This version of the page http://crimtour.com/opolznevoe.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-08. The original page over time could change.
Крым отдых в Крыму Курорты крыма погода Крыма АРК Крым курорты отдых пансионаты санатории крыма отдых черное море - Оползневое

САЙТ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВЫЙ ДОМЕН http://tourcrim.ru/

 

 
08.07.2008 г. Контакты
 
 
 
Главная
Курорты Крыма
Погода в Крыму
Статьи о Крыме
Цены в Крыму
Расписание транспорта
       
 

Главная Статьи о Крыме Города и посёлки Оползневое

Оползневое
Оползневое
Севернее лагеря "Смена" на склоне гор раскинулось село Оползневое. Название села связано с грандиозным оползневым обвалом, происшедшим в этой местности в 1786 году.

Выше Оползневого на склоне высится один из отторженцев Главной гряды Биюк-Исар (734 м), сложенный светло-серым мраморовидным известняком. На вершине горы располагалось одно из таврских убежищ, а в раннем средневековье — довольно значительное укрепление, с чем и связано название этого живописного ландшафтного памятника природы.

Об этих местах сохранились упоминания И.М. Муравьева-Апостола, А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, Адама Мицкевича. В начале нашего века здесь не раз у отца бывал известный революционер П.Л. Войков. В 1906 г. он вынужден был бежать из этих мест после неудачного покушения на ялтинского градоначальника Думбадзе. В годы Великой Отечественной войны в село неоднократно приходили партизаны, а осенью 1942 г. мимо прошел сводный отряд больных и раненых партизан под командованием М. Македонского, который был эвакуирован с помощью двух торпедных катеров на Кавказ, чтобы после лечения и отдыха осенью 1943 г. вновь вернуться в Крым.

Сейчас в селе Оползневом находится отделение совхоза-завода "Ливадия", а на восточной окраине расположен детский лагерь "Юный строитель".
 
 
    Курорты Крыма:

     
 
  Курорты Крыма     Погода в Крыму       Статьи о Крыме       Расписание транспорта  
  Гостиницы
Санатории
Базы отдыха, турбазы
  Симферополь
Ялта
Евпатория
    История Крыма
Достопримечательности Крыма
Туристические маршруты
    Расписание поездов
Расписание автобусов
Расписание троллейбусов
Отдых в Крыму Отдых в Алуште Отдых в Ялте курорты крыма пансионаты крыма санатории крыма