This version of the page http://www.ricardo.com.ua/money/realty/42724 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-13. The original page over time could change.
Почему и на сколько выгоднее покупать квартиру еще до начала строительства » Недвижимость » Твои деньги » RICARDO
bigmir)net   Почта Ищи:

Недвижимость

Почему и на сколько выгоднее покупать квартиру еще до начала строительства

недвижимость

17 июня 2008, 10:04 Недвижимость
Как известно, чем раньше вы купите квартиру в новостройке, тем дешевле она обойдется. Поэтому самые предусмотрительные совершают покупку еще на так называемом этапе «зеленого забора» – когда еще нет ни стен, ни фудамента.

Железный аргумент

«Еще два года назад инвесторы, откладывавшие покупку квартиры до момента сдачи дома в эксплуатацию, переплачивали от 100% до 200%», – говорит Александр Донченко, директор департамента продаж и маркетинга компании Метрика. Сейчас же ситуация существенно изменилась. Стоимость жилья от начальной стадии строительства до полной его готовности возрастает в среднем на 32%.

Покупатель киевской квартиры эконом-класса, готовый подождать два года, сэкономит на каждом метре около $340. В бизнес- и премиум-классе экономия будет еще большей – до $600 и $1.470 соответственно.

Следим за ростом

По словам Владимира Германова, руководителя отдела маркетинга компании Київ Житло-Інвест, строительство многоэтажки можно условно разделить на пять этапов. Вначале дом существует только в проекте – застройщики обивают пороги различных инстанций, получая разрешительную  документацию.

Продажа квартир обычно начинается на втором этапе, когда и появляется «зеленый забор». Именно на этой стадии, вплоть до появления первого этажа, чаще всего действуют самые низкие и привлекательные цены.

На третьем этапе будущие жильцы уже могут увидеть очертания дома. На стройплощадке сложно не заметить каркас здания. Строители активно занимаются внутренней и внешней отделкой. На этой стадии стоимость квадратных метров обычно увеличивается на 1,5-12%.

Когда дом построен и строители облагораживают территорию, цены на квартиры поднимаются в среднем еще на 39%. Это значит, что за каждый квадрат нужно будет платить примерно на $1.000 больше.

Покупая дом на пятом этапе, можно сразу въезжать в новую квартиру и праздновать новоселье. Ведь дом уже готов и введен в эксплуатацию. По сравнению с предыдущей стадией, жилье тоже может подорожать. Но совсем немного – в среднем на 1%.

Цифры в остатке

По статистике, больше всего квартир продается на втором этапе строительства. Пока заливается фундамент, в руки покупателей уходит около 44% жилплощади в доме. На третьем этапе расходится еще треть апартаментов. А 17% квартир покупаются, когда строителям остается придать дому лишь презентабельный вид.

Многие все же не доверяют строительным компаниям и предпочитают покупать жилье в уже готовом доме. В этом случае, как говорят эксперты, инвестор не только переплачивает, но и сильно ограничен в выборе. Ведь после сдачи дома, как правило, в новостройке остается лишь 5% свободных квартир.

Сколько и по какой цене продается квартир на каждом этапе строительства

Этап

Доля продаж

Средняя цена за кв.м.

1

0%

$0

2

44%

$2.746

3

34%

$2.583

4

17%

$3.586

5

5%

$3.619

Копирайт: По данным Київ Житло-Інвест

Автор: Галина Ширшик

Источник: 15минут

Отправить другу  
Коментариев (6)
Добавьте ваш комментарий
Осталось 1000 символов
Сменить картинку
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате 
Лора  (аноним) | 24.06.2008, 12:14
Вложили в стройку под гарантии банка"Киев",строители Киеввысотбуд и Агробудпереробка, строительство велось интенсивно, ничего не предвещало беды, НО банк решил пробросить стройорганизацию и мы все 1500 семей без квартир, тех обьявили банкротами, а Гарант наградил владельца банка Киев- Марченко заслуженным экономистом года!!!!
Ответить  
Из Одессы  (аноним) | 17.06.2008, 17:45
Сейчас в Одессе то-же все не ладно со строящимися домами-Все стоят,заглохли все стройки.Началась реально жесть в стране.Недавно выступал директор крупной строительной компании в Одессе,так он сказал что все стройки их компании будут заморожены в связи с инфляцией... Жаль людей кто внес деньги на стадии котлована.Время строек кажется прошло.И сверх прибыль строителям больше не светит.
Ответить  
Татьяна  (аноним) | 17.06.2008, 16:32
Я купила квартиру гдето между 2 и 3 етапом в кредит 2 года назад минусы конечно есть это и задержки строительства и смена стройматериала, планировки Но скажу одно за это время квартира подорожала в 20,5 раза можно сказать что я взяла квартиру в росстрочку на 20 лет потому что её стоимость на сегодняшний день выше на 10% от сумы кредита с процентами вместе взятых много моих знакомых так покупали квартиру и очень довольны главное верно выбрать застройщика
Ответить  
гость  (аноним) | 17.06.2008, 16:26
Теперь маятник качнулся в другую сторону, и через год-два стоимость готовых квартир будет процентов на 30-50 меньше чем сейчас просят за пустой котлован. Автор тупо отрабатывает деньги.
Ответить  
borbadeo  (аноним) | 17.06.2008, 16:04
Это и есть кидалово типа Элитацентр Статейки пишутся для тех кто думает чо им все дадут на шару. Те кто так думали отдали свои денежки таким же писателям как эти только с Элитацентр. По Киеву 73% строящихся домов в заложеных котлованах, два, три этажа от земли, свечки призраки, проедьтесь Троещиной со стороны Радужного массива видны призраки шести замороженых домов куда вкинул народ деньги, улица Лаврухина целый квартал едьте смотрите где бабло уложегно и в какие страны уехалина ПМЖ учредители. Галине Ширшик за такие статьи очень хорошо Башляют...
Ответить  
Дмитрий  (аноним) | 18.06.2008, 17:33
100 % согласен... Это последний визг застройщиков, так называемые пиар-компании. Продаж и кредитов нет, каждый из застройщиков будет выкорапкиваться как может, самый простой способ - банкрот... Людей жалко, кто вложился в эти трущёбы (только не перекупщиков), они потерпают по полной... Не ту страну назвали Гондурас...
Ответить  

RSS Новости

Недвижимость

Статьи по теме

Почем можно снять особняк в Киеве
20 июня 2008, 10:33 Недвижимость
Жилье на "стадии котлована" теряет покупателей
12 июня 2008, 11:37 Недвижимость
Цены на «первичку» понемногу растут
12 июня 2008, 09:27 Недвижимость

Последние новости

Жизнь или железо: во что лучше вкладывать деньги?
11 июля 2008, 16:13 Страхование
Квартира в ипотеку: как ее застраховать
11 июля 2008, 11:12 Страхование
Все нюансы страхования туристов
11 июля 2008, 10:46 Страхование
Реклама
© 2006-2008 , ООО "БИГМИР-Интернет". Все права защищены. Реклама на сайте   Cвязаться с нами   Карта сайта
Наши сайты:   bigmir)net    Корреспондент    UkrJob    АФИША    PINK    15 минут    uaSport    KyivPost    UkrBiz    Новинар    BigBN
Использование материалов Ricardo.com.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Ricardo.com.ua
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини", УНIАН в каком-либо виде строго запрещено.