В январе 1968 г. Скуайр (THE SYN) встретил в лондонском баре "La Chasse" Андерсона (THE WARRIORS), что и положило начало группе. Взяв у THE SYN Бэнкса, они сформировали группу MABEL GREER'S TOY SHOP. Этот коллектив стал исполнять стандарты фолк-рока и психоделические песни собственного сочинения. Дополнив состав Кэем (FEDERALS, BITTER SWEET) и Брафордом (SAVOY BROWN), MABEL GREER'S TOY SHOP взяли курс на арт-рок и преобразовались в YES. Молодая группа сразу же обрела вес среди лондонских "прогрессивных" команд - уже 26 ноября 1968 г. YES открыли прощальный концерт CREAM в лондонском Ройал Алберт Холле. В июне 1969 г. YES подписали контракт с "Atlantic" и выпустили ЕР "Sweetness" (материал которого был сочинен еще в бытность MABEL GREER'S TOY SHOP).

В ноябре 1969 г. YES издали дебютный альбом, включавший каверы "I See You" THE BYRDS и "Every Little Thing" THE BEATLES. В августе 1970 г. появился второй альбом "Time And A Word" (UK-45), который уже можно было считать классическим творением группы. Диск запоминался оркестровыми аранжировками, многоходовыми композициями и неплохими мелодиями. Лучшими песнями альбома стали "Astral Traveller", "No Opportunity Necessary, No Experience Needed" и собственно "A Time And A Word". Незадолго до выхода пластинки из YES ушел Бэнкс, которого заменил гитарист Стив Хоу (Стивен Джеймс Хоу, 8.04.1947), ранее замеченный в составах THE SYNDICATS, THE IN CROWD, TOMORROW и BODAST. Высокотехничный, обладающий большим воображением Хоу вывел группу на качественно новый уровень.

Третий альбом YES "The Yes Album" уже по-настоящему прогремел в Британии (7-е место) и пользовался успехом в США, заняв в американских чартах 40-ю позицию. В августе 1971 г. Кэй уступил место виртуозному клавишнику Рику Уэйкмену (BROTHER WAKEMAN AND THE CLERGYMAN, THE ATLANTIC BLUES, THE CURDLED MILK, THE GREEN DOLPHIN TRIO, THE STRAWBS; 18.05.1949). Уэйкмен был "крепким" профессионалом, он окончил Королевскую музыкальную академию и неоднократно исполнял обязанности сейшнмена. С его приходом в музыке YES зазвучали клавесин, спинет и многочисленные синтезаторы.

Альбом "Fragile" (UK-7/US-4), появившийся в сентябре 1971 г., стал настоящим триумфом YES и вывел группу в лидеры мирового арт-рока наряду с GENESIS, KING CRIMSON и EMERSON, LAKE AND PALMER. Альбом дал хит "Roundabout" (US-13), поразил обработкой фрагмента 3-й части 4-й симфонии Брамса и запомнился своей обложкой работы художника-фантаста Роджера Дина, который также разработал фирменный знак группы.

Однако альбом "Close To The Edge" (UK-4/US-3) показал, что YES уходят в область почти бесконтрольного экспериментирования и чрезмерного усложнения музыкальных форм. Пожалуй, в творчестве YES арт-рок достиг своей высшей точки развития, за которой начиналось уже вырождение стиля, наступившее повсеместно в середине 70-х. Не случаен поэтому уход Брафорда, который решил присоединиться к более гибким в музыкальном плане KING CRIMSON. Брафорда сменил Алан Уайт (14.06.1949), игравший в группах HAPPY MAGAZINE, AIRFORCE, BELL'N'ARK, GRIFFIN, PLASTIC ONO BAND, а также с Джорджем Харрисоном, Джо Коккером и Аланом Прайсом.

Апофеозом "помпезного" арт-рока YES стал альбом "Tales From Topographic Oceans" (1973), основанный на текстах шастрикских манускриптов. Альбом на две недели возглавил чарты Британии (в США - №6), однако был безжалостно разгромлен критиками. 8 июня 1974 г. YES покинул Уэйкмен, за год до этого начавший успешную сольную карьеру диском "The Six Wives Of Henry VIII" (UK-7/ US-30). Новым клавишником YES стал швейцарец Патрик Морац (MAINHORSE, REFUGEE; 24.06.1948). С его помощью группа записала альбом "Relayer" (UK-4/US-5), на котором представила сюиту "The Gates Of Delirium" no мотивам романа "Война и мир" Л.Н.Толстого. В 1976 г. Уэйкмен вновь вернулся в YES, и группа выпустила в 1977 г. альбом "Going For The One" (UK-1/US-8), на котором звучание группы было приближено к традиционному року. Конец 70-х был отмечен для YES слабым диском "Tormato" (UK-8/US-10) и песней "Don't Kill The Whale" (UK-37), содержащей призыв не убивать китов. Творческий кризис заставил в марте 1980 г. Андерсона (он удачно скооперировался с греческим клавишником Вангелисом) и Уэйкмена покинуть группу. Однако YES не погибли после ухода лидеров, как предсказывала критика. В состав группы были введены вокалист-гитарист Тревор Хорн (15.07.1949) и клавишник Джефф Даунс - оба из нововолновой команды THE BUGGLES. Идеи новичков помогли YES записать отличный диск "Drama" (август 1980 г.), достигший в чартах Британии 2-го места. 4, 5 и 6 сентября группа дала три аншлаговых концерта в Мэдисон Сквер Гарден.

Апофеозом "помпезного" арт-рока YES стал альбом "Tales From Topographic Oceans" (1973), основанный на текстах шастрикских манускриптов. Альбом на две недели возглавил чарты Британии (в США - №6), однако был безжалостно разгромлен критиками. 8 июня 1974 г. YES покинул Уэйкмен, за год до этого начавший успешную сольную карьеру диском "The Six Wives Of Henry VIII" (UK-7/ US-30). Новым клавишником YES стал швейцарец Патрик Морац (MAINHORSE, REFUGEE; 24.06.1948). С его помощью группа записала альбом "Relayer" (UK-4/US-5), на котором представила сюиту "The Gates Of Delirium" no мотивам романа "Война и мир" Л.Н.Толстого. В 1976 г. Уэйкмен вновь вернулся в YES, и группа выпустила в 1977 г. альбом "Going For The One" (UK-1/US-8), на котором звучание группы было приближено к традиционному року. Конец 70-х был отмечен для YES слабым диском "Tormato" (UK-8/US-10) и песней "Don't Kill The Whale" (UK-37), содержащей призыв не убивать китов. Творческий кризис заставил в марте 1980 г. Андерсона (он удачно скооперировался с греческим клавишником Вангелисом) и Уэйкмена покинуть группу. Однако YES не погибли после ухода лидеров, как предсказывала критика. В состав группы были введены вокалист-гитарист Тревор Хорн (15.07.1949) и клавишник Джефф Даунс - оба из нововолновой команды THE BUGGLES. Идеи новичков помогли YES записать отличный диск "Drama" (август 1980 г.), достигший в чартах Британии 2-го места. 4, 5 и 6 сентября группа дала три аншлаговых концерта в Мэдисон Сквер Гарден. И все же в 1981 г., несмотря на прошлогодний триумф, наступил закат YES Скуайр и Уайт присоединились к Джимми Пейджу и Роберту Планту, безуспешно попытавшись реанимировать идею LED ZEPPELIN. Даунс и Хоу вместе с Джоном Уэттоном, бывшим к тому времени в UK, организовали супергруппу ASIA. Хорн, в свою очередь, реанимировал THE BUGGLES, попутно став продюсером. Осенью 1982 г. Скуайр и Уайт организовали супергруппу CINEMA, куда также вошли клавишник Эдди Джобсон (ROXY MUSIC; 28.04.1955) и вокалист-гитарист Тревор Рэбин. Вскоре Джобсона сменил Кэй, а еще позднее было решено записать вокал Андерсона вместо вокала Рэбина на нескольких треках. Группа естественно переименовалась в YES и выпустила альбом "90125" (ноябрь 1983 г.). Возвращение легенды арт-рока было триумфальным - 5-е место в США и 16-е место в Британии. Громадный успех имел сингл "Owner Of A Lonely Heart", возглавивший американские чарты - стилизованная под "новую волну" риффовая баллада с ярким рефреном и отличной вокальной партией Андерсона. В то же время альбом "90125" показал, что YES повернулись от сложного арт-рока к американизированному арт-поп-року в духе THE ALAN PARSONS PROJECT. Немалую роль в изменении музыкальных ориентиров группы сыграл Тревор Хорн, выступивший продюсером "90125".

В 1994 г. от YES откололись Хоу, Брафорд и Уэйкмен, а оставшиеся музыканты выпустили диск "Talk", не попавший даже в Топ-15 Британии. Несмотря на продолжающиеся миграции "йесовцев", группа продолжает активно выступать и записываться. Очередной студийный альбом "The Ladder" увидел свет 28 сентября 1999 г. Это типичный для группы величественный и возвышенный диск, радующий поклонников сильным чистым вокалом Андерсона и обложкой Роджера Дина. В создании всех его песен приняли активное участие два новобранца YES - Игорь Хорошев и Билли Шервуд (последний внес весомый вклад и в предпоследний диск группы "Open Your Eyes"). Кроме того, 1 сентября 1999 г. YES выпустили саундтрэк к компьютерной игре "Homeworld".

Афіша
НОВИНИ
Журнал "Live in МАЙДАН"
Творчість наших друзів та відвідувачів

Про Заклад
Екскурсія по закладу
Фотогалерея, перший зал
Фотогалерея, новий зал

КОЛЕКЦІЇ
Колекція афіш
Колекція картин
Колекція примочок
Колекція пивних етикеток

МЕНЮ
Для тіла
Для душі

ВЕЧОРНИЦІ
Фотоальбом вечорниць
ПОДІЇ 2006
Гості
ФОТОзвіти 2007
Золоте підпілля + mp3
Архівчик друку

КНИГА СКАРГ І ПРОПОЗИЦІЙ
ГОСТЬОВА КНИГА
КОНКУРС