This version of the page http://shakhtar.com/mpl/press.pl?id=7343 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-13. The original page over time could change.
Футбольный клуб «Шахтер» | Официальный сайт
Главная страницаНовостиПресса о клубе

«Шахтер» выиграл у «Вердера» схватку за Морено
[29-05-2008 10:34:05]

Как уже сообщал «СЭ», на прошлой неделе Морено, выбиравший между «Шахтером», «Вердером» и «Тоттенхэмом», побывал в Донецке и в ходе «рекогносцировки на местности» не только ознакомился с клубной инфраструктурой, которая произвела на игрока очень хорошее впечатление, но даже прошел медицинский осмотр. Вполне вероятно, что определенное влияние на выбор Морено могли оказать давно играющие в Донецке бразильцы, с которыми советовался футболист, являющийся боливийцем по отцу и бразильцем по матери.
Вернувшись в Бразилию, во вторник вечером по киевскому времени Морено объявил о своем окончательном решении связать свою судьбу с «Шахтером», когда и были подписаны чемпионами Украины все трансферные документы, как с «Крузейро», так и с футболистом.
— Несмотря на то, что мы, в общем-то, не сомневались в успехе предприятия, тем не менее, в последний момент не обошлось без волнений, — рассказал вчера генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин корреспонденту «СЭ» — Дело в том, что на завершающей стадии переговоров руководство бразильского клуба подверглось очень серьезному прессингу со стороны «Вердера», скауты которого, по нашим сведениям, восемь раз просматривали Морено, что называется, в живую. Немцы никак не хотели смириться с мыслью, что могут упустить игрока, и тоже согласны были заплатить за него 9 миллионов евро. Однако президент «Крузейро» выдержал этот натиск, аргументируя свое решение в нашу пользу тем, что в переговоры по поводу Морено «Шахтер» вступил раньше, чем «Вердер».
— Сообщалось, что в соискателях форварда ходил также «Тоттенхэм», якобы предлагавший за Морено 6 миллионов евро...
— Насчет «Тоттенхэма» я, пожалуй, знаю, не больше, чем знают все.
Во всяком случае, на финишной прямой гонки за боливийским футболистом англичан уже не было.
— Вы удовлетворены финансовой стороной сделки?
— Полностью. Отличное приобретение. Все скауты — и наши, и бразильские, говорят, что в этой сделке дружат цена и качество.
— Поскольку сборной Боливии 14 и 18 июня предстоят отборочные матчи ЧМ-2010 с командами Чили и Парагвая, Морено не сможет начать подготовку к сезону в «Шахтере» сразу, как только донецкая команда выйдет из отпуска?
— Такой вариант не исключен. Хотя, может быть, что мы обратимся к боливийцам с просьбой обойтись, если такое возможно, без Морено, чтобы он полностью провел подготовку к сезону с «Шахтером».
— С учетом возвращающихся в клуб из аренды Белика и Селезнева и с приходом Морено в «Шахтере» будет шесть форвардов. Не перебор?
— В данном случае недобор гораздо хуже. К тому же мы не знаем, как быстро адаптируется боливиец к новому для него футболу: может, сразу заиграет, а может, ему понадобится год-полтора на притирку к команде и к нашему чемпионату. Однако Лига чемпионов ждать не будет, очередная стартует в августе, и дай бог, чтобы Морено помог «Шахтеру» уже в этом турнире.
Тем временем была поставлена точка и в вопросе о переходе в «Шахтер» голкипера «Харькова» Рустама Худжамова, заключившего с «горняками» пятилетнее трудовое соглашение. Сумма отступных за вратаря, у которого через полгода заканчивался контракт с прежним клубом и он становился свободным агентом, составила, как сообщает официальный сайт чемпионов Украины, 582 тысячи гривен. Это значит, что Худжамов сможет присоединиться к своей новой команде уже в июне, когда футболисты «Шахтера» выйдут из отпуска.

Газета «Спорт-экспресс в Украине»
29.05.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Мой профайл
Забыл пароль
Выйти
Билетная схема
Абонементная схема
Билеты
Абонементы
Места продажи
Продажа атрибутики
Мультимедиа
Пресс-конференция
On-line
Форум
Гостевая книга
Интернет-магазин
Академия
Новый стадион
Медицинский центр
Генеральный спонсор
Официальный партнер
Реклама на сайте
© ФК «Шахтер» (Донецк), 1998-2007. Все права защищены.Контактная информация.
Правила и условия использования материалов официального сайта ФК «Шахтер» (Донецк).
Дизайн Дизайн-студии «Идея» 2004.