This version of the page http://www.ricardo.com.ua/money/realty/43550 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-13. The original page over time could change.
Заложив свою недвижимость, можно взять кредит на что угодно. Стоит ли игра свеч? » Недвижимость » Твои деньги » RICARDO
bigmir)net   Почта Ищи:

Недвижимость

Заложив свою недвижимость, можно взять кредит на что угодно. Стоит ли игра свеч?

недвижимость

25 июня 2008, 09:22 Недвижимость
Не совсем понятное, специфическое слово «ипотека» уже прочно вошло в наш лексикон. А вот что его значение, на самом деле, намного шире наших представлений, знают единицы. Ведь на вопрос: «Что такое ипотека?», 99% из нас ответили бы: «Покупка жилья в рассрочку». Но не только! Ипотекой может называться и обратный процесс – введение недвижимости в залог и получение денег для разнообразных целей. Правда, многие банкиры называют такие кредиты потребительскими. Но суть от этого не меняется. Итак, выгодны ли такие кредиты?
Правда, надо признать, что наш анализ подтвердил: если указать цель кредитования, можно получить деньги по более низкой ставке. Несмотря на низкую рисковость, банки поощряют откровенность клиентов. И все же по нецелевым кредитам, в отличие от программ на приобретение квартиры, ставки немного выше, а максимальный срок кредита – меньше. Что касается ставок, то, будучи даже несколько выше, чем по кредитам на приобретение жилья, они все равно чуть ли не в два раза ниже, чем по потребительским кредитам.

Хрущебы в залог не берут

В целом, оформляется нецелевой ипотечный кредит таким же образом, как и привычная нам ипотека: клиент за свой счет проводит оценку залога, страхует риск его утраты и повреждения, свою жизнь и трудоспособность и риск утраты права собственности (титульное страхование).

Но до процедуры оформления надо еще дойти. Дело в том, что далеко не всякая недвижимость может быть принята банком «с распростертыми объятиями». Напомним, банк берет залог для гарантии возврата большой суммы, значит, недвижимость должна быть ликвидной.

К такой категории вряд ли относятся сельские дома, дачные домики и земельные участки. Прежде всего, по причине трудности их оценки и зависимости ее от конъюнктуры. Например, стоимость земельного участка может резко упасть после того, как местными властями будет принято решение о прокладывании вблизи него скоростной трассы. Естественно, за те деньги, которые он стоил, к примеру, пять лет назад и которые были даны в ипотечный кредит, его уже никогда не продать.

Не котируются в качестве залога и «хрущевки». Но здесь все зависит от банка – он вполне может принять такую недвижимость, но больших денег все равно не даст. Разве что на ремонт. Так что в принятии решения – дать или отказать – банк свободен на любые «заморочки». По информации «Простобанк Консалтинг», «Альфа-банк» в Москве не принимает в залог панельные пятиэтажки, а «Абсолют банк» – квартиры в постройках до 1957 г. и высотой ниже 6-ти этажей.

В любом случае, дом, в котором находится квартира, не должен относиться к ветхому фонду, стоять в плане под снос или на капитальный ремонт. Если речь идет о квартире, то недопустимы незарегистрированные перепланировки. И под страхом расторжения кредитного договора перепланировка не должна производиться впоследствии.

Если есть маленькие дети – денег не дадут

Определенные требования предъявляются и к заемщику. Ряд банков требует, чтобы заложенная квартира принадлежала одному человеку либо супругам, другие менее категоричны. Некоторые готовы допустить существование и других собственников из числа близких родственников, если они станут созаемщиками по кредиту: родителей, совершеннолетних детей, братьев и сестер.

Единственное условие, в котором единодушны все банки: среди собственников жилья, предназначенного в залог, не должно быть несовершеннолетних детей и инвалидов (недееспособных граждан). Это объясняется тем, что при обращении взыскания на квартиру, если до этого дойдет, сначала придется получить согласие органов опеки и попечительства.

А они не дадут согласия на то, чтобы банк выкинул на улицу ребенка или инвалида без предоставления ему равноценной жилплощади. Так что договориться с банком можно, но в каждом конкретном случае финучреждение будет принимать положительное или отрицательное решение. И если таковое все же будет в пользу заемщика, он может себя поздравить с получением дешевого кредита и должен не забыть его вернуть.

Автор: Инна Григорьева

Источник: pk.kiev.ua

Отправить другу  
Коментариев (0)
Добавьте ваш комментарий
Осталось 1000 символов
Сменить картинку
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.

RSS Новости

Недвижимость

Статьи по теме

Берем кредит в банке на получение высшего образования
12 июня 2008, 10:30 Кредиты
Льготные кредитки
9 июня 2008, 09:51 Карты
Квартира в залоге, но нужно продать
5 июня 2008, 12:31 Недвижимость

Последние новости

Жизнь или железо: во что лучше вкладывать деньги?
11 июля 2008, 16:13 Страхование
Квартира в ипотеку: как ее застраховать
11 июля 2008, 11:12 Страхование
Все нюансы страхования туристов
11 июля 2008, 10:46 Страхование
Реклама
© 2006-2008 , ООО "БИГМИР-Интернет". Все права защищены. Реклама на сайте   Cвязаться с нами   Карта сайта
Наши сайты:   bigmir)net    Корреспондент    UkrJob    АФИША    PINK    15 минут    uaSport    KyivPost    UkrBiz    Новинар    BigBN
Использование материалов Ricardo.com.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Ricardo.com.ua
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини", УНIАН в каком-либо виде строго запрещено.