This version of the page http://www.dsnews.ua/policy/art32385.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-10. The original page over time could change.
Киеврада посинеет. Заместители председателя КГГА начали покидать своего шефа :: Политика :: Деловая столица
 

КУРСЫ ВАЛЮТ

  • USD - 4,84 грн. от 09/07
  • EUR - 7,61 грн. от 10/07
  • RUB - 0,21 грн. от 10/07
  • GBP - 9,56 грн. от 10/07

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ


Дополнительные возможности

ОПРОС

Опрос

Кто для вас Игорь Коломойский?


Результаты голосований

Киеврада посинеет. Заместители председателя КГГА начали покидать своего шефа

Политика

№ 37(331) от 10 сентября 2007

Городское руководство отказалось проводить плановую сентябрьскую сессию, побоявшись возможных «предвыборных провокаций». Как стало известно «ДС», пленарное заседание могло положить начало переформатированию политических сил в Киев-раде и развалу депутатского большинства Леонида Черновецкого. Серьезность ситуации, в которой оказался мэр, подтверждается тем, что в лагерь политических оппонентов г-на Черновецкого стали переходить чиновники КГГА.

Столичные власти решили перенести очередное пленарное заседание, запланированное на 12 сентября, на октябрь. Официальной причиной стали назначенные на первый осенний месяц внеочередные выборы в парламент. По словам секретаря Киеврады Олеся Довгого, накаленная политическая ситуация могла обернуться всевозможными провокациями в сессионном зале. «Киевляне ожидают от горсовета конкретных и эффективных решений, а не привнесенного извне предвыборного популизма», — заявил он. Как стало известно «ДС», скорее всего, под понятием «предвыборный популизм» Олесь Довгий имел в виду начало развала промэрского большинства, основу которого до сих пор составляли перебежчики из других фракций.

На прошлой неделе во фракцию Партии регионов вошли пять из шести депутатов фракции «Громадський захисник»: бывший первый заместитель благотворительного фонда братьев Кличко Андрей Винграновский, глава правления строительной компании «Д.I.Б.» Сергей Кучер, вице-президент ЗАО «Страховая компания «Кредо-Классик» Евгений Шаломеев. Кроме того, заявления о вступлении во фракцию «Регионов» написали и входившие в «Громадський захисник» депутаты-чиновники — и. о. заместителя председателя КГГА Иван Салий и начальник Главного управления рекламы Сергей Череп. Как уже писала «ДС», все они попали в Киевраду по спискам блока Виталия Кличко — Пора-ПРП, однако спустя несколько месяцев после выборов покинули фракцию. Теперь «Громадський захисник» фактически самоликвидирован. К какой из политических сил примкнет единственный оставшийся в «ГЗ» депутат, заместитель председателя КГГА Сергей Рудык, пока неизвестно.

В ПР перешел и член фракции СПУ, еще один зам г-на Черновецкого — Сергей Зимин, курирующий столичную промышленность. По словам «регионалов», он давно просился к ним и, наконец, его просьба была удовлетворена.

Измену чиновников в кулуарах Киеврады поясняют просто. По всей видимости, заместители мэра чувствуют, что время правления Леонида Черновецкого подходит к концу. С другой стороны, они прекрасно осознают безнаказанность своего поступка, так как лишить их постов заместителей председателя КГГА можно только с согласия Президента Украины. К тому же у каждого из них, возможно, имеется зуб на Леонида Михайловича. К примеру, Иван Салий уже больше года является всего лишь исполняющим обязанности зампреда КГГА, руководя транспортной отраслью столицы, но так и не добившись своего официального утверждения на этой должности.

Судя по реакции столичной власти, которая решила отменить сессию, не допустив утечки кадров (согласно регламенту кадровые перестановки в составе депутатского корпуса должны быть утверждены на пленарном заседании), мэр по-настоящему испугался. Если бы сессия состоялась, фракция ПР стала третьей по численности в горсовете (16 чел.), что значительно укрепило бы позиции «бело-синих».

Учитывая количество депутатов «оранжевых» сил (БЮТ — 23, «НУ» — 13, блок Кличко — 8), выступающих в качестве принципиальных противников градоначальника, «сине-белым» достаточно было бы привлечь в свою команду еще одного депутата, чтобы большинство Черновецкого автоматически стало меньшинством.

Причем в ближайшее время фракция Партии регионов может разрастись вообще до астрономических масштабов. По словам председателя киевской организации ПР Василия Горбаля, активные переговоры о вступлении во фракцию «Регионов» сейчас ведут многие депутаты. «Просятся даже действующие бютовцы», — заявил он, добавив, что, скорее всего, все прошения будут удовлетворены. Он отметил также, что Олесь Довгий отменил сессию до согласовательного совета с депутатами, и заявил, что если секретарь Киеврады и впредь будет нарушать регламент, то «регионалы» займут радикальную позицию к городским властям.

По данным «ДС», источником кадров для ПР могут стать депутатские группы «Єдність» (5 чел.), «Демократический Киев» (5), «Столичные реформы» (5), группа внефракционных депутатов (4), тот же ГАК (7). Тогда численность «сине-белых» практически сравняется с «оранжевыми» фракциями, достигнув 42 штыков. Объединение трех оппозиционных фракций в составе «Нашей Украины», БЮТ и блока Кличко насчитывает 44 мандата. В данной ситуации, даже если блок имени Леонида Черновецкого (21 депутат) поддержат социалисты, потерявшие одного бойца (осталось 6 чел.), и блок Литвина (6), мэр останется в меньшинстве. И если «регионалы» и «оранжевые» решат совместными усилиями расправиться с Леонидом Михайловичем, его отставка будет неминуемой и быстрой.

 

[ Дмитрий Бровкин ]

Печать Добавить комментарий

Код для вставки в блоги


 

Также в разделе

  • Мэра прижмут тарифами. Услуга Ринату Ахметову может принести Леониду Черновецкому серьезные проблемы
    № 36(330) от 03 сентября 2007
  • В осаде. На левом берегу развернулась криминально-политическая война
    № 32(326) от 06 августа 2007
  • Предвыборный трюк. В Днепропетровской области новый губернатор
    № 37(331) от 10 сентября 2007
  • Силовой вариант. Политическая борьба в столице все больше приобретает криминальный оттенок
    № 37(331) от 10 сентября 2007

Архив издания

« <Июль 2008> »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
10 Июль 2008