This version of the page http://bank-ua.com/news/print.php?id=78 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-07-08. The original page over time could change.
BANK-UA.com - Банки України
 www.BANK-UA.com
18.05.2006
Ощадбанку дали последнюю индульгенцию
Теперь государственному банку ничто не мешает продаваться иностранному инвестору. Вчера Кабинет Министров одобрил проект решения по снятию ограничений в деятельности государственного Ощадного банка. Этим правительство намерено разрешить этому финучреждению полноценно работать на рынке банковских услуг. ...
Санкции к Ощадбанку со стороны правительства были введены летом 2003 года. Учитывая убыточную на то время работу государственного финучреждения, ему в приказном порядке рекомендовали сократить объем портфеля рисковых активов, включающих кредиты, дебиторскую задолженность, вложения в корпоративные ценные бумаги, с 2,33 млрд. до 2,2 млрд. грн. К тому же максимальная процентная ставка по депозитам банка не должна была превышать 80% среднерыночного значения.

Юридическая формальность

Сразу после заседания Кабмина председатель правления Ощадбанка Александр Морозов заявил, что Мировой банк уже одобрил отмену ограничений, поэтому вчерашнее правительственное решение было чистой формальностью. «Мы вышли на все нормативы Нацбанка. Мы — нормальный, прибыльный банк. И Всемирный банк это признал. Это формальный вопрос. Все согласны, что тот меморандум выполнен», — сказал банкир. Участники рынка убеждены, что снятие ограничений с Ощадбанка позитивно отразится на его работе. В частности, по словам зампредседателя правления банка «Финансы и Кредит» Сергея Викторова, теперь государственное финучреждение сможет увеличивать свою капитализацию не только за счет бюджета, но и направляя на это свою прибыль. «Именно этот факт позволит ему воплощать в жизнь масштабные государственные проекты по кредитованию, чего раньше он не мог делать», — отмечает банкир.

Чтобы продаться подороже

Вместе с тем, по мнению экспертов, вчерашнее решение Кабмина не было совсем уж чистой формальностью. «Отмена ограничений — один из первых шагов к будущей возможной приватизации Ощадбанка», — говорит Сергей Викторов. Как объясняет аналитик банковского сектора инвесткомпании «Миллениум Капитал» Валерия Орешко, кредитование юридических лиц и получение статуса универсального банка входит в стратегию Ощадбанка по повышению его стоимости. Ранее Морозов заявлял, что намерен «побороться за место в тройке самых дорогих объектов, которые были когда-либо проданы в Украине». «Отмена ограничения на деятельность Ощадбанка должна напрямую помочь ему повысить свою инвестиционную привлекательность», — говорит Орешко.

Однако, по ее мнению, помешать приватизации Ощадбанка в ближайшее время может принятие правительством стратегии развития госбанков, которая будет закреплять за ними ряд активных операций. К тому же, по словам аналитика, для начала банку необходимо диверсифицировать кредитный и депозитный портфели и отказаться от государственных гарантий по своим вкладам.
Creation :: Yarega Software :: 2006-2008