This version of the page http://fresh.org.ua/?link=5 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-08. The original page over time could change.
Симферополь. История Симферополя. Крым - новости, объявления Симферополя. Отдых в Симферополе
Наши проекты: История Симферополя Улицы Симферополя Люди Симферополя Полезные телефоны Объявления Симферополя
Подписаться на наши новости
  English version

О Симферополе


На территории современного Симферополя человек селился еще 40 – 50 тыс. лет назад. В 1927 году на левом берегу Салгира (юго-восточная окраина города), в пещере Чокурча, была открыта стоянка древних людей.

В III веке до н. э. на плато, расположенном к югу от центра города, возникла столица позднескифского государства Неаполь Скифский, население которого могло достигать нескольких тысяч человек. За свою шестивековую историю город неоднократно завоевывался, переходил из рук в руки от одних скифских царей к другим, подвергался опустошительным набегам кочевников: сарматов, готов, аланов, гунов – и в III веке н. э. прекратил свое существование. Сегодня о былой славе скифской столицы напоминают лишь остатки крепостной стены и полуразрушенная башня.

С приходом на полуостров монголо-татар, на рубеже XV – XVI вв., на этом месте появляется поселение Ак-Мечеть – уездный центр Крымского ханства. Здесь располагалась резиденция калги-султана, который был вторым после крымского хана лицом. К 1783 году в Ак-Мечети значились 331 дом и 7 мечетей.

После присоединения Крыма к России, 2 февраля 1784 г., Екатерина II подписала указ об образовании Таврической области. А 7 февраля того же года генерал-губернатор Новороссии Г. А. Потемкин подал императрице проект административного устройства области, центром которой должен был стать новый город, названный Симферополем по предложению ученого и общественного деятеля Евгения Булгариса.

Датой основания г. Симферополя считается 8 февраля 1784 года. Первые строения были заложены в июне 1784 года. В это время сюда переселяются русские и украинцы, уволенные из русской армии солдаты и вывезенные помещиками крепостные крестьяне.

8 октября 1802 года Симферополь стал центром новообразованной Таврической губернии. Более полувека симферопольские улицы не имели официальных названий, и только в марте 1830 года было утверждено название 23-х главных улиц и 4-х переулков.

Экономическое развитие губернский город получил после строительства в Крыму железной дороги, связавшей его с Харьковом. В 1867 году в Симферополе насчитывалось уже 11 заводов и фабрик.

Очень скоро столица Тавриды стала крупным ремесленным и торговым центром края. К началу XX века в Симферополе было около двухсот улиц и переулков.

В 1919 г. в Крыму образовалась Таврическая республика, во главе которой стоял Дмитрий Ульянов. Сегодня одна из улиц города носит его имя. Однако просуществовала Таврическая республика очень недолго – чуть более трех месяцев. В Симферополе же находилась и ставка Врангеля. С 18 октября 1921 года Симферополь – столица Крымской АССР.

Не обошла стороной город Великая Отечественная война. За период оккупации, с 1 ноября 1941 года по 13 апреля 1944 года, карательными службами было казнено более 22-х тысяч человек. Были разрушены или повреждены 126 предприятий, 132 больших жилых дома. Все эти годы в Симферополе действовали многочисленные подпольные организации. Одна из таких организаций существовала в Русском драматическом театре. Созданный в 80-х годах на основе реальных событий спектакль «Они были актерами» в свое время получил Государственную премию. В память об артистах-подпольщиках на фасаде театра установлена мемориальная табличка.

После войны Крым утратил статус автономной республики, а 26 апреля 1954 года указом Верховного Совета СССР был выведен из состава РСФСР и передан Украинской ССР. Страсти вокруг этого события не утихают и поныне.

В XXI век Симферополь вступил как столица Автономной Республики Крым (АРК), входящей в состав Украины.


2008-06-20
В Симферополе планируют пустить по Салгиру зажженные свечи в память о погибших в Великой Отечественн

2008-06-19
Крымский спикер предлагает создать в Минэкономики отдел по адаптации к ВТО

2008-06-05
Суд обязал исполком Симферополя проинформировать население, что повышение тарифов на воду оспаривает

2008-06-05
В Крымском медуниверситете планируется проведение «Весеннего бала»

2008-06-03
В День города симферопольцы активно напивались и дрались, — данные медиков и милиции

2008-07-08
Бабушка под прессом

2008-07-08
Большая тележка — большие деньги

2008-07-03
Вокзальная мошенница

2008-07-02
Безотходное производство

2008-07-02
Встреча «японцев» на крымской земле

Библиотеки получат имена
2008-07-08
В ближайшее время еще несколько библиотек Симферополя обретут собственные имена.
[комментариев: 0]


В городе презентовали книгу о крымских татарах
2008-07-07
В прошлую пятницу в Крымскотатарском музее искусств состоялась презентация книги естествоиспытателя и этнографа 19-20 веков Густава Радде «Крымские татары».
[комментариев: 0]


Среди водителей маршруток есть больные
2008-07-05
По данным управления охраны здоровья Симферополя лишь только чуть более половины водителей маршрутных автобусов имеют санитарные книжки.
[комментариев: 0]


К сентябрю в некоторых школах отремонтируют проводку
2008-07-04
Некоторые школы и детские сады Киевского района требуют ремонта электрических сетей. Во многих из них такой ремонт будет проведен уже к началу учебного года.
[комментариев: 0]


В Киевском районе проверили компьютерные клубы
2008-07-04
В Киевском районе прошел рейд по проверке работы компьютерных клубов в ночное время. В проверенных заведениях выявлены нарушения, а дальнейшую судьбу клубов будет решать горсовет.
[комментариев: 0]


На ремонт балконов нужны астрономические суммы
2008-07-03
В Железнодорожном районе Симферополя насчитывается 55 аварийных балконов. По смете коммунальщиков на их ремонт необходимо 895 тысяч гривен.
[комментариев: 0]


Вакцина от туберкулеза появится, но когда — неизвестно
2008-07-02
Родители новорожденных детей уже больше месяца в панике — в Крыму закончилась вакцина от туберкулеза, и малышей прививать перестали. Врачи говорят, что скоро эта проблема решится.
[комментариев: 0]


Симферополь дешевле всех
2008-07-01
В крымской столице коммунальные услуги стоят дешевле всех крупных украинских городов. Это просчитали эксперты журнала «Фокус» в рейтинге 55 лучших городов для жизни Украины. Симферополь оказался городом с самыми доступными жилищно-коммунальными услугами.
[комментариев: 1]


В Крыму насчитали тринадцать чудес
2008-07-01
Крым является лидером по числу природных объектов, которые попали в список «Чудес Украины». Организаторы национального проекта насчитали таких на полуострове целую «чертову дюжину».
[комментариев: 0]


Горсовет против украиноязычных школ
2008-06-30
В школах Симферополя преподавание будет продолжаться на русском языке, несмотря на приказ Министерства образования Украины. Мэр города Геннадий Бабенко не дал депутатам даже проголосовать за обращение по поводу приказа.
[комментариев: 3]


В приюте никто не отдыхает
2008-06-30
Дом ночного пребывания, открытый в прошлом году в Симферополе, успел принять уже почти три сотни бездомных граждан. А некоторые успели устроиться на работу.
[комментариев: 0]


 
Часто ли вы простужаетесь летом?
Стив:

— Простудой я вообще не болею. Я аллергик, поэтому страдаю в основном аллергией, а простуды нет ни летом, ни зимой.
Наталья:

— Я вообще редко простываю. А если и болею, то чаще по весне. А летом — нет.
В Симферополе выберут "Мисс-студентку" (435)
В центре Симферополя хотят запретить алкоголь (427)
Симферопольцы пострадали из-за забастовки перевозчиков (423)
Транспортные невезенья (382)
Дни польской культуры в Симферополе продолжаются (371)


За 3 дня   за неделю






Температура воздуха:
днем: +26°c вечером: +22°c



Павел Веселик


Водная феерия



ВАЛЛ-И


Режиссёр-аниматор и сценарист Эндрю Стэнтон представляет новый проект студии «Пиксар» — историю робота по имени ВАЛЛ-И (Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Легкий — Интеллектуальный), который в полном одиночестве занимался уборкой покинутой Земли, пока не встретил Еву, робота с комического корабля «Аксиом», что навсегда изменило его жизнь. Робот Валл-И озвучен Беном Берттом, звукорежиссёром, некогда озвучившим робота R2D2 из «Звёздных войн».
Кинотеатр: Кинотеатр им. Шевченко
Даты показа: 3-9 июля


Ресторанный критик: Светлана Солоухина

Избегая компаний
Все статьи Светланы Солоухиной


Продукт цена (грн)
Говядина 27
Молоко 2
Яблоки 8
подробнее


Наталья Красовская: женщина создана, чтобы делать мир вокруг себя прекрасным
У каждого человека есть какое-нибудь любимое дело, занимаясь которым он отдыхает. Но далеко не у каждого человека хобби и профессия могут быть одним и тем же делом. Наталье Красовской с этим повезло.



Адрес для писем: Симферополь,
ул. Розы Люксембург, 16/13 оф 33
Телефон: (0652) 52-30-54
e-mail: freshpap@gmail.com