This version of the page http://interesniy.kiev.ua/old/Nature/6834 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-13. The original page over time could change.
Киевские острова / Природа Киева / Древний город / Главная


Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua
Древний город  /  Природа Киева  /  Киевские острова

Статьи:

Остров, которого может не стать
Автор: Николай ПОЛИЩУК

Корреспонденты «Газеты...» прошлись по Жукову острову, чтобы посмотреть, что мы можем потерять в случае, если и сюда придет застройка

Наверное, в городе не найдется другой территории, вокруг которой велись бы настолько ожесточенные дискуссии, как это было с Жуковым островом. Существование самого большого заповедного массива в городе ныне под угрозой. Будущее этого объекта природно-заповедного фонда вызывает огромную тревогу практически у всех киевлян, так как инициативы городской власти предусматривают сокращение здешней заповедной территории почти что в восемь раз. Тем временем, пока между защитниками острова и горсоветом идет судебная тяжба с не очень обнадеживающими результатами, самое время посетить эту часть города – вдруг уже в следующем году (не дай Бог, конечно), ее уже не будет... Приблизительно с такими безрадостными чувствами мы и отправились на киевскую «Жукивку».

читать дальше
Жуков остров защищают картинами
6 марта в городском Доме природы открылась выставка против дерибана Жукова острова
Автор: Екатерина БИЛОКОНЬ

В пейзажах украинских художников – не только красота ландшафтов, но и требование спасти эту землю. Раздавая территории острова, власти "забыли" об уникальности заказника. И о том, что с началом застройки Киев лишится почти 2 тыс. га зеленых насаждений. Вместе с ними исчезнут и животные, занесенные в международную Красную Книгу.

читать дальше
Острова обетованные
Автор: Александра РОМАНЮК, Денис ЗАХАРЧУК

Проект заповедника "Днепровские острова" уже готов предстать перед депутатами Киевсовета – дело чести его утвердить

читать дальше
Острова в городе.
Идея о создании в столице парка на Днепре «легла» в долгий ящик.
Автор: Вика ПОЛУШКИНА

Ну что особенного в том, что город расположен на островах? Как, к примеру, Санкт-Петербург. Но вот чтобы посреди города, разделенного рекой, тянулась целая цепь островов ? явление редкое. Можно сказать, даже уникальное. Киев как раз и относится к числу таких уникумов ? имеет на Днепре аж девять крупных островов, не считая окружающих их малышек.
Первым по течению расположен остров Муромец, который омывается с одной стороны Днепром, с другой ? Десной. За ним следуют Труханов остров и соседствующий с ним Долобецкий. Потом известный всем Гидропарк. Чуть дальше ? острова Казацкий, Галерный, Жуков, Ольгинский и Дикий. Общая площадь этих островов ? ни много ни мало ? около трех тысяч гектаров!
И вот родилась идея у сотрудников межведомственной лаборатории научных основ заповедного дела НАНУ и Минэкобезопасности ? создать из всех существующих в Киеве островов региональный ландшафтный парк. Разделить его на две зоны: общедоступную ? с базами отдыха, пляжами и развлечениями. И ? заповедную, где можно будет организовывать экологические турмаршруты. Некоторые острова, по мере возможности, соединить мостиками. К примеру, Долобецкий с Трухановым и Гидропарком. Чтобы можно было, скажем, пешком или на велосипеде прогуляться от Муромца аж до киевской Венеции. Тем более что на этих островах есть на что посмотреть.

читать дальше
20 копеек за право ступить на Труханов остров
Автор: Дмитрий Лавров

Лето -- пора развлечений и отпусков. А где в знойный день может отдохнуть истинный киевлянин, не представляющий себя вне родного города? Естественно, на пляже. И не на каком-нибудь, а на Центральном.

Кстати, так его назвали после войны, когда от сожженного фашистами Труханового поселка не осталось и следа, и вся территория острова представляла собой сплошные "пампасы" и "прерии", покрытые зарослями вербы.

От причала, напротив колонны Магдебургского права, постоянно курсировали несколько катеров, а в воскресный день к переправе подключались лодочники-добровольцы, но и они не могли вместить на своих судах всех желающих попасть "на тот берег". А там, как говорится, негде было яблоку упасть.

читать дальше
Куприн называл Труханов Остров "Трухашкой"
Автор: Дмитрий Лавров

Труханов остров. Казалось бы, особых загадок в этом наименовании нет. Местность постоянно подвергалась наводнениям, поэтому и трухи здесь после каждого половодья было в избытке. Этот процесс можно наблюдать и сегодня. Название острова настолько прочно вошло в бытовую лексику киевлян, что другие варианты были просто неуместны.

Однако уже в печатных изданиях ХІХ века встречаем некоторые разночтения. "Величествен наш Днепр-кормилец, -- писал историк Захарченко. -- Сама природа разделяет его на два рукава: правый -- собственно Днепр и левый -- Черторыя... Между рукавами издревле образовался Большой наносной остров, известный под названием "Турханова". Турханов остров представляет одну из наиболее усердно посещаемых летом подолянами окрестностей Киева" ("Киев теперь и прежде", 1888).

читать дальше
В обіймах Славутича
Історія Труханового острова
Автор: Ivan Parnicoza

Назви великих київських островів Муромця та Труханова переносять нас у ті далекі часи, коли на берегах Славутича постав центр слов’янської держави – величний Київ.

В ті часи річище Дніпра поблизу міста мало дещо іншу будову. Головне річище в районі гирла Десни, як і зараз, розділялося навпіл великим піщаним островом, який утворився з численних наносів дніпровського та деснянського водотоків. Огинаючи цей острів (сучасний Муромець), Дніпро знову зливався в одне річище в районі сучасного річкового вокзалу на Поштовій площі. Тут в нього впадала стариця Почайна. Гирло Почайни, відокремленої від дніпрового русла великою піщаною косою, довгий час слугувало головною гаваню Подолу.

читать дальше
Труханов остров
Лето на Трухашке.
Автор: Виталий БАКАНОВ

Известно ли вам, что этот кусочек суши, расположенный на левом берегу Днепра, имеет историческую ценность?

читать дальше
Труханов остров.
ЗАГАДКИ КИЕВСКИХ ТОПОНИМОВ. Романтическое прошлое Центрального пляжа
Автор: Дмитрий Лавров

Лето — пора отдыха и отпусков. А где истинный киевлянин, впитавший в себя традиции родного города, может в знойный день отдохнуть? Естественно, на пляже. И не на каком-нибудь, а на Центральном. Центральным его назвали уже после войны, когда от сожженного фашистами поселка не осталось и следа и вся территория острова представляла собой сплошные «пампасы» и «прерии», покрытые зарослями вербы.

читать дальше


Вся правда о киевском клубе КГБ (KGB)
Горящие путевки, туры Туры в Египет
Туры в Турцию

Реклама:
 
 
Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua