This version of the page http://novosti.ua/kolumn/38132 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-08. The original page over time could change.
Перманентный "оранжевый" кризис. Субъектив. НОВОСТИ.UA - Самые интересные новости
Вторник, 8 июля 2:35
Реклама | Контакты | Евро-2008

Погода в Киеве
Сегодня
...
...
Завтра
...
...
...



Новости от meta.ua
загрузка...
Субъектив
• печатная версия   • отправить другу   • читать в NewsReader-е
Перманентный "оранжевый" кризис
4 июня, 13:25
Украинские герои "оранжевой революции" долгое время источали идиллическое настроение. Но только на экспорт: ведь в глубине души Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко никогда не пылали друг к другу любовью.

 

Вина в том, что возглавляемым ими партиями раз за разом приходилось образовывать коалицию, лежит на народе, который до сих пор не проголосовал за какое-нибудь другое твердое большинство. Однако поскольку большинство "оранжевого" лагеря становится все более хрупким, эта конструкция постоянно трещит по швам.

 

А в последнее время даже слишком громко. Например, 13 мая, когда партия премьер-министра Тимошенко блокировала трибуну, воспрепятствовав тем самым выступлению Ющенко в парламенте. Оригинальный поступок для так называемых партнеров по коалиции.

 

В конце мая последовал ответный шаг. На выборах мэра Киева обычно популярная героиня революции провалилась вместе со своим кандидатом, побежденная своенравным банкиром и бывшим мэром Леонидом Черновецким. Он вовсе не друг Ющенко, но на время их сплотило наличие общего противника.

 

Промежуточная победа над союзницей еще больше окрылила Ющенко. На прошлой неделе конституционный суд объявил несколько статей государственного бюджета не соответствующими конституции. Этого было достаточно. Тимошенко растерялась. Как главная украинская популистка она пообещала народу крупные социальные программы, а теперь ей нечем платить. Виноват клан Ющенко, сообщила она народу. И вообще, она уйдет в отставку, если Ющенко будет сотрудничать с популярной на востоке страны Партией регионов. В том, что за кулисами на самом деле идут переговоры, наблюдатели не сомневаются.

 

Патовая ситуация на Украине вот уже в течение нескольких месяцев препятствует конструктивной политической деятельности. А поскольку рост экономики пока что продолжается и без этого, необходимость реформ сегодня не так очевидна. Естественно, они находятся в замороженном состоянии. При этом темп инфляции, превышающий 20%, представляет собой угрозу дальнейшему росту.

 

Корень конфликта между двумя прозападными политиками лежит очень глубоко – а именно, в разногласиях относительно новой конституции. Нынешний основной закон – это противоречивое творение времен революции, полное компромиссов, и посему он постоянно приводит к новым спорам о распределении полномочий. Как Тимошенко, так и Ющенко уже разработали проекты новой конституции. Более противоречивыми они оказаться не могли: Тимошенко хочет усиления парламента, Ющенко требует больше властных правомочий для президента.

 

Пока что все это макулатура. Потому как ни одна из сторон не располагает в парламенте необходимым большинством, чтобы протащить собственный законопроект. "И, таким образом, кажется, что событий много, а фактически все топчутся на месте", – сказала одна политическая наблюдательница в Киеве. Положение могло бы измениться, если бы Ющенко на самом деле объединился со своим прежним противником Виктором Януковичем, затем парламент отправил бы в отставку Тимошенко, и Ющенко провел бы свой проект конституции.

 

Конечно, таким путем от Тимошенко не избавиться. Хотя она тоже беспечно обходится с народным доверием, однако, у нее все еще самый высокий рейтинг среди действующих политиков. А в 2009 году Украине предстоит избирать президента. Если будет поддержан ее проект конституции, выставлять свою кандидатуру она не будет, вроде бы пообещала за кулисами Тимошенко. В противном случае выставит.

 

Если состоятся досрочные выборы, это ее тоже устроит. Иногда по тактическим соображениям героиня революции строит из себя обиженную. Но ее стратегия после "оранжевой революции" заключается в том, что она использует других политиков как прикрытие.

Diepresse
• печатная версия   • отправить другу   • читать в NewsReader-е
сортировка 
Комментарии (0)

Нет комментариев

Поменять изображение
Если вы не видите цифры на рисунке - включите поддержку изображений в Вашем браузере
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
14:18 Новые выборы, а что потом?
15:14 Оттопыривание попы как обязательный элемент постсоветской эстрады
16:38 Пастух спит - политики мычат
11:21 Энергетическая безопасность против транзита
16:12 Виктор Ющенко - Первая леди
18:01 Война и мир Юлии Тимошенко цвета "хаки"




Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
Топ-новости
14:06 Ющенко обвиняет Тимошенко в бездеятельности

09:22 УЕФА хватит четырех украинских стадионов вместо шести

14:06 Цены на газ для Украины увеличатся почти вдвое

Последние новости
02:24 Пляжный футбол: Киевляне побеждают в Харькове

01:15 Собак обуют перед входом в дома мусульман

00:28 Forbes назвал самые патриотичные страны мира

Последние комментарии
Леня → Терпи казак! атаманом будеш!!! :)...

qw → А в Бабруйск не опасно ездить?...

pony → ушла эпоха...скорбим...любим...земл я Вам пухом!...