора одной из медийных компаний Виталий Криворучко говорит, что в их фирме за два года сменилось пять гендиректоров. Последней смене руководителя предшествовала продажа контрольного пакета акций. "Разумеется, новый владелец захотел видеть во главе бизнеса и новый менеджмент. На тот раз пригласили спеца из Москвы... На общем собрании коллектива, когда представляли новое руководство, я с дуру рубанул правду-матку: зарплаты задерживают, коллектив в шоке от очередных перемен, ценные сотрудники уходят и тому подобное", -- рассказывает Виталий. Образцово-показательная истерика была замечена. "Высшее руководство то ли поняло, что коллектив замучен постоянной сменой менеджмента, то ли усмотрело претензии на лидерство со стороны выступающего и его коллег, то ли проявило заинтересованность в тишине и спокойствии, но зарплату тут же подняло на 25%. Конечно, не всем, а лишь старшим менеджерам проекта -- мол, держите коллектив и сидите тихо", -- вспоминает г-н Криворучко. А потом прошло еще месяца четыре, и новому генеральному показалось, что его непосредственные подчиненные недостаточно мотивированы к поиску компромиссов с ним. И старшим менеджерам накинули еще по 20%. Итого за полгода ставки у трех замов генерального увеличились на 50%.
Поднаторевшие в офисных баталиях сотрудники уверены, что при правильном подходе к новому начальнику есть возможность обеспечить себе и продвижение по карьерной лестнице. Ведь, когда нет истории взаимоотношений, неприятных воспоминаний и конфликтных ситуаций из прошлого, появляется возможность начать все с чистого листа.
Пока остальные сотрудники замерли в ожидании и не проявляют особенной активности на рабочем месте, стоит заняться сбором личной информации о новом шефе, разузнать о его привычках и предпочтениях: курит ли он, любит футбол или терпеть его не может и так далее. По мнению маркетолога крупной торговой компании Натальи Воробей, в первую очередь нужно узнать, куда босс ходит обедать и как он отдыхает -- возможно, на фоне общего увлечения рыбалкой или искусством возникнут неформальные отношения (если руководство приветствует такой стиль общения с подчиненными). Шефы-новички также понимают важность "своих среди чужих", поэтому любят обрастать информаторами в новой среде. И этим нужно смело пользоваться.
О "шефине" будет нелишним узнать, какой салон красоты она посещает. Ведь задушевные разговоры на соседних креслах в парикмахерской могут принести свои дивиденды. Возможно, она обожает вышивать крестиком или куховарить. "Одна моя пожилая начальница, бывшая домоседкой, терпеть не могла разговоров молодых сослуживиц об отрывных вечеринках. За такие беседы многие из них попали в немилость. Зато те, кто умудрился дать ей несколько кулинарных рецептов во время обеденных перерывов, получили поощрение", -- рассказывает Наталья Воробей.
Необходимо также выяснить любимый профессиональный конек босса, и педанту давать сухие таблицы отчетности, а креативному и продвинутому шефу разрисовывать разноцветные графики. Обязательно выяснить наиболее интересные для него темы в работе, зоны его компетентности -- реальные (те, в которых он действительно разбирается) и мнимые (те, в которых, как ему кажется, он разбирается), чтобы случайно не оказаться на голову выше своего босса в пылу мозгового штурма.

Приятное с полезным

Если грамотно претворить в жизнь эти меры, то даже при очередном расставании с шефом можно добиться повышения в должности и увеличения зарплаты. "Зачастую начальник уходит на повышение, и, став для него "своим" человеком, можно перейти вслед за ним на более интересное место работы. Но при условии, что ты стал ему дорог не только как специалист, но и как человек", -- уверена руководитель отдела кадров днепропетровской FMCG-компании Елена Супрун. По ее словам, кадровые перемещения такого характера случаются часто. И даже если уйти с шефом не удастся, то выбить повышение оклада или перевод на вожделенную должность перед его уходом всегда можно, отмечает она. "Случаи, когда кадровые рокировки "чудесным образом" происходят перед уходом с работы начальника, нередки. А возвращать все на круги своя новый начальник, конечно же, не станет, поэтому многие стараются максимально использовать покровительство "почти бывшего" шефа", -- отмечает Елена.
Тактика должна быть следующей. После прихода нового руководителя необходимо не паниковать, а всячески внимать его просьбам и интересоваться тем, как он видит работу отдела или компании, чего ждет от сотрудников и дальше в том же духе. Стоит попытаться найти совместные интересы и в нужный момент ненавязчиво побеседовать с боссом на "общие" темы. При появлении симпатии со стороны нового шефа, следует приступать к действиям -- перечислив все свои заслуги, попросить прибавку к жалованью или же предложить свою кандидатуру на желаемое место (особенно, если это место занимает нелюбимый начальником работник). Если даже босс не сразу поддастся, когда придет "его время", он с радостью сделает широкий жест, дабы остаться в памяти сотрудников еще более "белым и пушистым" и вообще -- самым хорошим начальником в мире. Об этом, кстати, тоже не стоит молчать. Правда, нужно не открыто льстить, а тонко, но доходчиво намекнуть. По такому сценарию действовал сотрудник страховой компании Александр, который за счет новых начальников (их у него за год было целых три), получил прибавку к жалованью в $600. "Я точно знаю, что в таких ситуациях не стоит нервничать и сразу же бросать работу, даже если новый шеф изначально тебе не особо симпатичен. И еще -- не нужно сразу просить много, лучше по чуть-чуть", -- рекомендует молодой человек.

Где еще почитать
о смене руководства:
www.klerk.ru
www.mainjob.ru


Отправить страницу на E-Mail Распечатать
Ваш гороскоп на сегодня
Загрузка...
CITY - городской справочник
Загрузка...

№28(94) 10.07.2008

Подписка на журнал Реклама в журнале О журнале
Лента новостей Статьи
15 июля 2008 | 14:45  В Петербурге водитель BMW X-5 обстрелял подрезавшую его маршрутку 0 15 июля 2008 | 14:24  Яценюка заставили просить подаяние (фото) +1 15 июля 2008 | 14:09  Судно с освобожденными украинскими моряками взято на буксир 0 15 июля 2008 | 13:48  Журналиста освободили после 7-часового допроса по делу об отравлении Ющенко +2 15 июля 2008 | 13:43  С украинских абитуриентов требуют деньги прямо в приемных комиссиях 0 15 июля 2008 | 13:15  Lexus ввел специальное предложение на весь модельный ряд +1 15 июля 2008 | 13:10  Генпрокуратура отстояла закон о дублировании всех иностранных фильмов на украинский язык +1 15 июля 2008 | 12:39  В конкурсе «великих русских» Николай ІІ обогнал Сталина 0 15 июля 2008 | 12:31  В Испании проходит выставка ретроавтомобилей (фото) +2 15 июля 2008 | 11:59  Железную дорогу в Борисполь начнут прокладывать весной 0
ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ
Загрузка...
Новости в RSS Статьи в RSS
информеры подписка
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка...
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗАГРУЗКА...
Свежий номер | Архив номеров | Новости | Полезные цифры | Блоги | Форум | О журнале | Реклама в журнале | Контакты | RSS | Информеры | Карта сайта | Реклама
© ООО "ИД Украинский Медиа Холдинг", 2005 - 2007
© Разработано New Age Lab, 2007

Партнеры проекта: Портал ЛІГА.net | Контракты UA | Киевский форум

Все права на материалы сайта 'Деньги.ua' принадлежат ООО 'ИД Украинский Медиа Холдинг' © и охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на www.dengi-ua.com, в виде и форме, приведенных в оригинале, обязательна.Сохранение гиперссылок, размещенных в оригинале - обязательно. При использовании материалов в мобильном контенте, печатной, телевизионной или иной "офф-лайн" продукции, письменное разрешение редакции обязательно. Размещение в републикованных материалах гиперссылок, не содержащихся в оригинале, запрещено.

Сайты холдинга: Football.ua Комсомольская правда Timeout Деньги Фокус Команда Европа плюс За рулём Аргументы и факты Взрослое радио Бесплатные объявления книжный клуб Украинский Медиа Холдинг ХайВей Блоги Hiblogger 100м2